€ 99.37
$ 93.09
«Прощай, диван!» Как зависть меняет жизнь к лучшему

«Прощай, диван!» Как зависть меняет жизнь к лучшему

Зависть, страх, скука — как же хорошо, что они у нас есть!

Саморазвитие
Фото: www.hunterspool.com

Все время боитесь упустить что-то важное, отстать от жизни? Оберните этот страх себе на пользу, советует Патрик Аллан, автор Lifehacker.

Страх что-то упустить (FOMO — fear of missing out) – это чувство зависти и незащищенности, возникающее, когда вы видите, что у других людей есть какой-то позитивный или волнующий опыт в жизни, которого нет у вас. Это чувство вгоняет в депрессию, вынуждает тратить деньги или добавляет стресса. Но оно может быть и мощным мотивационным инструментом. Вот почему.

Возможно, у вас есть друзья, путешествующие по миру, или коллеги, которые ходят на вечерние мастер-классы, чтобы улучшить свою карьеру, или друзья, которые рассказывают в Facebook о концерте, на котором побывали. А вы торчите на работе или в одиночестве пялитесь в свой телефон, мечтая о том, чтобы в чем-нибудь таком поучаствовать, вместо того, чтобы поглощать сериалы на Netflix четвертый вечер подряд. Это отстойно, но такое чувство может иметь и обратный эффект: заставить вас слезть с дивана или вдохновить на новые достижения.

Используйте страх как инструмент мотивации

Немного страха — это полезно. Страха должно быть столько, чтобы он внушал вам некоторый дискомфорт и не давал впасть в самодовольство — но не столько, чтобы задыхаться от зависти. Ведь люди делают невероятные вещи, самосовершенствуются, получают новый опыт, живут максимально полной жизнью. Может, если вы так боитесь упустить что-то… вы реально что-то упускаете?

Если вы проигнорируете этот страх, возможно, вы и почувствуете себя лучше. Но вместе с тем вы упустите возможность расширить свой горизонт и открыть для себя что-то новое. Страх что-то упустить – это ваш билет прочь из зоны комфорта. Если вы выйдете из нее, то станете продуктивнее, будете менее самодовольны и намного более подготовлены к неожиданным вызовам.

Вместе с тем я не рекомендую заменять одну не слишком полезную установку — «страх что-то упустить» — на другую: «прожить эту жизнь один раз, но на полную катушку». Есть два факта, с которыми необходимо считаться: вы когда-нибудь умрете и вы обязательно что-нибудь упустите. Каждую секунду, каждый день происходят удивительные вещи, в которых вы никак не участвуете. Но эти мысли не должны вас калечить – они должны заводить вас. Используйте свой страх как мотиватор. Для этого надо разобраться, когда вам стоит, а когда не стоит бояться что-то упустить.

Когда страх оправдан

Нужно сфокусироваться на правильном типе страха, который подталкивает к чему-то увлекательному, который помогает найти смысл жизни или понять, что вы действительно любите свою работу. Вот когда он возникает.

Когда вы видите, что люди занимаются чем-то, что вы хотите делать. Попытайтесь понять, почему вы боитесь это упустить. Может быть, вы слишком сильно себя ограничиваете? Допустим, ваши друзья ходят по утрам на уроки йоги, а вы чувствуете себя так, будто что-то упускаете. Возможно, вам хотелось бы больше проводить времени со своими друзьями? А может, вы тоже давно хотите начать поддерживать себя в форме, но не признаетесь себе в этом?

Когда у вас есть возможность научиться чем-то, чему вы никогда не учились до этого. Расширяйте свои горизонты и инвестируйте в разнообразные жизненные впечатления. Только их вы сможете гарантированно сохранить на оставшуюся часть жизни. Большинство исследований показывают, что впечатления значат для нас гораздо больше, чем вещи. Инвестируйте в них. Вы вряд ли будете сожалеть о том, что посетили с друзьями кулинарный мастер-класс, отправились на конную прогулку или в оперу. Я беру уроки фехтования только потому, что их берут мои друзья. И мне это чертовски нравится.

Когда это полезно, а позитив перевешивает негатив. Взвесьте все варианты. Допустим, вам не хочется идти на корпоративную вечеринку, но при этом вы опасаетесь упустить возможность пообщаться с коллегами или боссом. Кто знает? Может, вы и правда заведете нового друга или лучше узнаете тех людей, с которыми работаете.

Когда вам скучно, вы стагнируете, или вам кажется, что в вашей жизни все пошло не так. Поверьте своему страху и стряхните все эти ощущения. Повстречайтесь с друзьями в каком-нибудь новом баре, даже если предпочитаете остаться дома и включить телевизор. Не чувствуйте, будто вы прямо обязаны пойти куда-то, но порой одна маленькая необычная вещь способна изменить все ваше восприятие.

Когда не следует бояться что-то упустить

Есть масса ситуаций, когда страху поддаваться не следует. Например, не стоит приходить к выводу, что вы что-то упускаете, исключительно на основании того, что вы видите в соцсетях (где все наперебой твердят: «Посмотрите, какая у меня клевая жизнь!»). То, что вы видите в Facebook или Twitter – это не вся правда.

Может показаться, что ваш приятель живет просто в сказке – ходит на концерты, путешествует по миру, берет уроки крав-мага. Но вы видите только фрагменты его жизни. Его реальная жизнь совсем не так восхитительна. Поэтому очень важно правильное относиться к тому, что вы видите в ленте новостей — а еще лучше проредить ее, чтобы у вас реже возникало ощущение, что вы безнадежно отстали от всех. Просто отпишитесь от этого человека, приключения которого вызывает у вас столько зависти. Но если у вас есть друг, который занимается именно тем, что хотелось бы делать вам, оставьте его в ленте для мотивации. Каждый раз, как вы будете натыкаться на его посты, это будет подталкивать вас сделать что-то самому.

Страха упустить какую-то информацию, новости или последние слухи также лучше избегать. Быть в курсе событий не так уж плохо, но это порой заходит слишком далеко: вы зацикливаетесь на новостях и сами перестаете что-либо делать. Нужно ли вам знать, что ваша подруга прямо сейчас идет в спортзал? Надо ли вам сдавать экзамен о том, кто с кем встречается в Голливуде? Вы не будете чувствовать себя в большей безопасности, если целый день подряд будете читать о какой-нибудь новой трагедии. Незнание этих новостей вовсе не делает вас невеждой.

И уж точно не стоит бояться упустить вещи, про которые вы заведомо знаете, что они вам не понравятся. Научитесь получать удовольствие от того, что вы что-то упускаете. Например, я играл в Super Smash Brothers с друзьями только из-за страха пропустить эти игры. Я знал, что у меня это не особенно получается, и в глубине души понимал, что не испытываю удовольствия от этого. Но я азартный человек и хотел проводить время с друзьями, так что я не мог не играть и старался изо всех сил, когда они собирались играть. Я даже купил себе такую игру, чтобы практиковаться. Я не хотел пропускать те «веселые часы», которые мы проводили вместе. В итоге я вынужден был признать горькую правду: я не любил Smash, даже если он и помогал мне проводить время с друзьями. Как только я осознал это, страх превратился в удовольствие. Я нашел другие поводы общаться с друзьями и наслаждался фактом, что больше не мучаю себя. Найдите у себя что-то похожее — и освободитесь от этого.

Оригинал. Перевел Иосиф Фурман

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы