€ 99.17
$ 92.34
7 ошибок, которые мешают воспитать уверенных в себе детей

7 ошибок, которые мешают воспитать уверенных в себе детей

Сегодня может быть трудно, но дальше будет легче

Будущее Саморазвитие
Фото: reed.edu

В нашем мире все больше стресса, поэтому как никогда важно воспитывать эмоциональную и психологическую устойчивость в детях. Сильные духом дети не только лучше подготовлены к самостоятельному решению будущих проблем, но, по данным исследований, активнее участвуют в учебе и будущей работе. Это непросто для родителей, но нужно избегать самых распространенных ошибок.

1. Недооценивать чувства ребенка

Дети должны знать, что выражать свои эмоции и говорить о них — это правильно. Когда родители говорят детям что-то вроде «не грусти об этом» или «это не так уж важно», они посылают сигнал, что чувства не имеют значения и их лучше подавлять.

Если ваш ребенок боится сильной бури, например, скажите: «Я знаю, что тебе сейчас страшно». Затем спросите, что ему поможет почувствовать себя лучше. Это учит детей управлять эмоциями и справляться с ними самостоятельно.

Цель состоит в том, чтобы научить ребенка искать решения при помощи мозгового штурма, пока не отыщется то, что ему подходит.

2. Всегда оберегать их от неудач

Родителям трудно наблюдать, как дети не могут справиться с проблемами, которые мы можем легко решить за них.

Но подумайте об этом так: если ваш ребенок плохо учится в школе, будет только хуже, если вы дадите ему готовые ответы на домашнее задание, ведь вас не будет в классе, когда ему придется делать самостоятельную работу.

Неудача — большая часть успеха. Если детям не давать возможности учиться на своих ошибках, у них не разовьется настойчивость, необходимая для того, чтобы снова подняться после неудачи.

3. Слишком баловать подарками

Дети любят всякую всячину, а родители любят дарить им подарки. Но, по данным исследований, когда вы даете детям все, что они хотят, они теряют навыки, связанные с психологической устойчивостью, такие как самодисциплина.

Ваши дети должны знать, что можно достичь того, чего они хотят, если прикладывать усилия. Родители могут научить детей самоконтролю, установив четкие правила: например, делать домашнюю работу до видеоигр или помогать по дому, чтобы получить больше карманных денег (чтобы они могли покупать что-то самостоятельно, зная, что они это заслужили).

4. Ожидать совершенства

Желать, чтобы ваш ребенок ставил большие цели и был лучшим во всем — это естественно. Но это не работает. Слишком высокая планка может привести к проблемам с самооценкой и уверенностью в будущем.

Чтобы помочь детям укрепить силу духа, прежде всего важно убедиться, что ваши ожидания реалистичны. И даже если дети им не соответствуют, возможные неудачи все равно преподадут им ценные уроки жизни и научат тому, как добиться успеха в следующий раз.

5. Всегда делать так, чтобы им было комфортно

Есть много вещей, которые заставляют вашего ребенка чувствовать себя некомфортно, особенно когда это связано с чем-то новым: пробовать новую еду, заводить новых друзей, заниматься новым видом спорта или переезжать на новое место и переходить в новую школу.

Но, как и в случае с неудачей, принятие неприятных моментов может повысить силу духа. Поощряйте детей пробовать новое. Помогите им сделать первый шаг, потому что это самое сложное. Сделав его, они поймут, что это новое дело не такое сложное, как они думали, и в нем можно даже преуспеть!

6. Не проводить границы между родителями и детьми

Важно, чтобы ваши дети принимали собственные решения, но им также необходимо знать, что вы — главный. Например, если вы установили время, когда вашему 12-летнему ребенку пора ложиться спать, следите за тем, чтобы он соблюдал его каждый вечер (или как можно чаще).

Родители сильных духом детей понимают важность границ и последовательности. Если вы отказываетесь от правил и слишком часто соглашаетесь с детьми, это может привести к борьбе за власть между вами и ребенком.

7. Не заботиться о себе

Чем старше мы становимся, тем труднее поддерживать здоровые привычки (например, здоровое питание, ежедневные упражнения, время на отдых). Вот почему так важно задавать образец для детей в том, как заботиться о себе. И в общении с детьми также крайне важно обозначить здоровые границы. Например, если вы устали на работе, скажите ребенку: «У меня был очень тяжелый день на работе, и я собираюсь расслабиться с чаем и книгой».

Источник

Свежие материалы