€ 98.52
$ 91.94
Волшебство 15 минут: как простая уборка расчищает путь к цели

Волшебство 15 минут: как простая уборка расчищает путь к цели

Писательница и спикер Робин Конье рассказывает о способе справиться с хаосом — физическим, цифровым и ментальным

Образ жизни
Фото: jeshoots.com/Unsplash

«Я бы хотела нанять вас, чтобы организовать мою жизнь»

Я обернулась и увидела свою коллегу. Я была штатным преподавателем в том же университете, где получала степень бакалавра. Я быстро закончила аспирантуру и стала коллегой своих бывших профессоров, и иногда это было неловко.

Это был один из таких моментов.

Я улыбнулась женщине, которая всего несколько лет назад вела у меня занятия. Я восхищалась ею — умная, талантливая, эксперт в своей области.

Она продолжила: «Мне просто нужно немного порядка, понимаете? У меня есть ощущение, что я все время играю в догонялки. Вы мне поможете?»

Предложение прозвучало как гром среди ясного неба. У меня не было соответствующего сертификата, я не занималась проблемами порядка. И не искала дополнительную работу. Но она видела мой кабинет и знала о моей способности все успевать. Она видела свободу, которую я получала благодаря порядку. Так я начала помогать другим.

Мой простой подход помог людям взять под контроль хаос и обрести порядок. После внедрения системы одна женщина написала мне по электронной почте, что стала лучше спать, потому что ее больше не беспокоила папка «Входящие». Владелец рекламного агентства, которого я наняла совершенно для другой задачи, попробовал мой метод и поделился им со всей своей организацией.

«Это золото, — сказал он. — Бывало, что мы пропускали важные сроки, потому что у нас не было четкой системы. А теперь кажется, что все так просто».

Так что, если вы хотите изменить подход к графику, бизнесу и жизни, я готова отдернуть занавес со своего метода достижения максимальной производительности.

Связь между производительностью и беспорядком

У вас есть цели. Большие. Маленькие. Секретные. Громкие и дерзкие. Вы мечтаете делать что-то значимое в этом мире — приносить пользу и идти к цели.

К сожалению, в погоне за самосовершенствованием легко устроить беспорядок везде — в физическом, цифровом и умственном пространстве. Множество голосов рассказывает, что нам делать со своим временем, и у нас срабатывает инстинкт накопления — мы пытаемся собрать все, что можно, и сделать все, что можно.

И вы знаете, что происходит потом.

Списки дел становятся длиннее. Груда того, что «надо», превращается в огромного монстра, который подавляет. Мы перестаем расставлять приоритеты, чтобы создать видимость продуктивности. Мы лучше купим новую модную корзину или загрузим последнюю версию приложения по расхламлению, вместо того, чтобы минимизировать бардак.

Организованный беспорядок — это все еще беспорядок, а то, что вы делаете миллион разных дел, не означает, что все они правильные.

Но разобраться с беспорядком — одна из самых сложных задач. Во-первых, он создает чрезмерные визуальные стимулы, которые могут вызвать чувство вины, беспокойства и подавленности, что приводит к прокрастинации. Люди не могут ничего поделать с беспорядком, потому что он  расслабляет, а не побуждает действовать.

Пришло время для другого подхода к продуктивности, который избавит вас от лишних хлопот и расчистит путь вперед. Так что прекратите просматривать приложения для повышения производительности. Пора просто избавиться от бардака.

Все, что вам нужно, это 15 минут

Если и есть что-то, что вам нужно знать обо мне, так это то, что я умею доводить дела до конца.

За последние семь лет я написала и самостоятельно опубликовала шесть книг (включая два бестселлера), написала более 400 статей, расширила онлайн-аудиторию до 20 млн читателей, выступала на конференциях и саммитах, создавала онлайн-программы, запустила и успешно продала две фирмы и шесть раз переезжала (включая два переезда за границу). В настоящее время я занимаюсь своим третьим бизнесом, обучаю дома двоих детей и веду сбалансированную жизнь, полную веселья, работы и игр.

И все это я делаю, не нанимая горничную или няню и не работая после 17:00.

Я делюсь этим не для того, чтобы похвастаться. Спросите любого, кто меня знает: я не умнее и не способнее среднего человека. Я рассказываю об этом, чтобы вы увидели, чего можно достичь, упорядочив жизнь и освободив место для своих целей.

А самое приятное то, что вам не нужно верить мне на слово. Вы сможете проверить этот метод, выделив всего 15 минут каждый день.

Подождите неделю, и вы увидите, как произойдет волшебство.

Метод 15 минут по избавлению от беспорядка

Эта система раздражающе проста, ведь в ней всего два пункта.

Сначала выберите пространство

Если ваш дом, почтовый ящик или рабочий стол переполнены грудой белья, электронных писем или случайных файлов, вы будете подавлены. А подавленный разум не может продуктивно трудиться.

