€ 99.90
$ 91.98
Как справиться с самокритикой: совет Сета Година

Как справиться с самокритикой: совет Сета Година

Когда есть сомнения, просто скажите себе правду.

Саморазвитие
Фото: B Rosen/Flickr

Сет Годин — знаменитый предприниматель, маркетолог и писатель.

Нет более важной критики, чем самокритика.

И нет такого источника внешнего одобрения, который может заглушить постоянное гудение внутренней критики.

Но негативные разговоры с самим собой побуждают вас искать внешнюю опору. И достаточно одного слабого голоса во внешнем эфире, который согласится с вашим внутренним критиком, чтобы ваша жизнь вошла в штопор.

А поэтому лекарство от негативного внутреннего диалога — это не поиск единодушной похвалы во внешнем мире. Это бесперспективный путь, который разрушает ваш труд, потому что вы будете размывать его в страхе перед этим внешним критиком, который усиливает вашего внутреннего критика.

Лекарство от этого — точный и позитивный внутренний диалог. В бесконечных количествах.

Не маниакальное самоодобрение, не глупые метафизические декларации о законах вселенной. Нет, лишь повторение очевидной правды — мантра, которая отбрасывает весь тот нонсенс, который ваш инстинкт подает вам как правду.

Невозможно всерьез спорить с негативным внутренним голосом или как-то убедить его, что мир с ним не согласен. Все, что вы можете — это окружить его позитивным внутренним диалогом, утопить его в нем, заслонить его железобетонными блоками отличной работы, сочетанием ожиданий, обязательств и возможности.

Когда испытываете сомнения, скажите себе правду.

Оригинал — sethgodin.typepad.com/seths_blog/2015/03/self-talk.html

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы