€ 100.09
$ 92.17
Как стать продуктивнее: 100 приемов на все времена

Как стать продуктивнее: 100 приемов на все времена

Научитесь брать под контроль время, свой разум и энергию.

Саморазвитие

Крис Бейли целый год ставил эксперименты по повышению своей производительности. Вот руководство, которое он составил по итогам — 100 главных уроков для каждого, кто хочет стать эффективнее.

Закончив университет, я получил два великолепных предложения о работе, но отклонил оба — потому что у меня был план. В течение года я собирался поглощать всю информацию о продуктивности, которая попадет мне в руки, и писать об этом каждый день в своем блоге. За год я провел бесчисленное множество экспериментов, проинтервьюировал многих чрезвычайно продуктивных людей и прочел массу книг и исследований о производительности. Чтобы завершить этот год, я составил список главного, чем я научился за год. Это мои любимые способы «хакнуть» время, энергию и внимание, чтобы каждый день успевать больше. Статья длинная, но ее легко пролистать к нужному месту!

Управление временем

Как иметь больше времени

1. Выделяйте меньше времени для важных задач. Кажется нелогичным, но практика показывает, что это помогает. Когда вы ограничиваете время, которое отводите на важные задачи, вы заставляете себя тратить больше энергии за более короткое время и делать эти дела вовремя.

2. Забудьте о телевизоре. Средний человек проводит за просмотром ТВ 13,6 лет жизни — их лучше потратить на более осмысленные задачи.

3. Записывайте свои траты времени в дневник. Когда вы отслеживаете, на что именно уходит ваше время, вы видите, сколько его уходит впустую, а это помогает вернуть потраченное зря время и подумать, как вообще его лучше проводить.

4. Отказывайтесь от дел, которые высасывают ваше время, энергию и внимание. Лучше всего просто не допускать непродуктивные занятия в свою жизнь.

5. Помните, что лучшее — враг хорошего. Ваш дом никогда не будет в идеальной чистоте — что-то обязательно будет не в порядке. Знайте, когда пора остановиться, особенно в не очень продуктивных занятиях.

6. Заведите день для технических задач. Сгруппируйте все такие дела (стирка, покупки, уборка, поливание цветов и т.д.) в один день, чтобы в остальные дни недели у вас было больше времени сосредоточиться на более перспективных задачах.

7. Не работайте больше 35 часов в неделю. Исследования показывают, что при таком условии мы достигаем пика продуктивности и креативности. Да, работа допоздна делает вас продуктивнее — но лишь в краткосрочной перспективе.

8. Ваши письма не должны быть длиннее 5 предложений, и лучше всего упомянуть об этом в подписи к письму. С помощью этого приема я стал безумно быстро работать с почтой, и большинство людей только за, когда вы пишете коротко и по делу.

9. Включите приложение The Email Game, если пользуетесь Gmail. Это бесплатное дополнение, которое превращает ответы на письма в игру.

10. Зарегистрируйтесь на Unroll.me, если ваша почта на Gmail, Yahoo или Outlook.com. Это приложение собирает все ваши подписки в одно удобное ежедневное письмо.

11. Хватит раскладывать письма по папкам. Поиск писем по ключевым словам гораздо быстрее.

12. Научитесь печатать вслепую. Так вы сэкономите массу времени.

13. Отслеживайте, как вы проводите время за компьютером, с помощью бесплатного приложения RescueTime. Вы удивитесь, сколько времени уходит зря.

14. Чем большую долю своих доходов вы откладываете, тем лучше. Если не гнаться за модой и развлечениями, можно сократить трудовую жизнь на десятилетия.

Как тратить время на правильные дела

15. Определите свои самые продуктивные занятия. Составьте список всего того, за что вы отвечаете на работе, и спросите себя: если бы вы весь день могли заниматься только тремя из этих дел, то какие бы вы выбрали? Именно в них нужно инвестировать 80-90% своего времени.