Так что выберите, с чего вы хотите начать. Подумайте о вещах, которые больше всего влияют на ваше эмоциональное здоровье или продуктивность, и начните с них.

Далее установите таймер на 15 минут и приступайте к работе

Видите? Проще некуда.

Главное — не зацикливаться на процессе. Следуйте этой пошаговой схеме в качестве руководства для ежедневных 15 минут работы.

Для физических помещений (туалетов, спален, столов и т. д.)

Шаг 1. Отсортировать

Возьмите две коробки, напишите на одной «оставить», а на другой — «выбросить». Затем начните сортировать вещи в одну из этих двух куч.

Если вы не использовали какую-то вещь в течение года, если она сломалась или не нравится/не нужна вам: отправляйте ее во второй ящик.

Редкие исключения допускаются для важных семейных реликвий или предметов, которые вы хотите передать. Но не цепляйтесь за каждую мелочь только потому, что «с ней связано воспоминание». Вы всегда можете сделать снимок на память, но не заглушайте будущие воспоминания, потому что слишком крепко держитесь за прошлые.

Шаг 2. Выбросить

Займитесь коробкой «Выбросить», разобрав вещи из нее в одну из четырех новых стопок:

  • Утилизировать или приспособить для другой цели
  • Отдать на благотворительность
  • Продать
  • Выбросить

Шаг 3. Повторить

Повторяйте шаг 2 до тех пор, пока вся стопка «Выбросить» не исчезнет, а затем выполните действия, необходимые, чтобы навсегда распрощаться с этими предметами.

Шаг 4. Организовать

Найдите подходящее место для всего, что есть в вашей стопке «Сохранить», по 15 минут за раз. Когда вы закончите, переходите к другому помещению, начиная снова с первого шага.

Для цифровых пространств (папка «Входящие», рабочий стол, фотографии и т. д.)

Цифровой беспорядок выглядит не таким отвратительным, как физический, но он отнимает колоссальное количество времени. Система архивирования важных файлов и одновременное использование кнопок удаления или отмены подписки по мере необходимости помогает вам сосредоточиться на самом важном.

Процесс появления цифрового беспорядка похож на то, что происходит в физическом мире. Выберите сначала одну область. Установите таймер на 15 минут и следуйте инструкциям.

Шаг 1. Найдите место

Создайте одну новую папку и назовите ее «Организовать». Переместите в нее все (ваш почтовый ящик или рабочий стол теперь должны быть чистыми).

Переполненный почтовый ящик влияет на вас физически и морально. Из-за него ваше тело переходит в состояние стресса, в режим «бей или беги». Вот почему первый шаг заключается в том, чтобы в ящике не осталось ни одного входящего письма.

Шаг 2. Расставьте приоритеты

Создайте новую папку в вашем провайдере электронной почты и назовите ее «Срочное». Добавьте в нее любые срочные письма или файлы.

Шаг 3. Организуйте их

Потратьте от пяти до десяти минут, отвечая на срочные сообщения, а в оставшееся время распределите несрочные письма в заархивированные папки, а ненужное удалите.

Шаг 4. Продолжайте

Повторяйте шаг 3, пока ваша папка «Организовать» не опустеет. При появлении новых писем либо отвечайте на них немедленно, либо переместите в соответствующую папку.

Примечание об организации файлов

Подумайте о том, как ваш разум извлекает из памяти воспоминания или информацию. Вы мыслите категориями дат? Событий? Людей? Используйте эту информацию, чтобы выбрать наиболее подходящую систему.

Вы можете организовывать по:

  • Дате (подходит для фотографий, покупок и т. д.)
  • Событиям
  • Расположению
  • Второстепенным людям, темам, проектам, услугам, покупкам и т. д.
  • Местам работы

Во время работы придерживайтесь этих советов, чтобы добиться успеха

  • Внесите свои 15 минут в график и придерживайтесь его. Не волнуйтесь, если не успеете закончить, это непрерывный процесс.
  • Положитесь на 15 минут и не думайте, что вам нужно сделать больше. Ключевое — делать понемногу, но часто. Это со временем окупится, так что не попадайтесь в ловушку принципа «все или ничего».
  • Обратите внимание на эффект домино. Будьте внимательны к любым изменениям, которые появятся после устранения беспорядка и концентрации на главном. Именно там происходит волшебство.

Учитывайте свою склонность к беспорядку

Чтобы добиться большего, нужно сказать «нет» несущественному. Для некоторых это сложно. Это естественно — держаться за вещи. Но привычки приходят с практикой, поэтому найдите одну вещь, которой сегодня вы можете сказать «нет».

Если вы постоянно будете освобождать место в своем доме, в жизни и разуме, вы откроете для себя неиспользованный потенциал и ясность. 15 минут могут изменить ваши привычки, взгляды и жизнь. Я с волнением ожидаю, какие изменения принесут вам эти 15 минут.

Источник

Свежие материалы