€ 98.66
$ 91.94
Важнее практики: зачем анализировать свой карьерный опыт

Важнее практики: зачем анализировать свой карьерный опыт

Доктор медицинских наук Линдси Морджиа рассказывает, как правильно думать о работе, и предлагает план для карьерного самоанализа

Лидерство Саморазвитие
Фото: carpepiscem/Flickr

Мы часто слышим о том, как самоанализ помогает лучше узнать свое истинное «я» и разрешить личные конфликты. Однако самоанализ предназначен не только для личной жизни, он может быть полезен и в работе.

Самоанализ — это процесс мысленного воспроизведения недавнего опыта для того, чтобы понять что-то новое о себе. Исследователи описывают это как «личный процесс, который может углубить понимание себя и ведет к важным открытиям».

Эти открытия могут касаться наших ценностей, мотивов поведения и источников знаний. Самоанализ — это также инструмент, который помогает нам понять, кто мы есть и что мы понимаем под успехом и поражением. Это способ проверить наши представления об окружающем мире и раскрыть возможности для роста и совершенствования. По сути, время, потраченное на самоанализ, — это шанс больше узнать о себе и о том, что нам нужно для личного и профессионального роста.

Самоанализ для профессиональных целей

Когда речь заходит о профессиональной деятельности, люди чаще всего думают, что совершенства можно достичь только практикой. Чем чаще мы практикуемся, осваивая новый навык, тем больше вероятность того, что мы выполним соответствующие задачи. Однако исследования показывают, что самоанализ — это гораздо более эффективный инструмент обучения в профессиональной деятельности.

В ходе исследования, в котором принимал участие сто один сотрудник крупной компании, людей разделили на две группы — самоанализа и практики. Группа практики последние 15 минут своего рабочего дня посвящала регулярному обучению, а группа самоанализа тратила это время на ведение дневника о том, как прошел день, и об уроках, извлеченных из обучения. В конце эксперимента все участники выполнили тест на проверку освоенных навыков.

Исследователи обнаружили, что участники группы, которые занимались самоанализом, набрали в среднем на 15 баллов больше, чем участники группы практики. Результат показывает, что анализировать работу полезно для повышения навыков и знаний новых сотрудников.

Самоанализ может также улучшить профессиональную деятельность, укрепляя психологическое здоровье, и это хороший способ избежать выгорания. В ходе исследования, проведенного среди учителей английского языка в Иране, ученые обнаружили, что преподаватели, уделяющие больше времени размышлениям о проделанной за день работе, реже сталкиваются с проблемой выгорания. Кроме того, те, кто занимался самоанализом, проявляли более сильную эмоциональную привязанность и преданность своей работе.

Может показаться нелогичным, но самоанализом необязательно заниматься в одиночку. Коллега, который готов вам помочь, может усилить процесс. Это не только поможет укрепить дружеские связи и доверие в коллективе, но и даст вам возможность услышать от других то, что вы, возможно, не заметили сами.

Профессор Ребекка Финли из Университет Томаса Джефферсона считает, что наставники и коллеги могут помочь вам, задавая наводящие вопросы, например: что произошло, почему это важно и что вы хотите делать сейчас? Или: в каком положении вы находитесь сейчас и чего вы хотите достичь?

На выбор профессионального развития может повлиять то, как вы проанализируете свой опыт работы и полученные знания. Возможно, размышляя о презентации, которую недавно провели, вы поймете, что неплохо взять несколько уроков ораторского мастерства, или обратитесь за помощью к коучу после того, как переговоры с сотрудниками зашли в тупик. Вы также можете обнаружить несоответствие между тем, что вы цените, и выбранным карьерным путем, и вам потребуется принять решение о дальнейших действиях. Размышления побуждают к действиям, поэтому вы можете использовать это понимание себя для того, чтобы сделать шаг вперед в профессиональной жизни.

Как практиковать самоанализ на работе

Исследователи разработали многоступенчатый план для тех, кто хочет проанализировать свой опыт. Вот несколько подсказок, которые помогут вам в процессе.

  • Найдите тихое место: спокойная обстановка, где никто не будет вас отвлекать, имеет важное значение для размышлений. Если в офисе слишком шумно в течение дня, то попробуйте дождаться вечера, чтобы спокойно сесть и подумать, что прошло хорошо, что — не очень, и что вы планируете сделать.
  • Запишите свои мысли. Личный дневник — эффективный инструмент самоанализа. Неважно, что вы выберете, приложение или старую добрую тетрадь, когда вы записываете свои мысли, саморефлексия становится действенным методом.
  • Проанализируйте все. Прокручивая в голове свой рабочий опыт, подумайте о каждом решении, которое вы приняли на этом пути. Почему вы приняли такое решение? Чего вы достигли или не достигли в результате? Какими знаниями вы обладали, что способствовало вашему выбору?
  • Представьте себе альтернативы. Задайте вопрос: «а что если?» Что произошло бы, если бы вы приняли другие решения в ходе процесса или проекта? Приблизились бы вы к своим целям или нет?
  • Приведите в порядок свои открытия. Видите ли вы какие-либо тенденции или закономерности в том, что вы поняли? Сгруппируйте их, чтобы проанализировать и решить, какие из них наиболее актуальны для вашей работы.
  • Реализуйте свои мысли действием. Примите решение, есть ли какие-либо действия, которые вам необходимо предпринять в результате этого процесса. Некоторые ситуации могут потребовать немедленных дальнейших действий, в то время как другие могут быть интегрированы в вашу профессиональную жизнь с течением времени.

Самоанализ — это прекрасный инструмент, который может помочь больше узнать о себе в карьере. Он также полезен, если вы сомневаетесь в некоторых своих недавних решениях, переживаете из-за несоответствия между ценностями и поступками или находитесь в стрессовой ситуации.

Помните, что независимо от того, решите ли вы поразмышлять самостоятельно или вместе с коллегой, важно найти тихое место без отвлекающих факторов. У каждого есть приоритеты, которые конкурируют между собой за наше время, поэтому для продвижения к карьерной мечте важно выделить время для размышлений о самом себе.

Источник

Свежие материалы