16. Сокращайте продолжительность своих занятий, чтобы не чувствовать сопротивления. Это отличный способ освоить новые привычки. «Могу ли я медитировать 15 минут? Нет, я чувствую сопротивление, не буду. ОК, а если 10? Все равно много. А если пять? Хм, а вроде несложно. Думаю, это у меня получится». Вот и все.

17. Работайте над важными, но не срочными задачами. Каждый день выполняйте хотя бы одно важное дело, которое не горит доделать прямо сегодня — так вы будете продвигаться в выполнении своих долгосрочных целей, а не просто закрывать текущие дыры.

18. Пользуйтесь методикой Помодоро: сосредоточьтесь на каком-то деле на 25 минут, потом 5 минут отдохните. Это невероятно эффективно.

19. Составьте список прокрастинации: продуктивных и осмысленных дел, которыми можно заняться в следующий раз, когда у вас начнется прокрастинация. Это поможет вам остаться продуктивным, даже когда мозг пытается улизнуть от предстоящих дел.

20. Руководствуйтесь «правилом двух минут». Это правило из системы Дэвида Аллена гласит, что когда задача требует меньше 2 минут, просто выполните ее, а не заносите в список на будущее.

21. Планируйте свободное время. Это кажется каким-то отсталым принципом, но вообще-то структурирование свободного времени делает нас более счастливыми и мотивированными.

22. Определяйте следующее дело, которым вы займетесь, исходя из четырех вопросов: где вы находитесь (офис, дом, дача и пр.), сколько у вас времени, много ли у вас энергии и каковы ваши самые продуктивные занятия.

23. Следите за тем, как вы проводите свое время. Постоянно проверяйте и обдумывайте, как вы тратите свое время (и энергию, и внимание) в течение дня. Я для этого ставлю уведомления на телефоне, которые звучат каждый час.

24. Планируйте время, когда вы полностью отключаетесь от работы. В это время мозг все равно обдумывает рабочие вопросы, но в фоновом режиме, пока вы заняты чем-то другим.

25. Тратьте больше времени на планирование. Минута планирования экономит пять минут реализации. Если вы только исполняете и ничего не планируете, трудно работать умнее.

26. Имейте в виду, что люди на самом деле имеют в виду, говоря «У меня нет времени». Обычно речь не о том, что времени вообще нет, а о том, что задача не кажется им достаточно важной.

27. Сделайте паузу перед отправкой важных писем и сообщений. Дайте мозгу время на формирование мыслей, чтобы ваше сообщение могло стать более завершенным, ценным и творческим. Мир не рухнет, а вы сможете довести свою мысль более точно.

Управление энергией

Приемы контроля над телом

28. Занимайтесь спортом. Это лучший способ стать энергичнее, к тому же это помогает бороться с болезнями, поднимает настроение и улучшает сон.

29. Лучше питайтесь. Ваша еда сильно влияет на ваш уровень энергии. Чем хуже вы питаетесь, тем быстрее устаете, и тем меньше у вас энергии на текущие дела.

30. Хватит пить кофе по привычке. Кофеин теряет свой эффект, когда вы пьете его ежедневно и помногу, но он очень эффективен, если вы употребляете его стратегически (только тогда, когда нужен прилив энергии или нужно сосредоточиться).

31. Потребляйте кофеин с умом. Пейте более медленно, параллельно пейте воду, держитесь подальше от сладких энергетических напитков, при потреблении кофеина хорошо ешьте, не пейте кофе на пустой желудок и не торопитесь с второй порцией кофе или чая.

32. Не пейте кофеин меньше чем за 4-6 часов до сна. Он достигает пикового содержания в крови за час и выводится за 4-6 часов.

33. Пейте больше воды. Вода добавляет энергии, ускоряет метаболизм, помогает думать, подавляет аппетит, помогает телу выводить токсины, снижает риск многих заболеваний и даже помогает экономить деньги!

34. Пейте поллитра воды после пробуждения. Ваше тело только что обходилось без жидкости восемь часов, и оно явно обезвожено.

35. Ведите дневник съеденного. Люди, которые ведут такой дневник, обычно не переедают — и едят в среднем почти на треть меньше.

