€ 99.39
$ 93.15
Клин клином: как победить пандемию «заразной болезнью» счастья

Клин клином: как победить пандемию «заразной болезнью» счастья

Блогер и предприниматель Эрик Баркер предлагает устроить пандемию положительных эмоций, чтобы справиться с Covid-19

Образ жизни
Фото: BH Living Magazine

Шел 1962 год, девочки не переставали смеяться, и никто не знал почему. И что еще более странно, смех распространялся. Как вирус.

Это произошло в школе для девочек в Кашаше, в Танзании. Несколько учениц начали вдруг смеяться и не могли остановиться. Необъяснимое поведение передавалось от девочки к девочке, пока не затронуло 95 из 159 учениц. Через 6 недель школу пришлось закрыть. Но это не остановило смех.

Он распространился еще и на соседнюю деревню Ншамба. Там пострадало 217 девочек. Затем перекинулся на Букобу, «заразив» еще 48 человек.

В общей сложности эта «вспышка» длилась 18 месяцев, было закрыто 14 школ и «заболело» более 1000 детей.

Звучит безумно? Это правда. Но такие вещи не редкость. В средние века тоже случались вспышки «хореомании» — неконтролируемых, заразных танцев, которые распространялись по Европе, иногда затрагивая десятки тысяч людей одновременно. И нет, это я тоже не придумал.

Вирусы — не единственное, что распространяется в человеческом коллективе. С отношением и поведением происходит то же самое. Профессор Йельского университета Николас Кристакис изучил, почему это происходит. Не только причуды, мода и тренды, но и счастье, несчастье, доброта и жестокость также могут распространяться, как болезнь. Вот что говорит Николас:
«Наши исследования показали, что альтруистическое поведение распространяется в сообществах так же, как и подлость. Сообщества делятся всем, чем наполнены. Эболой, фашизмом, несчастьем и насилием, но также и любовью, альтруизмом, счастьем и информацией».

Счастливый друг увеличивает ваши шансы быть счастливыми на 9%, а несчастный — снижает на 7%. Да, счастье заразительнее, чем несчастье. Это научная версия кармы. Вполне вероятно, что небольшое усилие, которое вы приложите, чтобы сделать друзей более счастливыми, вернется к вам. По словам Кристакиса, если друг стал счастливым в последние шесть месяцев, вероятность вашего счастья вырастет на 45%. Круто, да?

Задумайтесь. А у меня есть еще одна история:

Юлиус Вагнер-Яурегг получил Нобелевскую премию в 1927 году за «пиротерапию». Помимо самого крутого названия в медицине, пиротерапия спасала десятки тысяч жизней еще до появления антибиотиков, когда сифилис был бичом общества. От него не было лекарства. Зато было лекарство от малярии. Дело в том, что бактерия, вызывающая сифилис, не любит тепла. А малярия вызывает высокую температуру. Поэтому Вагнер-Яурегг намеренно заражал больных сифилисом малярией. Высокая температура убивала сифилис, а затем он лечил их от малярии. Пациент выздоравливал от обеих болезней. Бинго!

Занятные истории. Но что они означают?

Сообщество может распространять вирус — но оно также может распространять счастье, помощь, благодарность и оптимизм. Можно использовать одну инфекцию для борьбы с другой. «Бей противника его же оружием».

А что если устроить собственную «пандемию» и воспользоваться ею для борьбы с текущей?

Это просто метафора, но мне можно — мне недавно продлили поэтическую лицензию. Я, конечно, не предполагаю, что распространение счастья и доброты прямо сейчас волшебным образом убьет Covid-19. И я не хочу преуменьшать серьезность происходящего.

Но нам нужно сохранять позитивный настрой, оптимизм и надежду, чтобы бороться с этим. Нужно помогать друг другу. Нужно защищать свое здоровье поддерживать здоровье психическое, бодрость духа и душу.

Наши предки поднялись на вершину пищевой цепочки не для того, чтобы быть сломленными сомнительными цепочками РНК. Мы не теряем надежды. Мы не можем допустить, чтобы этот вирус нас одолел.

Так что давайте запустим пандемию положительных эмоций, чтобы поддержать дух перед предстоящей битвой. Мы будем вышибать клин клином. Мы будем распространять взаимосвязь, помощь, благодарность и оптимизм. И мы победим.

Готовы заразиться?

1) Распространение взаимосвязи

70% вашего счастья — это отношения с другими людьми.

Из книги «100 простых секретов счастливых людей»:

«Вопреки убеждению, что счастье трудно объяснить или что оно зависит от большого богатства, исследователи определили основные факторы счастливой жизни. Основные составляющие — это количество друзей, их близость, близость семьи и отношения с коллегами и соседями. Все вместе это объясняет около 70% личного счастья».

Но сейчас из-за социального дистанцирования некоторые люди остались совсем в одиночестве. (Даже ваш покорный слуга живет один.) А оставаться продолжительное время без социальных контактов — плохо. Очень плохо.

