€ 99.96
$ 93.78
Движение вверх: готовы ли вы стать руководителем?

Движение вверх: готовы ли вы стать руководителем?

5 признаков отличного менеджера

Лидерство Саморазвитие
Кадр из сериала "Карточный домик"

Вам бы хотелось улучшить свое положение в компании, но вас мучает один вопрос: готовы ли вы?

Да, вы показываете стабильно высокие результаты на нынешней позиции и установили крепкие связи со многими коллегами. Вы гордитесь этим, но в то же время не уверены, означает ли это, что вы готовы сделать шаг по пресловутой карьерной лестнице.

К счастью, существует ряд контрольных признаков, которые помогают понять, действительно ли вы можете стать менеджером.

1. Вам по-настоящему нравится отвечать на вопросы

Неожиданно коллега нависает над вашим столом с вопросом по отчету о продажах, который она готовит. Как вы отреагируете? Для вас это лишние хлопоты, которые только отвлекают от ключевых дел? Или возможность?

Здесь важно помнить: работа менеджером подразумевает, что люди будут приходить к вам с вопросами — и их будет много.

Если сама мысль об этом заставляет вас стиснуть челюсти, вы, возможно, не готовы пожертвовать собственными обязанностями ради руководства другими.

А если возможность помогать другим людям учиться и расти наполняет вас настоящим энтузиазмом? Что ж, тогда пост руководителя ждет вас.

2. Вас не смущает некоторый отказ от контроля

Я точно знаю, что вы сейчас думаете: «Подождите, что? Быть менеджером означает, что я получаю еще больший контроль, не так ли?»

Да, технически вы получаете пост, который подразумевает руководство всеми остальными. Однако управление командой на самом деле предполагает ослабление контроля. Вам придется поверить, что ваши прямые подчиненные будут все делать правильно, ведь у вас не будет возможности контролировать каждую мелочь.

Проще говоря, на вас будет лежать ответственность за все, что происходит, но вы не сможете совать свой нос в каждую дырку. Вам нужно будет ослабить вожжи и дать другим больше свободы действий, даже если они и делают что-то иначе, чем вы сами.

3. Вы готовы сотрудничать

Командное совещание — это изюминка вашей недели, а не проклятие вашей жизни. Вам доставляет искреннее удовольствие участие в мозговом штурме, вы не смотрите на него как на еще один дурацкий пункт в вашем и так переполненном календаре.

Руководящая роль связана со множеством встреч. Вам необходимо будет регулярно собираться с командой — как в группе, так и индивидуально. Вам придется решать проблемы совместно с руководителями и менеджерами других отделов.

В большинстве случаев вам придется проводить львиную долю своего рабочего времени вдали от своего стола. У вас не будет много времени, чтобы надеть наушники и поработать несколько часов, не отвлекаясь.

Звучит ужасно? Возможно, вы будете счастливее, если сосредоточитесь на своем собственном вкладе, а не на руководстве другими.

4. Вы уже не раз решали проблемы

Как я уже упоминал ранее, менеджеры должны выступать поддержкой для окружающих, особенно тех, кто работает непосредственно под их началом. Если вы с этим согласны, это убедительный показатель того, что вы готовы взять на себя некоторые официальные обязанности руководства.

Все в вашей компании — будь то коллега или руководитель — знают, что они могут придти к вам с проблемой или сложностями, и вы, засучив рукава, найдете способ их решить. Вас на самом деле мотивируют поиски путей обхода этих неприятных ситуаций.

Если это так, будьте уверены, вы не просто готовы стать хорошим менеджером — вы готовы стать отличным лидером.

5. Вы инвестируете в успех других людей, как в свой собственный

Если один из членов вашей команды потерпел неудачу, это вы потерпели неудачу. И если один из членов вашей команды достиг успеха, это и ваш успех тоже.

Только самые эффективные лидеры признают этот обманчиво простой факт. Они высоко инвестируют в рост и развитие своих подчиненных — часто они ставят это на первый план перед всем остальным (включая собственное продвижение).

Спросите себя: как вы себя чувствуете, когда кто-то в компании достигает крупного успеха? Вы полны зависти или начинаете праздновать? Попадание в эту вторую категорию — довольно надежный признак того, что вы хорошо справитесь с руководящими обязанностями.

Вам не нужно становиться руководителем только ради должности или денег (хотя давайте посмотрим правде в глаза — это, безусловно, приятные бонусы). Если вы собираетесь сделать шаг вперед и занять более значительный пост в своей компании, вам нужно почувствовать уверенность, что вы справитесь с этой работой.

Это может быть сложно понять. Но, держа в уме эти пять признаков, вы сумеете разобраться, готовы ли вы занять более ответственную позицию.

 
 

Источник

Свежие материалы