€ 98.06
$ 91.76
Продажи электромобилей в России выросли в 5 раз

Продажи электромобилей в России выросли в 5 раз

Новости

Портал «Дром» – один из ведущих сервисов купли-продажи автомобилей в Рунете – сообщил агентству Прайм собственные данные о продажах электромобилей в России. Оказалось, что с начала года 2021 года продажи новых электрокаров на портале выросли в 5 раз к такому же периоду 2020 года, а подержанных — поднялись на 58%. 

По мнению «Идеономики», эти данные достаточно релевантны и по ним можно относительно точно судить о состоянии рынка в целом.  По словам представителя «Дрома», при этом рынок электромобилей в России остается достаточно небольшим — продажи таких машин занимают лишь 0,4% в общем объеме реализуемых авто. Средняя цена электрокара составляет 1,4 миллиона рублей, что в два раза выше средней стоимости авто с двигателем внутреннего сгорания — 632 тысячи рублей.

Самым популярным электромобилем в России остается Nissan Leaf, по данным «Дрома» 74% всех продаж электромобилей приходится именно на эту модель. Автомобили Tesla занимают 11%, а оставшиеся 15% — это продукция других производителей. Возможно, такие данные «Дрома» связаны с фокусом сайта на дальневосточный регион, где доля азиатских автопроизводителей исторически выше, чем в европейской части России. 

Свежие материалы