€ 100.38
$ 92.51
Тиньков выплатит США рекордный штраф – $506 млн

Тиньков выплатит США рекордный штраф – $506 млн

Новости

Предприниматель Олег Тиньков признал вину и заключил мировое соглашение по спору с налоговой службой США, о чем стало известно из трансляции слушаний в Окружном суде Калифорнии, сообщает РБК. Он заплатит $506,8 млн, что является рекордом для россиян по налоговым спорам в США. 

По словам представителя Тинькова, которого цитирует издание, бизнесмен не будет продавать свои акции в TCS Group (головная структура основанного бизнесменом банка «Тинькофф», торгуется на Лондонской бирже) для выплаты штрафа, так как имеет «достаточно средств, чтобы целиком выплатить штраф».

О претензиях к Тинькову стало известно в конце февраля 2020 года. Оказалось, что в сентября 2019 года налоговая служба США обвинила предпринимателя в подаче заведомо ложной декларации при выходе из американского гражданства. Тиньков отказался от него в 2013 году перед публичным размещением TCS Group на бирже, задекларировав при этом лишь $205 тысяч годового дохода и состояние в $300 тысяч. 

Годы спустя американские налоговики сочли, что бизнесмен, за эти годы ставший миллиардером и участником рейтинга Forbes, таким образом подал заведомо ложную декларацию. По данным РБК, сумма в $506,8 млн, зафиксированная в мировом соглашении, складывается из $240 млн налоговых потерь США от действий бизнесмена в 2013 году, $208 млн процентов и штрафов за прошедшие годы и дополнительных налоговых обязательств, которые были обнаружены в ходе расследования. 

По данным Минюста США, которые цитирует РБК, соглашение также предусматривает лишение свободы, но в качестве наказания будет засчитан уже отбытый срок (Тиньков, находясь в Лондоне, в прошлом году был ограничен в передвижениях). Среди прочих мер — надзор в течение года и штраф в $250 тыс.

По итогам 2020 года Олег Тиньков занял 27 место в российском рейтинге Forbes с состоянием $4,7 млрд. Его основа – акции «Тинькофф» и дивиденды, полученные от банка за прошедшие годы. 

Свежие материалы