€ 99.70
$ 92.33
«Работайте медленнее»: 10 парадоксальных правил, которые помогут довести дело до конца

«Работайте медленнее»: 10 парадоксальных правил, которые помогут довести дело до конца

Самые продуктивные люди — не те, кто работает усерднее и быстрее всего, а те, кто работает осмысленно и целенаправленно.

Саморазвитие
Фото: Hartwig HKD/Flickr

Как не сбиться с пути и закончить большой проект? Новый пост известного блоггера и писателя Криса Бейли, который уже несколько лет изучает приемы производительной жизни. 

Пару недель назад я отправил в издательство рукопись своей книги — 81 302 слова. Я заперся в кабинете на полгода, почти ничего не писал в свой блог и мало над чем еще работал — и теперь проект закончен, и я чертовски горжусь тем, что сделал. Возможно, самое любопытное в написании книги — это то, что она в каком-то смысле создавала себя сама. При ее написании я пользовался всеми приемами производительности, о которых я в ней рассказываю. И благодаря этому я закончил проект на полтора месяца раньше дедлайна. Стоит заметить, что я написал ее с нуля и не использовал никаких постов из своего блога. Вот 10 главных уроков, которые я вывел из этого проекта.

1. Отключайтесь от интернета

Если бы я не отключался от сети во время написания книги, я практически уверен, что писал бы ее до сих пор. Тим Пичил, который исследует мотивацию и прокрастинацию уже 20 лет, провел интереснейшее исследование производительности. Он изучил, сколько времени средний человек тратит на прокрастинацию, когда подключен к интернету, и открылось нечто удивительное: средний человек 47% времени, проведенного в онлайне, прокрастинирует. И это было еще до взлета социальных сетей!

Прочитав это исследование, я стал как можно чаще отключаться от интернета. Естественно, интернет важен и необходим для работы, и нереально отключаться от него насовсем. Но как только мне нужно было погрузиться во что-то важное, я отключал его. Это позволило вернуть мне примерно половину потраченного времени и работать умнее. 90% книги я написал, отключившись от сети — хотя написание и потребовало массы исследований.

Когда вам в следующий раз понадобится сосредоточиться на чем-то важном, попробуйте совсем отключить интернет. Вас удивит, насколько эффективнее вы станете работать.

2. Предполагайте препятствия

Когда вы беретесь за большой проект или пытаетесь серьезно изменить свою жизнь и работу, вас ждут препятствия. Производительность — это часто процесс понимания ваших ограничений, и способность предвидеть препятствия поможет вам подготовиться к их обходу еще до их появления.

Ближе к концу работы над книгой, когда я решил закончить ее побыстрее, я два месяца писал в среднем по тысяче слов в день. В этот ультрапродуктивный период предвидеть неудобства — поездки, семейные обязательства, встречи и другие рабочие обязательства — было крайне важно. Каждую неделю я заглядывал еще на неделю вперед, чтобы понять, какие препятствия мне придется перепрыгнуть, и придумывал план, позволяющий их обойти и все же выполнить свою ежедневную норму.

3. Организуйте пространство вокруг самых важных задач и проектов

Урбанисты говорят, что плавность потока на автостраде зависит не от того, как быстро движутся машины — а от того, сколько между ними свободного пространства. То же самое с задачами, которые мы выполняем в работе и обычной жизни. Одно дело знать, какие из них самые важные, и совсем другое — уметь создавать вокруг них пространство, чтобы вы не чувствовали себя перегруженными. Так вы сможете выделять больше времени, внимания и энергии на работу над ними. Так поступают самые продуктивные люди, и прежде всего поэтому мне удалось быстро нырнуть в работу над книгой.

В вашей работе вы ответственны за десятки задач, но основной результат и основную ценность для вашего работодателя (даже если это вы сами) приносят лишь несколько из них. Когда я писал свою книгу The Productivity Project, я пришел к выводу, что в моей жизни есть только три вида обязательств, которые оказывают наибольшее влияние. Вот они по порядку:

— Написание книги
— Публичные выступления 
— Написание статей для моего сайта

Все остальное — встречи, переписка, социальные сети и т.д. — только поддерживает мою работу, так что я составил план, помогающий тратить меньше времени на эти задачи, устранить их из моего графика или делегировать, чтобы у меня появилось больше времени на три самых важных дела.

Самые продуктивные люди не только умеют отступить назад и увидеть, где самый главный их результат, они также предпринимают специальные усилия, чтобы делегировать, устранить или сжать все остальное.

4. Запланируйте праздное время

Каждый день ваш мозг регулярно переключается между двумя режимами: в одном он блуждает, где ему нравится, а в другом интенсивно фокусируется на чем-то. К примеру, когда вы принимаете душ, мозг обычно в блуждающем режиме, в нем скачут разные мысли, а пока вы читаете это статью, он, наверное, сосредоточен.

Однако мы проводим в «блуждающем» режиме все меньше времени — мы все больше нагружаем себя делами и хватаемся за миллион вещей сразу. И это печально, потому что, как показывают многочисленные исследования, проводить время в мечтательных размышлениях полезно для креативности, это помогает решать сложные проблемы, придумывать новые идеи и снижает уровень стресса. Наверняка вам приходили в голову отличные идеи во время душа и вряд ли — в момент, когда вы уткнулись в свой смартфон.

Я испытал все это на себе во время написания книги. Если вы тратите слишком много времени на многозадачную работу или на сосредоточенный труд, позвольте мозгу расслабиться. Сходите в арт-галерею, прогуляйтесь на природе, примите очень-очень длинный душ — в общем, выделите время для мечтаний и грез. Это достойная инвестиция.

