€ 99.66
$ 92.20
Украденные часы: как работа в отпуске влияет на мозг

Украденные часы: как работа в отпуске влияет на мозг

Исследования показывают, что довольно серьезно

Образ жизни Саморазвитие
Фото: arstechnica.com

Во время отпуска руки так и тянутся к тому, чтобы проверить имейл или немного поработать. Однако эти потерянные минуты способны навредить вам больше, чем вы думаете. Исследование, проведённое Техасским университетом и компанией HomeAway, показало, что работа во время отпуска в течение одного часа может ухудшить запоминание вашего отпуска на 43%.

«Чтобы сделать событие запоминающимся, необходимы две вещи, — говорит профессор психологии Техасского университета и руководитель исследования Арт Маркман. — Первое – это вовлеченность или энергия, которую вы вкладываете. Второе – отличительность. Что-то необычное. Причина, по которой вы не можете запомнить, что ели на обед, в том, что обед – это просто обед. Вы обедаете каждый день».

Работа в отпуске оказывает влияние на оба этих фактора. В этом случае вы будете заняты и не вовлечены, и это время не станет для вас чем-то особенным, потому что вы и так работаете практически целый год.

Почему важно уметь отключаться

Как ни странно, мы часто мечтаем об отпуске, но потом обнаруживаем, что перестать думать о работе не так-то просто. «Это из-за того, что зачастую мы отождествляем себя с тем, чем занимаемся, — считает Маркман. — Мы склоны работать, где бы мы ни были, и технологии лишь способствуют этому».

По мнению Маркмана, у нас даже есть зависимость от работы. «Если вы задумаетесь о своей ежедневной рутине, то скорее всего, обнаружите, что проснувшись утром, вы включаете смартфон и просматриваете сообщения, которые пришли за ночь, — говорит Маркман. — На протяжении всего дня вы проверяете почту. Нам трудно прожить больше 15 минут, не проверив последнюю порцию сообщений. Когда же вы пытаетесь уехать куда-нибудь, вы все равно везете эту технологию с собой. И как же хочется достать телефон и быстренько посмотреть, изменилось ли что-то, а затем снова вернуться в реальность».

По словам Маркмана, работа может быть стрессовой, а стресс возникает, когда есть что-то, чего вы хотели бы избежать. «В отпуске появляются более интересные варианты для времяпровождения, — говорит он. — Вы получаете такие эмоции, как радость, счастье, удовлетворение, которые не испытываете во время рабочего дня. И если вы не перестаете работать, то просто поддерживаете свой стресс».

Ограничьте использование гаджетов

«Если вы должны оставаться на связи, берите с собой смартфон, но оставляйте ноутбук дома, — говорит Маркман. — Тем, кто использует ноутбуки в отпуске, труднее запомнить отдых, чем людям, пользующимся телефонами».

Ноутбуки опасны тем, что они затягивают вас в работу. Например, если вы планировали только проверить имейл, вы вдруг можете погрузиться в интернет или в долгую переписку. «Клавиатура – хорошая вещь, — говорит Маркман. — Она устроена так, чтобы можно было эффективно бродить по интернету. А когда что-то делать легко, вы больше этим занимаетесь».

Со смартфонами дела обстоят несколько по-другому. «Писать длинные имейлы на телефоне – настоящая боль, — говорит Маркман. — Когда заниматься работой не так удобно, вы дважды подумаете, прежде чем с ней связываться, особенно если вы должны быть в отпуске».  

Не злоупотребляйте смартфоном

«Если вы собираетесь пользоваться смартфоном, важно делать это в умеренных количествах. Все мы встречали людей, гуляющих и снимающих видео своего путешествия. И это грустно, — говорит Маркман. — Вы сами себя лишаете отпуска. Используя свой телефон так часто, вы упускаете все вокруг». Есть существенное различие между тем, чтобы просто сфотографировать что-то миленькое, и тем, чтобы гулять, постоянно смотря через экран своего телефона.

Лучше используйте свой телефон для съемки фотографий или для поиска занятий, которые бы вы хотели попробовать во время своего путешествия. Те, кто использовал телефон для съемки фото и селфи, запоминали свои отпуска на 40% лучше тех, кто поступал иначе.

«Однако придерживайтесь примерно двух часов в день, — добавляет Маркман. — Более длительное использование телефона может плохо повлиять на впечатления о вашем отпуске».

Оригинал 

Свежие материалы