36. Спите достаточно — пусть даже больше, чем нужно. Сон усиливает концентрацию, внимание, навыки принятия решений, креативность, социальные навыки и здоровье в целом, снижает колебания настроения, стресс, гнев и импульсивность. Между жаворонками и совами, кстати, нет разницы в социоэкономическом положении.

37. Не выпивайте поздно вечером. Алкоголь перед сном ухудшает качество сна и снижает энергию на следующий день.

38. Ставьте кондиционер на 21–22ºC. При такой температуре мы продуктивнее всего.

39. Ставьте кондиционер на 18.5ºC на ночь. Большинство исследований советуют превращать спальню на ночь в пещеру, где прохладно, темно и тихо.

40. Учитесь дремать днем. Если ваша энергия днем идет на спад, вздремните. Это укрепляет память, внимание, сдерживает выгорание и усиливает креативность.

41. Постоянно осмысляйте свой уровень энергии и действуйте соответственно. Так вы сможете вовремя подзаряжаться энергией, когда ее мало, и браться за большие, более смелые дела, когда энергии больше. Скоро вы начнете замечать определенные тренды.

42. Найдите свой биологический пик, отслеживая уровень энергии в течение недели.

43. Улыбайтесь! Это повышает иммунитет, помогает справляться со стрессом и видеть более общую картину, вызывать больше доверия у людей и просто приятно.

44. Раскрасьте офис в правильные цвета. Голубой стимулирует работу ума, желтый — эмоции, красный — тело, зеленый внушает ощущение баланса.

45. Перед сном старайтесь поменьше смотреть на цвет в синей части спектра. Слишком много смотреть в телефон, на планшет или в компьютер — это плохо сказывается на сне.

46. Старайтесь быть в условиях естественного освещения. Это помогает засыпать, снижает стресс, повышает уровень энергии и сосредоточенности.

47. Загрузите f.lux — эта программа смещает цвета компьютера в красную часть спектра, когда садится солнце, что побуждает организм создавать больше мелатонина и улучшает сон.

Приемы контроля над мозгом

48. Вводите новые привычки, чтобы менять жизнь автоматически. Так перемены закрепляются надолго.

49. Учитесь снижать стресс: занимайтесь спортом, читайте, слушайте музыку, проводите время с друзьями и семьей, ходите на массаж, гуляйте на природе, медитируйте, занимайтесь творческим хобби.

50. Чаще делайте перерывы. Это дает новые идеи, позволяет обдумать свою работу и стать в целом продуктивнее.

51. Начинайте с малого. Чтобы стать продуктивнее, нужно предпринимать очень маленькие перемены одну за другой. Чем более они мелкие, тем больше шансов, что они случатся.

52. Замечайте, когда вы слишком требовательны к себе. По словам коуча Дэвида Аллена, 80% того, что мы говорим себе — это негатив. Отслеживайте моменты, когда этот негатив перехлестывает через край, чтобы сделать жизнь приятнее.

53. Дружите с коллегами по офису. Это повышает удовлетворенность работой на 50%, в разы повышает вовлеченность в работу и на 40% повышает шансы карьерного роста!

54. Вспомните, с кем вы общались за последние несколько месяцев. Какие встречи принесли вам больше всего энергии, мотивации, счастья и драйва? Встречайтесь с этими людьми еще.

55. Снижайте свои ожидания. Странный совет? Но это делает вас более уверенными в себе, позволяет расслабляться, получать больше удовольствия и не волноваться о том, чтобы что-то доказывать другим.

56. Поймите, что всем плевать. Когда вы осознаете, что большинству людей нет дела до вашего успеха, денег, одежды, дома или машины, вы поймете, что вы свободнее, чем вам казалось прежде. Вы можете идти на больший риск, потому что ваша жизнь не отлита в граните, и следовать тому, что считаете своей страстью.

57. Ешьте осмысленно. Следите за тем, когда мозг начинает чувствовать приближение насыщения — так вы не будете переедать, а это сильно отнимает энергию.

58. Визуализируйте. Мой любимый пример: представьте, что вам только что пришло указание завтра покинуть город на целый месяц. Что вы точно должны сделать перед отъездом? Сделайте это прямо сейчас.