Из книги «Эффект деревни»:

Даже через несколько месяцев после освобождения военнопленных в бывшей Югославии МРТ показывали серьезные неврологические нарушения у тех из них, кто находился в одиночном заключении. «Без постоянного социального взаимодействия человеческий мозг повреждается так же, как после травмы головы», — заключает Гаванде.

Одиночество — это все равно что получить удар по лицу. И это, дорогой читатель, не метафора. Реакция на стресс в обоих случаях одинакова — повышение уровня кортизола в организме.

Из книги «Потерянные связи: реальные причины депрессии и неожиданные решения»:

Оказалось, что чувство одиночества приводит к резкому росту уровня кортизола — так же, как самые тревожные события, которые могут когда-либо произойти с человеком. Эксперимент показал, что состояние острого одиночества сопряжено с таким же стрессом, как физический удар. И об этом стоит сказать еще раз. Глубокое одиночество вызывает такой же стресс, как нападение незнакомца.

Можно находиться в карантине и быть в разной степени отрезанными от других людей, но это не значит, что нужно быть одинокими. Звучит странно? Вовсе нет.

Вы когда-нибудь чувствовали себя одинокими в толпе или на вечеринке? Да. Психолог Джон Качиоппо был ведущим знатоком одиночества. Он говорил, что чувство одиночества вызывается не просто отсутствием людей. Мы чувствуем себя одинокими, если у нас нет ничего общего с окружающими, мы с ними не общаемся. Вот почему можно находиться среди людей и при этом испытывать одиночество.

Так что протяните руку. Новая пандемия позитива должна распространить это чувство взаимосвязи повсюду.

Отправьте сообщение. Позвоните по телефону или видео. Подайте дымовые сигналы или используйте семафор. Делайте что угодно. Только дайте людям понять, что вы переживаете и думаете о них.

Может быть, ваши отношения с кем-то остыли? Пора их подогреть.

Вы знаете, насколько приятно чувствовать взаимосвязь с окружающими? По данным исследований, это все равно что получить дополнительные $76 856 в год:

Таким образом, человеку, который видится с друзьями или родственниками реже одного раза в месяц, потребуется около 63 тысяч фунтов стерлингов в год, чтобы быть таким же удовлетворенным жизнью, как человеку, который общается с близкими постоянно.

У нас под рукой сейчас самые мощные средства коммуникации, которые когда-либо были известны человеку, бесплатно и без выходных. Для распространения Covid-19 нужен личный контакт. Для пандемии позитива — нет.

Это наше преимущество.

2) Распространение помощи

Спросите людей, нужно ли им что-нибудь. Кто-то прямо сейчас может нуждаться в чем-то большем, чем просто добрые пожелания.

Это должен делать каждый. Каждый. Да, даже эгоисты. Потому что лучшее проявление эгоизма — немного самоотверженности.

Из книги одного из ведущих экспертов в области счастья, профессора Пенсильванского университета Мартина Селигмана «Путь к процветанию»:

… Мы, ученые, обнаружили, что добрые дела надежнее всего мгновенно улучшают самочувствие по сравнению со всеми проверенными нами способами.

А что, если вы не просто эгоист, а самовлюбленный хвастун? Никаких проблем. Просто рассказывайте, что помогаете окружающим, Да-да, именно так.

Когда люди видят, как помогают другие, они с большей вероятностью помогают сами. Заражайте окружающих духом альтруизма, ведь даже крысы (да, крысы) верят, что добро возвращается.

Из книги «Цена альтруизма»:

Недавнее исследование показало, что чем больше выгоды крыса получает из альтруизма другой крысы, тем более благосклонно она впоследствии действует по отношению к посторонним крысам.

И, с другой стороны, если вам нужна помощь, не бойтесь попросить ее прямо сейчас.

Большинство людей (ну, не эгоисты и не нарциссы) не хотят быть обузой для других, но исследования показывают, что мы сильно недооцениваем готовность окружающих протянуть руку помощи — на 50%.

Распространяйте помощь. Расскажите, как вы помогаете, чтобы побудить других делать то же самое. И попросите помощи, когда она нужна. Поддерживайте непрерывность коммуникаций, чтобы все могли получать то, что нужно, прямо сейчас.

3) Распространение благодарности

Благодарность — бесспорный чемпион счастья в супертяжелом весе. Что говорят исследования?

… Чем больше человек бывает благодарным, тем меньше вероятность того, что он будет подавлен, тревожен, одинок, завистлив или невротичен.

Я знаю, многие считают, что сегодня почти не за что быть благодарными. Может быть, это правда, а может и нет, но знаете что?

Это неважно. «Главное — процесс поиска», даже если вы ничего не найдете, считает нейробиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Алекс Корб.

Из книги «Восходящая спираль»:

Найти повод для благодарности — не главное. Главное — не забывать искать. Такой поиск — это форма эмоционального интеллекта. Одно исследование показало, что этот процесс влияет на плотность нейронов как в вентромедиальной, так и в латеральной префронтальной коре. Эти изменения плотности предполагают, что по мере увеличения эмоционального интеллекта нейроны в этих областях становятся эффективнее. С более высоким эмоциональным интеллектом просто нужно меньше усилий, чтобы быть благодарными.

