€ 99.99
$ 92.50
Техника «помодоро»

Техника «помодоро»

Явления
Фото: Robert Judge/Flickr

Техника «помодоро» — методика управления временем, придуманная итальянским студентом Франческо Чирилло в конце 1980-х. Согласно этой технике, человек должен разделить свое рабочее время на 25-минутные отрезки, называемые «помодоро», а между ними устраивать 5-минутные перерывы. Техника «помодоро» пользуется большой популярностью у экспертов по эффективности и тайм-менеджменту. Она встречается во множестве рекомендаций, как сохранить концентрацию, как стать продуктивнее, как справляться с большими рабочими нагрузками.

Вот что пишет о технике «помодоро» автор блога A Life Of Productivity Крис Бейли:

«Техника простая: вы работаете над чем-то 25 минут, а потом делаете перерыв на 5 минут. Повторяете три раза. После четвертого раза вы делаете более длинный перерыв — на 25 минут или даже больше. Эта техника эффективна, потому что заставляет сфокусироваться на чем-то одном и вынуждает делать перерывы, которые перезаряжают вас». 

Предприниматель Крис Уинфилд смог изменить свою жизнь с помощью «помодоро». Теперь он может работать тогда, когда ему удобно, не загоняя себя в рамки рабочего дня и рабочей недели.

«Я «работаю» 35-40 часов в неделю, но как минимум 20-25 уходит на звонки, встречи, напоминания о себе и другие не особо требовательные занятия. Они важны, но я их к рабочему времени не отношу. А вот по-настоящему я работаю по 16,7 часов в неделю и успеваю за это время сделать в пять раз больше, чем в остальные 25 часов», — рассказывает он

Свежие материалы