€ 100.08
$ 92.50
«Дарвин? Какой Дарвин?» 5 правил, которые помогут вам развиваться быстрее других

«Дарвин? Какой Дарвин?» 5 правил, которые помогут вам развиваться быстрее других

Есть путь, который помогает осознать себя и стремительно добиться прорыва. Вот этот путь.

Саморазвитие
Фото: Ray Che/Flickr

Есть путь, который помогает осознать себя и стремительно добиться прорыва. Этот путь описывает Кэлвин Уитчер, создатель консалтинговой компании Center for Clarity.

Хотите научиться менять свою жизнь быстрее? Зарабатывать деньги быстрее? Разумеется — этого хочет бесчисленное множество людей. Но слова «развиваться» и «быстрее» вместе звучат довольно противоречиво. Развиваться — значит добиваться чего-то постепенно. Слово «быстрее» подразумевает, что что-то происходит за короткое время. Тогда возникает вопрос: как можно ускорить постепенный процесс перемен?

Иногда мы так заняты погоней за успехом, что не успеваем наблюдать за собой и осознавать, чего мы хотим на самом деле, в глубине души. Эволюция же всегда начинается с понимания этой сути. А эту сущность, в свою очередь, можно понять, разглядывая паттерны нашей жизни. Ну, хватит — давайте поговорим о пяти шагах, которые позволяют развиваться и эволюционировать быстрее.

1. Осознайте паттерны своей жизни

Люди живут, опираясь на привычки и устойчивые схемы. Это проистекает из стремления к безопасности. Мы хотим чувствовать себя в безопасности и знать, что каждый аспект нашей жизни надежен. Иногда привычки помогают нам добиться успеха, но иногда угрожают нашей безопасности. Останавливаетесь ли вы и задумываетесь ли о своих привычных паттернах? Считаете ли вы свои привычки негативными или позитивными? Смотрите на это шире: паттерн — это некая вещь или схема, которая регулярно повторяется в вашей жизни. Это могут быть определенные отношения, некая жизненная установка, даже определенные события и ситуации.

Понять свои паттерны крайне важно. Честно осознать их — первый шаг к успеху. Заметив и поняв их, мы начинаем понимать, что нас больше всего притягивает, что питает циклы нашей жизни. Мы — зеркальное отражение этих повторяющихся схем. И если вам нравится то, что вы видите в этом зеркале — отлично. Но если вы хотите поменять свой подход к жизни, вам нужно вникнуть в ее паттерны и в то, как они на вас влияют.

2. Переосмыслите свое прошлое

Наше настоящее строится на фундаменте мгновений прошлого. Без переживаний и впечатлений из прошлого ваше настоящее, скорее всего, будет иметь гораздо меньше смысла и значения. Если в вашем прошлом были неприятные моменты, постарайтесь не бежать от них. Если вы хотите изменить настоящее, вы должны переопределить прошлое. Эволюция и развитие — не разовое событие. Личный и профессиональный успех не достигается по инструкции. Ваше развитие, ваша эволюция происходят в каждый момент вашей жизни. И зачастую успех сдерживают те вещи и те истории, которые мы рассказываем себе. Поймите, что ваше прошлое — не череда провалов, а лишь песочница, игровая площадка, где вы узнали больше о себе и о своих отношениях с миром. Переопределив прошлое и перебрав варианты выбора, которые вам давала жизнь, вы сможете лучше оценить свои достижения и свой путь до нынешнего момента.

3. Осознайте свою цель

Цель, призвание, предназначение — как это ни назови, смысл один: это вещь крайне важная для личного роста. В ее основе два вопроса: «Кто я? И что мне имеет смысл делать?» Я формулирую их даже еще короче: «В чем моя гениальность?» Вопрос очень сложный, но на него есть очень простой ответ: вы уже сталкивались со своей гениальностью и вы всегда живете своим призванием. Его нельзя открыть, узнать — можно лишь признать его постоянное присутствие во всем, что вы сделали и продолжаете делать. Это не какое-то решение, которое вы приняли когда-то, 
а скорее понимание и осознание, что у вас есть выбор, что ни прошлое, ни настоящее не определяют вашу будущую жизнь. 

У вас всегда что-то хорошо получалось. Вы всегда видели жизнь и жизненные обстоятельства несколько иначе, чем другие люди. А определенные ситуации всегда причиняли вам страдания или разочарование. Все это подсказки, которые намекают на ваше предназначение, вашу цель, ваш гений.

4. Цените «ваших» людей

Один из главных уроков, которые осознают все успешные люди: ваша задача не в том, чтобы обслуживать всех и каждого. Вы не должны и не обязаны давать любому человеку что-то ценное. Есть люди, которым близки вы и ваши взгляды — и эти люди непременно обнаружатся в какой-то момент и останутся в вашей жизни. Вы не одиноки. А если вы чувствуете одиночество, то скорее всего, потому, что смотрите на толпу, а не на сообщество, которое вас окружает.

Когда люди становятся «вашими» людьми? Ваши люди — это те люди, которые появляются в вашей жизни и остаются в вашей жизни. Цените и чтите их. Они разделяют с вами ваш путь. Ваше сообщество может поднять вас на такие высоты, которые вам и в голову не приходили. Но это не значит, что нужно использовать таких людей. Когда у кого-то есть такие низменные мотивы, это всегда ощущается. Поэтому нужно ценить таких людей и делиться с ними тем, что важно для вас — а они отдают вам то, что важно для них. Иногда их дар — поощрение, иногда — сосредоточенность, иногда — финансовые ресурсы. Но что бы это ни было, цените это. Живя в этом пространстве благодарности, вы чаще находите открытые двери.

5. Не сходите с пути

Многие люди застревают в сетях своих желаний и игнорируют решения, которые нужно принять, чтобы осуществить свои мечты. Иногда для этого достаточно одного решения: не сворачивать со своего пути. Не сдаваться.

Если ваш путь — быть родителем, не сходите с этого пути.

Если ваш путь — быть врачом, не сходите с этого пути.

Если ваш путь — быть счастливым человеком, не сходите с этого пути.

Остаться на этом пути — значит сделать выбор, значит уважать свою собственную эволюцию. Тем самым вы инвестируете в свой путь и в открытие новых возможностей. Путь у каждого свой, но оставаясь на этом пути, вы чувствуете больше связи с миром, больше жизни, больше ясности. И тогда вы видите, что вы не просто эволюционируете быстрее, но это еще и приносит вам больше удовлетворения.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы