€ 99.39
$ 93.15
Не пряча слез: когда полезно плакать

Не пряча слез: когда полезно плакать

Журналистка The Washington Post Дженна Джонатис интуитивно нашла способ снять стресс в условиях пандемии

Саморазвитие
Кадр из мультфильма «Головоломка»

Мы с мужем обсуждали наши переживания во время пандемии. Например, в больнице, когда родился наш второй сын, я удивила нас обоих, разрыдавшись. Я начала плакать и не могла остановиться. Я рыдала не меньше 20 минут, пока из меня уходили весь накопившийся стресс и горе. После этого я ощутила умиротворение, как будто пандемия стала не такой тяжелой — по крайней мере в тот самый момент и в последующие дни.

Многие из нас настрадались за последний год — как в большом, так и в малом. Мы оказались более изолированными, чем когда-либо, и при этом у нас появились новые обязанности, такие как дистанционное обучение или работа из дома вместе с детьми. Кто-то скорбел о смерти или переживал из-за переноса свадьбы. В эти необычные времена в нас накапливаются стресс и грусть, особенно если мы подавляем свои негативные чувства.

После рыданий я задалась вопросом: может ли плач помочь пройти через это и снять часть стресса? И если да, то хорошая ли идея — заставлять себя плакать?

Правда об эмоциональном плаче

Есть три типа слез: базальные, рефлекторные и эмоциональные. Базальные и рефлекторные слезы сохраняют здоровье глаз, смазывая их и избавляя от раздражителей. Слезы от плача — это эмоциональные слезы, которые психиатр из Нью-Йорка Гаури Хурана определяет как «слезы, которые льются во время переживания эмоций».

Некоторые теории об эмоциональных слезах существуют веками, например, распространенное мнение, что плач выводит токсины из организма и всегда приводит к катарсису или эмоциональной разрядке, говорит профессор кафедры психиатрии и психологии Университета Питтсбурга Лорен Билсма, исследующая плач и эмоциональные состояния.

Но, по ее словам, исследования плача имеют ограничения, потому что сложно имитировать эмоциональные ситуации в лаборатории, а при изучении их в более естественных ситуациях возникают этические вопросы.

До сих пор идея о том, что плач выводит токсины из организма, не подкреплена убедительными доказательствами, говорит Билсма. Иногда катарсис может происходить во время плача, но вовсе не обязательно, что так будет постоянно.

«Кажется, что плач возникает просто… после пика эмоционального переживания и связан с возвращением к балансу в организме, — говорит она. — Плач может помочь в процессе восстановления от стресса, но, возможно, только при определенных обстоятельствах, в зависимости от контекста». Она добавляет, что есть и другие, более важные факторы, которые влияют на самочувствие человека после плача, например, социальная поддержка.

Еще одна популярная теория об эмоциональном плаче, не подтвержденная исследованиями, заключается в том, что сдерживать слезы, несмотря на горе, вредно для здоровья. По предварительным данным, когда люди «намеренно подавляют и сдерживают слезы, это может иметь негативные последствия, как психологические, так и, возможно, физические», говорит Билсма. Вы можете испытывать головную боль из-за стресса или чувствовать меньшую взаимосвязь с другими людьми, если не делитесь своими потребностями.

Кроме того, «эмоциональная сдержанность при страданиях может обернуться эмоциональной сдержанностью и по отношению к радости и счастью», потому что умение плакать — это способ признавать свои чувства, говорит директор Консультационного центра Мэривиллского университета Дженнифер Генри.

Но Билсма напоминает, что у людей разные склонности к плачу. «Нежелание плакать не обязательно наносит ущерб здоровью», — говорит она. Также не всегда вредно подавлять слезы, когда они могут привести к нежелательным последствиям, например, «если вы плачете на работе, и это влияет на вашу производительность, или в неуместных ситуациях».

Как и когда лучше всего плакать

Плач приносит пользу во множестве случаев, говорит Билсма, но один из ключевых факторов — это социальный контекст: полезнее всего плакать среди тех, кто оказывает поддержку.