59. Не уходите от конфликта, ищите его. Мы продуктивнее всего, когда ощущаем умеренный уровень конфликта и стресса.

60. Скачайте приложение Coffitivity. Эмбиентный шум кофейни, как уже доказано, укрепляет производительность и креативность, а Coffitivity симулирует этот звук на компьютере.

61. Каждый день вспоминайте три вещи, за которые вы благодарны. Это тренирует мозг искать в мире не негатив, а позитив, делая вас энергичнее, счастливее и эффективнее.

62. Каждый день записывайте какое-то отличное впечатление. Так мозг переживает его снова и заряжает вас энергией.

63. Периодически спускайте воздух. Не нужно принимать продуктивность слишком всерьез. И скорее всего, расслабившись, вы станете даже продуктивнее.

Управление вниманием

Как стать внимательнее

64. Медитируйте. Медитация — искусство постоянно возвращать внимание к одному объекту. Она также успокаивает сознание, усиливает приток крови в мозг, приближает ощущение «потока», помогает сражаться с прокрастинацией.

65. Откажитесь от многозадачности. Она ужасно ударяет по производительности, повышает уровень ошибок, плохо влияет на память и добавляет стресса.

66. Зафиксируйте все, что крутится у вас в голове — то, что вам нужно сделать, то, чего вы ждете, другие идеи и обязательства, которые давят на вас. Это даст больше умственного простора для размышления о более важных и приятных вещах.

67. Составьте список всего, что вы ожидаете, чтобы ничего не пропустить, и чтобы меньше волноваться о людях и вещах, за которыми нужно следить.

68. Заведите ритуал фиксации мыслей. Отключите все, поставьте таймер на 15 минут и ложитесь в кровать с блокнотом и ручкой. Зафиксируйте все, что беспокоит вас, чтобы расчистить эти ментальные завалы.

69. Ешьте то, что укрепляет концентрацию. Мое любимое: черника, зеленый чай, авокадо, листья салата и капусты, жирная рыба, вода, темный шоколад, льняное семя, орехи.

70. Возвращайтесь к точке отсчета. Когда вы что-то заканчиваете, уберите за собой, чтобы в следующий раз начать это дело было проще. Например, после готовки уберитесь на кухне или заранее подготовьте спортивные принадлежности на завтра.

71. Учитесь тормозить. Нетрудно включить автопилот и перескакивать от одного отвлекающего фактора к другому. Притормозите и делайте вещи осознанно, чтобы управлять вниманием и работать продуктивнее.

72. Когда нужно что-то сделать, полностью отключайтесь от интернета. 47% времени, проводимого в онлайне, уходит на прокрастинацию.

73. Сопротивляйтесь искушению, заранее отрабатывая реакцию в голове. Например, заранее представьте, как вы удержите себя от похода в McDonald’s по дороге домой.

74. Меньше пользуйтесь смартфоном. Он откачивает ваше внимание, отвлекает вас гораздо больше, чем кажется, мешает общаться с людьми, а при этом погружение в него — почти бессмысленная активность. Я в течение трех месяцев пользовался смартфоном всего час в день и с тех пор он не тянет меня к себе.

75. Между 8 вечера и 8 утра переводите смартфон в режим «в самолете». Этот ритуал помогает вам чувствовать себя осмысленнее, быстрее засыпать и побуждает сосредоточиться на более перспективных делах и до, и после сна.

76. Занимайтесь делами достаточно сложными для вашего уровня навыков, чтобы войти в состояние «потока».

77. Делайте меньше. Когда ваше внимание, энергия и время распределены между меньшим числом дел, вы больше отдаетесь каждому из них и добиваетесь гораздо большего.

78. Разглядывайте картинки животных-малышей. Это усиливает когнитивные и двигательные результаты, потому что сужает фокус внимания.

Как сосредоточиться на самом нужном

79. В начале дня определяйте три результата, которых вы хотите добиться (именно результата, а не дела). Так вы заставите себя расставлять приоритеты.