5. Выделяйте время на осмысление своих достижений

Большие и длинные проекты вроде написания книги отличаются от других задач тем, что они дают гораздо меньше обратной связи. Поэтому, бывает, они меньше мотивируют и сложнее выполняются — хотя они определенно стоят усилий.

Мне в этом больше всего помогал такой ритуал — раз в неделю я просматривал список своих достижений. Производительность — это не значит произвести как можно больше, это значит добиться как можно больше. Ведите список таких достижений, и если вы будете раз в неделю изучать и обдумывать его, это ускорит ваше движение к победе.

Это особенно важно, потому что чем продуктивнее вы работаете, тем меньше у вас времени на то, чтобы остановиться и похвалить себя. Чем больше вы добиваетесь, тем более вы заняты, и тем меньше у вас времени порадоваться результатам своей производительности. Поэтому потратьте хотя бы несколько минут в неделю на это.

6. Ищите людей, на которых можно положиться

Безумно трудно написать книгу или выполнить другой столь же сложный проект без поддержки массы других людей. К счастью, у меня была эта поддержка. Я бы соврал, если бы сказал, что во время работы над книгой я был идеальным другом/братом/бойфрендом/блоггером/и т.д., поскольку книга требовала больше времени, внимания и энергии, чем все остальное. Но каждая минута, которую я инвестировал в этот период в отношения с людьми, приносила мне в ответ гораздо больше поддержки и счастья. Это сильно облегчило работу, особенно потому, что у меня есть естественная склонность стараться все делать самому. Но чем больше я боролся с этой склонностью, тем веселее и удовлетворительнее становилась моя работа над проектом.

Чем бы вы ни занимались, наличие людей, на которых можно опереться и которые могут опереться на вас, крайне важно не только для продуктивной работы, но и для сохранения здравого рассудка.

7. В больших проектах ставьте много мелких целей

Перейти от регулярных постов в блоге к написанию книги было странно. Это совершенно другое занятие: оно требует жонглировать массой исследований, фактов и историй, в этом процессе участвует больше людей, и вам нужно уделять делу больше внимания, если вы хотите вывести реальные связи между идеями, о которых вы пишете. Но как я говорил, написание книги еще и меньше стимулирует, потому что в процессе вы получаете гораздо меньше обратной связи. Поняв это, я решил структурировать работу — задать себе много мелких целей и вех. Это позволило мне планировать и двигаться в правильном направлении, а главное — видеть общую картину проекта.

8. У больших проектов есть большие издержки — но они того стоят

Чем важнее для меня проект, тем больше времени, внимания и энергии я стараюсь ему посвящать. И хотя есть способы найти больше энергии и лучше сфокусироваться, найти больше времени невозможно — приходится тратить меньше времени на другие обязательства.  И мне пришлось смириться с издержками — у меня было меньше времени и внимания на важные для меня занятия и дела.

Фокус здесь в том, чтобы понять эти издержки заранее. Поэтому важно немного отступить назад и хорошо подумать о том, действительно ли вы расходуете свое время, внимание и энергию так, как хотите — особенно перед тем, как браться за новое дело, проект или переходить на новую работу.

9. Любопытство правит миром

Когда над нами нависает все больше и больше дел, любопытство может показаться скорее роскошью, чем необходимостью. Но я думаю, что все наоборот. Изучая жизнь самых продуктивных людей в истории, я неизменно замечаю одно и то же: самые успешные люди — это те, кто умеет увидеть связи между вещами и общую картину. А для этого вам нужно освоить как можно больше деталей — новых идей, впечатлений, диалогов, ошибок и мнений.

И это требует любопытства.

Работая над книгой, я разрешил себе и дальше узнавать новые вещи о производительности, исследовать новые темы, экспериментировать. Я также разрешил себе еще глубже погружаться в те уроки, которые я вывел в течение проекта, и еще больше фанатеть от этой темы. В итоге благодаря этому я смог написать более достойную книгу, потому что в нее поместилось больше идей и связей. И я укрепил свои писательские навыки, потому что я специально проявлял любопытство к тому, как лучше писать.

Любопытство делает людей успешнее и продуктивнее. Терпеть не могу поговорку «любопытство убило кошку». Это полная чушь: все, что я узнал о производительности и вывел по своему опыту, опровергает ее.

10. Работайте медленнее

Возможно, самое любопытное, что я открыл за время работы над книгой — чем медленнее я пишу в течение дня, тем больше слов у меня готово к концу дня. Когда я только начал работать, мне с трудом удавалось выдавить из себя несколько сотен слов в день. Каждый день я первым делом бросался за работу над очередной главой, стараясь выдавать их как можно энергичнее, и в результате терял контроль над процессом.

Но затем я притормозил — и оказалось, что к концу дня результат зашкаливает.

Это, конечно, странная и неочевидная тактика, но для меня это прием номер один. Когда вы притормаживаете, это позволяет вам работать более осмысленно и целенаправленно, дает пространство и возможность культивировать свою производительность, помогает глубже обдумать все, что вам предстоит сделать.

Чем медленнее я писал книгу и чем медленнее работал над другими задачами (выступления и консультирование, например) в это время, тем больше мне удавалось успеть к концу дня, потому что ровно настолько разумнее мне удавалось работать.

Самые продуктивные люди — не те, кто работает усерднее и быстрее всего, а те, кто работает осмысленно и целенаправленно.

Источник

Свежие материалы