«Плач и открытость — это на самом деле социальный сигнал. Вы демонстрируете свою уязвимость и то, что что-то не так, и это невозможно выразить словами», — говорит Хурана. Плач говорит самому человеку и окружающим, что ему требуется помощь или он чувствует себя подавленным — именно такие эмоции слишком часто встречаются во время этой пандемии.

По словам Генри, поддержка, которую можно получить во время плача, зависит от культуры и от того, кто находится рядом. Например, друг сможет утешить вас лучше, чем коллега.

Независимо от того, плачете ли вы в чьем-то присутствии или в одиночестве, слезы помогают «противостоять вещам, которые вызывают беспокойство, встретиться с ними лицом к лицу и эмоционально их обработать», говорит Билсма. «Вы можете достичь нового когнитивного понимания… потому что плач — это то, что привлекает внимание как человека, так и окружающих».

Таким образом, плач может быть сигналом «остановиться, позаботиться о себе и обратиться к этой эмоции», разобравшись с основными проблемами или факторами стресса, говорит психолог из Коннектикута и эксперт по психическому здоровью Розанна Капанна-Ходж.

Помимо поддержки от окружающих и более глубокого понимания того, что вас беспокоит, плач служит формой самовыражения. «Выражение эмоций в целом полезно для здоровья, и его нужно поощрять, чтобы помочь людям справляться с чувствами», — говорит Билсма.

Нужно ли заставлять себя плакать?

Если плач может принести социальную и эмоциональную пользу, нужно ли заставлять себя плакать? Билсма считает, что однозначного ответа не существует.

«Зависит от того, как вы заставляете себя плакать и какова ваша цель, — добавляет Генри. — Если вы чувствуете неразрешимую грусть или считаете, что вам действительно нужно избавиться от какого-то переживания, то, возможно, стоит попытаться уловить эмоцию, которая вызывает слезы».

Но не стоит беспокоиться, если плакать не получается, особенно сейчас. По словам Билсмы, некоторые люди могут испытывать «травматическую реакцию на хронический стресс, которая приводит к оцепенению». При этом они плохо осознают свои эмоции от всего происходящего.

Вместо того, чтобы заставлять себя плакать ни с того ни с сего, каждый из экспертов рекомендует разрешить себе слезы — и даже вызвать плач — если вы чувствуете нарастание стресса или эмоций. «Если человек чувствует желание поплакать и хочет избавиться от своих эмоций, он должен сделать это в любом контексте, который будет наиболее полезен, — в одиночестве, с кем-то другим или через Zoom», — подчеркивает Билсма.

«Первая реакция людей, когда мы чувствуем, что начинают течь слезы — попытаться их остановить, — говорит Капанна-Ходж. — Перестаньте так делать. Позвольте этому случиться и дайте себе необходимое время, чтобы выплакаться».

Разрешение хорошо поплакать

Чтобы настроиться на здоровый плач, найдите безопасное и удобное место для себя одного или уединитесь с тем, кому вы доверяете. Билсма рекомендует обратиться к тем людям, с кем вы близки и делитесь эмоциональными переживаниями.

Плач можно спровоцировать, послушав песню, которая вызывает эмоции, посмотрев грустный фильм, поговорив с терапевтом или просто объяснив другу, что вам надо поплакать. Обратите внимание на свои мысли, чувства и ощущения. Когда мы вызываем хороший плач, «подсознание позволяет высвободить то, что могло нас сдерживать», — говорит Капанна-Ходж.

Все плачут по-разному. Это может быть пара слезинок или получасовые рыдания. Также плач будет зависеть от того, что вы переживаете — потерю работы или напряженную неделю на передовой. Но если вы постоянно плачете в течение нескольких недель или не знаете, почему плачете, это может быть признаком того, что вам нужен терапевт, который поможет определить, что происходит, и окажет поддержку, считает Генри.

Вы также можете предложить своим родным и друзьям удобное место, где они могут плакать, и свою поддержку. Не нужно искать решение, просто побудьте рядом. Так «расцветает любовь и зарождается забота, которой не было никогда раньше», уверена Хурана.

Источник

Свежие материалы