€ 100.24
$ 94.42
7 секретов людей, которым удается хорошо выспаться

7 секретов людей, которым удается хорошо выспаться

Хватит рассматривать сон как еще одну рабочую задачу.

Саморазвитие

Лора Вандеркам — писатель, колумнист Fast Company.

Конечно, вы знаете, как важно выспаться, и вам наверняка известны обычные правила: не пить кофе во второй половине дня, не ставить телевизор в спальне. Но это слишком грубый и прагматичный подход к одной из самых замечательных вещей в нашей жизни.

«Многие считают, что поспать — это как почистить зубы», — говорит Рубин Найман, исследователь сна и профессор Университета Аризоны. Спят скорее из чувства долга, это какая-то неизбежность, которая в нашем мире кажется анахронизмом.

Но некоторые люди иначе относятся к своему ночному времяпрепровождения. «Когда мы влюбляемся в сон, он становится для нас приоритетом», — объясняет Найман. Тогда уже нетрудно вовремя уйти с вечеринки или выключить компьютер. Вот семь секретов людей, которые умеют наслаждаться сном.

1. Они любят сны

В стадии «быстрого сна» наш мозг соединяет идеи таким образом, от какого наше дневное сознание содрогнется. Сны крайне важны для формирования памяти и для креативности, говорит Найман.

Люди, умеющие хорошо выспаться, стараются осознавать сны и радоваться ими. И вовсе не нужно доморощенной психотерапии: важнее понимать не значение сна, а то, что сон — значимая вещь.

2. У них два момента отхождения ко сну

Первый — это когда вы тормозите все дела и отключаете все, что внушает стресс. Второй — это когда вы выключаете свет и непосредственно ложитесь в кровать. К примеру, Найман ложится спать в 10 вечера, но отключение для него начинается в 9.30 или даже в 9.00.

Высокопроизводительные люди воспринимают себя как спортивные машины или реактивные самолеты, но чем быстрее машина, тем дольше тормозной путь, говорит Найман, и чем быстрее самолет, тем длиннее ему нужна посадочная полоса. Когда вы готовитесь ко сну, становитесь сонными, поддаетесь этому — это довольно приятно.

3. У них два момента пробуждения

Тот, кто умеет хорошо спать, умеет и просыпаться постепенно. Пробуждение — это замечательное, редкое состояние сознания, отчасти сон, отчасти бодрствование, говорит Найман. Если вы задержитесь в этом состоянии на несколько минут, это также повысит шансы запомнить сон. И поскольку просыпаться без будильника большинству людей не под силу, попробуйте найти такой будильник, который будит вас медленно и ненавязчиво.

4. Они действительно устают

Лиза Меркурио, основатель проекта The Bedtime Network, в котором можно найти музыкальные темы, позволяющие заснуть, говорит, что спит хорошо. В том числе потому, что она занимается марафонским бегом и к 9 утра успевает пробегать восемь миль.

«Если вы не достигаете определенной степени физического утомления, если ваше тело не двигается днем, ничего не выйдет», — говорит она. Физическая усталость также снижает ментальную тревогу, которая не дает людям расслабиться.

5. Они употребляют правильные вещества

Снотворное — это, возможно, перебор. Однако Найман по вечерам принимает немного мелатонина — это гормон, который помогает телу понять, что пора спать. «Вечером вокруг нас слишком много света», — говорит он. И это трудно изменить, если только вы не решите жить в пещере. Мелатонин помогает справиться с этой неизбежной проблемой современной жизни.

6. Они мирятся с бессонницей

У каждого бывают беспокойные ночи. Найман как-то вечером съел кусок торта, в котором оказался кофеин. «Я целый час не мог заснуть», — говорит он. Однако одна бессонная ночь не испортит вам жизнь. Примите ее и не волнуйтесь, тогда вам будет проще вернуться в прежний ритм.

7. Они рассматривают сон как личное время

Многие сидят допоздна в том числе и потому, что день уходит на рабочие и семейные дела. Вечер воспринимается как личное время, когда приятно посмотреть телевизор или подольше посидеть в интернете. Если вы хотите научиться высыпаться, это отношение нужно изменить. «Нужно находить время для себя в другие моменты жизни», — говорит Меркурио.

Пользуйтесь перерывом на обед. Общайтесь с друзьями после работы. Хотя бы в какие-то дни не работайте после того, как уложите детей в кровать, и отсчитывайте время для удовольствий не с 10, а с 8 вечера. А в конце концов поймите, что отхождение ко сну — это тоже ваше личное время. У детей ритуалы укладывания в постель — это источник удовольствия. Это неплохая идея и для взрослых.

Источник

Свежие материалы