Распространяйте благодарность. Сообщение с благодарностью — отличный способ сделать счастливыми двух людей и распространить пандемию позитива.

Гарвардский исследователь счастья Шон Ачор проверил — и это работает.

«Самое простое, что вы можете сделать — за две минуты написать письмо с похвалой или благодарностью одному знакомому человеку. Мы проделали это в Facebook, в US Foods, в Microsoft. Мы попросили работников писать такие письма 21 день подряд. Только и всего. И обнаружили, что это резко увеличило социальные связи, которые служат лучшим показателем счастья в организациях.

И не забывайте о людях, с которыми вы оказались в карантине. Прямо сейчас многие из нас участвуют в принудительном реалити-шоу 24/7 со своими супругами, любое партнерство от этого страдает.

Так что не забудьте поблагодарить и их тоже. Исследования Эли Финкеля из Северо-Западного университета показывают, что если хотя бы один из супругов испытывает благодарность, то оба больше удовлетворены отношениями. Неплохая сделка, да?

Я знаю, что люди часто невнятно бормочут «спасибо», и это мало что значит, правда? Вот почему так важно по-настоящему испытывать благодарность за то, что делает супруг или партнер.

По данным исследований, важны не слова, а именно чувства:

… Результаты показывают, что и ощущение, и выражение благодарности человеком в значительной степени связаны с его удовлетворением в семейной жизни. Чувство благодарности одного из супругов вызывает удовлетворение и у второго, в то время как выраженная благодарность — нет.

4) Распространение оптимизма

Исследования показывают, что оптимизм увеличивает счастье, здоровье, жизнестойкость и даже удачу. (Да, удачу, потому что оптимизм открывает новые возможности.)

Кто-то скажет, что излишний оптимизм опасен, что можно надеть розовые очки и не воспринимать проблемы серьезно. И знаете, что? Они правы. С оптимизмом нужно быть осторожными, чтобы не упустить серьезные риски. У профессора из Пенсильвании Мартина Селигмана есть метод, который поможет найти баланс.

Из книги «Как научиться оптимизму»:

Основной совет для проявления оптимизма — спросить, какова цена ошибки в конкретной ситуации. Если цена неудачи высока, то оптимизм — неправильная стратегия. Пилот самолета, решающий, нужно ли удалить еще раз лед с обшивки, участник вечеринки, раздумывающий, садиться ли за руль в нетрезвом виде, разочарованный супруг, решающий, не завязать ли ему роман, который может разрушить его брак, — не должны опираться на оптимизм. Цена ошибки здесь — смерть, авария и развод. Использование каких-либо способов минимизировать ущерб тоже неуместно. С другой стороны, если цена неудачи невысока, можно подойти к ситуации с оптимизмом.

Например, при появлении симптомов серьезного заболевания не стоит надеяться, что они пройдут самостоятельно, и отказываться от медицинской помощи. Но если цена ошибки — лишь незначительное чувство разочарования из-за того, что дела пошли не так, как нужно, лучше сохранять позитив.

И распространяйте этот позитив. Влияние оптимизма на повышение жизненной стойкости настолько велико, что американские военные реализовали план по обучению солдат оптимистичному мышлению. А нам всем прямо сейчас не помешает немного дополнительной устойчивости.

Как лучше всего поддерживать бодрость духа в окружающих? Рассмешив их. Юмор — мощный буфер против стресса и страха.

Из книги «Нерв»:

«Юмор — это своего рода игра с идеями и концепциями, — говорит преподаватель Университета Западного Онтарио Мартин. — Всякий раз, когда мы видим что-то забавное, мы смотрим на жизнь под другим углом. Когда люди оказываются в ловушке стрессовой ситуации и чувствуют себя подавленными, они думают только одно: «Это ужасно. Мне нужно бежать». Но если взглянуть на ситуацию с юмором — то есть по определению иначе — можно выйти за рамки категоричного мышления».

Для объятий сейчас не лучшее время, так что лучше шутите. Есть у вас с другом совместное забавное воспоминание, которое никогда не перестает смешить вас обоих? Напомните ему о нем. Ваши друзья это оценят, ведь улыбка доставляет мозгу столько удовольствия, сколько 2000 плиток шоколада.

Из книги «Улыбка»:

«Обширные исследования реакции на мимику показывают, что улыбка вызывает замечательные чувства. Ученые из Великобритании, работающие с Hewlett-Packard Development Company, попытались количественно оценить и понять, что означает эта мозговая активность. Они использовали электромагнитный сканер мозга и монитор сердечного ритма, чтобы установить «значения улучшения настроения» для различных раздражителей мозга… Исследователи обнаружили, что одна улыбка, в зависимости от того, кому она принадлежит, может быть такой же приятной и стимулирующей, как 2000 плиток шоколада!»

Счастье, здоровье, жизненная стойкость и удача сейчас очень нужны. Так что распространяйте оптимизм. Это часть нового протокола «гигиены счастья». А потом вымойте руки. Да-да, еще раз.

Источник

Свежие материалы