€ 99.37
$ 93.09
Нужная кнопка: как заставить соцсети работать на вас

Нужная кнопка: как заставить соцсети работать на вас

Как сосредоточиться на своих целях и сохранять мотивацию, но не бросать Facebook или ВК.

Саморазвитие
Кадр из фильма "Социальная сеть"

Большинство людей хорошо понимают, что сидеть в социальных сетях — огромная трата времени. Чем больше мы заносим людей в друзья, тем больше мы страдаем от страха что-то упустить. В результате мы еще больше сидим в соцсетях, все чаще достаем телефон, чтобы заглянуть в Facebook или Instagram. Наши глаза прикованы к экранам, даже когда нам нужно взяться и доделать важную работу или, наконец, отдохнуть.

Но социальные сети должны быть инструментом, а не отвлекающим фактором. Автор блога Pick The Brain Элиз Моро называет 10 правил, которые стоит взять на вооружение, чтобы соцсети стали источником мотивации и вдохновения, а не развлечения и отвлечения.

1. Отпишитесь от всех пользователей, которые постят что-то негативное или не приносят вам никакой ценности

С годами мы добавляем все больше друзей, следим за все большим количеством аккаунтов, и наши ленты заполняются, попросту говоря, шумом. Если вы не хотите полностью рвать связи с каким-то конкретным пользователем, хотя бы отпишитесь от его обновлений.

2. Отпишитесь от всех аккаунтов, на которые вы подписаны в чисто развлекательных целях

Это так увлекательно — следить за тем, что происходит в жизни знаменитостей, смотреть эти смешные видео на YouTube, чудесные фоточки животных и прочие приятности. В принципе, в этом нет ничего плохого, но часто это выходит за грань разумного и просто пожирает ваше время. Оставьте несколько подписок, которые вам особенно дороги, а все остальное удалите.

3. Подпишитесь на аккаунты, которые публикуют ценный и вдохновляющий контент, соответствующий вашим целям

Если ваша цель — стать спортивнее или организовать бизнес, подпишитесь на пользователей, которые регулярно рассказывают об этом. Когда соцсети помогают вам настроиться на правильный лад и побуждают вас к действию — это лучшее, на что эти площадки вообще способны.

4. Подписываетесь на новый аккаунт? Отпишитесь от одного старого

Не стоит слишком увлекаться предыдущим советом и подписываться на все подряд по интересующей вас теме. Чтобы не перегружать себя информацией, возьмите за правило всякий раз, как вы подписываетесь на новую страницу или пользователя, вычеркивать одну из имеющихся подписок. Избавляйтесь от тех, где слишком много шума или где не так много полезного, как вам сначала казалось.

5. Ищите менторов — и налаживайте с ними контакт

Социальные сети дают возможность учиться у других. Если у вас есть какая-то цель, найдите человека, который в этом деле уже преуспел, и попытайтесь выстроить с ним или с ней какие-то отношения. Реагируйте на их посты, делитесь их контентом, а после этого попробуйте как-нибудь задать им вопрос, когда вам понадобится помощь. Весьма вероятно, что они с радостью вам что-то посоветуют.

6. Заходите в соцсети только в определенные моменты дня

Чем чаще вы позволяете себе заглядывать в соцсети, тем хуже становится эта привычка, и тем тяжелее вам откладывать следующий момент, когда вы зайдете туда, узнаете, что там нового и кто прокомментировал ваши посты. Это совершенно отупляет, это непродуктивно и мешает вам осмыслить полученную информацию. Ограничьте себя: выделите на это несколько минут раз или два в день.

7. Удалите приложения соцсетей с телефона

Когда вы занесете соцсети в свое ежедневное расписание, вам нужно избавляться от искушения заходить в соцсети с телефона (и от бесчисленных уведомлений), потому что это помешает вам придерживаться нового правила. Когда вы заставите себя заходить в соцсети только с компьютера, вам будет проще сопротивляться этой привычке.

8. Потратьте время на усвоение контента, а не бездумно листайте ленту

Листать, листать, листать — это дурная привычка, которая усиливается, когда мы подписаны на кучу бессмысленных аккаунтов. Порвать с этой привычкой проще, когда в вашей ленте более осмысленные посты из небольшого количества источников. Но и это не дает иммунитета от нее. Поэтому, когда вы листаете свою ленту, будьте внимательнее и относитесь вдумчивее к тому, что видите.

9. Не пытайтесь быть везде

Фанаты фитнеса сидят в Instagram, деловые люди скорее пользуются Twitter и LinkedIn. Если использовать социальные медиа для мотивации, выберите пару платформ, а лучше даже одну. Это поможет избежать информационной перегрузки и даст вам возможность наладить более тесные контакты с людьми, которые вас интересуют.

10. Не увлекайтесь собственными постами

В соцсетях мы делимся информацией, и бывает непросто игнорировать кучу комментариев, которые появляются под вашим новым фото профиля. Постарайтесь ограничить собственное желание что-то постить (если вы делаете это часто), а когда вы что-то публикуете, делайте это в такое время, когда вы можете справиться с этим потоком общения.

Помните: соцсети — это воплощенное искушение, и все, кто в них сидит, сражаются за ваше внимание. Поэтому внимательно отнеситесь к этим советам — они помогут вам сосредоточиться на своих целях, не отказываясь от Facebook, Twitter или ВК.

Источник

Свежие материалы