80. Сосредоточьтесь не на том, чтобы сделать больше, а чтобы сделать самое правильное. Найдите задачи, которые соответствуют тому, что вас интересует, чтобы вы понимали, почему вы хотите их реализовать.

81. Выработайте установку на рост. Главное качество, отличающее успешных людей от неуспешных — первые не считают, что их интеллект и навыки заданы раз и навсегда.

82. Пообщайтесь с будущим собой. Люди часто воспринимают себя нынешнего и себя будущего как совершенно разных людей. Придумайте воспоминание о будущем, отправьте сообщение себе в будущее или просто представьте, каким человеком вы станете.

83. Составьте список бездумных дел. Соберите вместе дела вроде стирки или уборки и сделайте их подряд, слушая что-то осмысленное (аудиокнигу, лекцию TED и т.п.).

84. Попросите совета у самого себя.

85. Сделайте свои цели умнее: конкретными, измеримыми, реалистичными и привязанными к времени. Так будет их проще обозначить и добиться.

86. Хватит отслеживать процесс движения к цели. Обычно это снижает шансы на их достижение. Как же быть? Рассматривайте свои действия как доказательство, что вы привержены этой цели, и напоминайте себе, зачем вы вообще к ней стремитесь.

87. Задавайте не традиционные цели, а промежуточные. Промежуточные — это цели, которых вам нужно достичь на пути к более крупной цели: например, не ставьте цель выиграть чемпионат по боксу, а поставьте цель ни разу не оказаться в нокауте за время матча.

88. Хватит бесцельно бродить по интернету. Лучше просто отдыхайте, притормаживайте и думайте о том, чего на самом деле нужно добиться.

89. Отключите бессмысленные email-уведомления. Они отнимают немного времени, но массу внимания — всякий раз, как вы получаете уведомление, оно отрывает внимание от дела.

90. Устраивайте email-каникулы. Когда вам нужно день-два посидеть над проектом и поработать над ним плотно, поставьте в почте автоответчик и спокойно занимайтесь нынешним делом.

91. Отвечайте на письма волнами. Установите несколько раз в день время для ответов на письма, а не отвечайте на них по мере поступления.

92. Когда у вас с кем-то личная встреча, полностью отключайте телефон. Вы покажете, что готовы уделить человеку 100% своего внимания.

93. Определите свои стержневые привычки. Это привычки, благодаря которым меняются и выстраиваются другие привычки в вашей жизни. Несколько примеров: готовка, развитие отношений с партнером или друзьями, раннее пробуждение.

94. Сделайте дурные привычки дорогостоящими: договоритесь с кем-то, что будете платить друг другу штрафы, когда предаетесь дурным склонностям. Так вы будете думать о цене привычек, а не об удовольствии от них.

95. Вознаграждайте себя. Новые привычки и образ поведения — это трудно, но если вы чем-то себя вознаграждаете за них, это помогает сделать их устоявшимися.

96. Предугадывайте, что помешает освоению новых привычек.

97. Держите отвлекающие факторы на расстоянии как минимум 20 секунд от вас. Это достаточная дистанция, чтобы снизить силу отвлекающего фактора.

98. Слушайте активно. Полностью сосредоточьтесь на словах человека, с которым разговариваете — это создает более глубокие отношения, помогает вам лучше судить о людях, избегать непонимания.

99. Рассматривайте жизнь как серию «горячих точек». Каждый день ваше время, энергия и внимание тратятся на семь направлений: мозг, тело, эмоции, карьера, финансы, отношения и удовольствия. Рассматривайте эти «горячие точки» как портфельные инвестиции — смотрите, чтобы не инвестировать в одни слишком много, а в другие слишком мало.

100. Всегда действуйте с конкретной целью в уме. Когда вы постоянно задаете себе вопрос, для чего именно вы это делаете, ваши действия будут увязаны с целью, действительно имеющей для вас смысл.

Читайте также:

Режим гения: 7 правил продуктивного дня

Как продуктивно работать, если вас отвлекают

Как стать продуктивной личностью

Оригинал поста — ayearofproductivity.com/100-time-energy-attention-hacks-will-make-productive/

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы