€ 98.75
$ 92.25
Перезарядите батарейку: 3 способа вернуть утраченную мотивацию

Перезарядите батарейку: 3 способа вернуть утраченную мотивацию

Блогер Хенрик Эдберг делится советами, что делать, когда тяжело сдвинуться с места

Образ жизни Саморазвитие
Кадр из фильма «127 часов»

«Люди часто говорят, что мотивация недолговечна. Что ж, эффект от купания тоже – вот почему мы рекомендуем его ежедневно». Зиг Зиглар

Иногда вы просыпаетесь мотивированным и готовым к работе.

Иногда ощущаете тяжесть, вам трудно сдвинуться с места и найти этот внутренний импульс.

Часто на пути к собственным желаниям вы встречаете преграды, плато и долины, где можете сильно сдать. Или завязнуть в рутине. И вы чувствуете, что мотивация исчезла.

Поэтому я хотел бы поделиться тремя моими любимыми и, по моему опыту, наиболее эффективными способами снова ее обрести.

1. Выполните 10-минутное упражнение на подзарядку

Это упражнение на мотивацию выполняется так.

Сядьте в тихом месте. Закройте глаза. Задайте себе два вопроса:

• Как будет выглядеть моя жизнь через 5 лет, если я продолжу идти тем же путем, что и сейчас?

• Как ухудшится жизнь для меня и, возможно, для окружающих?

Даже если это будет некомфортно, постарайтесь как можно ярче представить себе негативные последствия, чтобы мотивировать себя к позитивным переменам.

Затем спросите себя:

• Как моя жизнь будет выглядеть через 1 год, если я пойду по пути перемен? Как она будет выглядеть через 5 лет?

• Как улучшится жизнь не только для меня, но и для людей, которых я люблю, если я буду придерживаться этого пути?

С помощью этих двух пар вопросов постарайтесь не только увидеть будущее как можно детальнее и ярче, но и найти для перемен свои собственные, очень личные причины.

Например, улучшение физической формы может помочь вам стать более оптимистичными и энергичными. Отлично.

Но чтобы понять свои самые глубокие мотивы и получить наиболее нужный для вас ответ, не отвечайте сразу, подумайте еще несколько минут.

Ответ может заключаться в том, что вы хотите улучшить свое здоровье, потому что, если этого не сделаете, вам не хватит энергии играть и веселиться со своим сыном столько, сколько хотите, пока он маленький. А когда он вырастет, вы будете слишком уставать на работе, чтобы каждый день уделять ему достаточно времени.

Если вы хотите изменить свои финансовые привычки, то, возможно, это связано с давней мечтой увидеть египетские пирамиды или съездить на Мальдивы с человеком, которого вы любите больше всего на свете.

Запишите эти самые глубокие причины на листе бумаги и повесьте там, где будете видеть их каждый день.

2. Позвольте искрометной мотивации других людей захватить и вас

Еще один отличный способ подзарядить мотивацию – просто наполниться энергией и взглядами на будущее других людей.

Поговорите с теми, кто окружает вас, об их мечтах и о том, чего они больше всего хотят достичь и реализовать в своей жизни.

Но не ограничивайтесь только теми людьми, которых вы знаете лично.

Я часто заряжаюсь мотивацией, послушав фрагменты аудиокниг Брайана Трейси или Уэйна Дайера. Или посмотрев на Youtube ролики Али Абдаала либо Мэтта Д’Авеллы. Или прочитав главу в электронной книге.

Мой опыт показывает, что, потратив на это всего 5 или 10 минут, очень часто можно изменить настроение и образ мыслей и снова зажечься.

3. Просто начните действовать и позвольте мотивации догнать вас

Иногда два приведенных выше совета могут не сработать, несмотря на то, что они очень эффективны.

Что же делать?

Вы можете взять паузу и подзарядить свои батарейки, потому что временами это именно то, что нужно. Или можете поступить так, как я довольно часто поступаю, когда с утра нет вдохновения. Несмотря на отсутствие мотивации, я всё равно начинаю действовать.

Я делаю небольшой шаг вперед и просто на нем сосредотачиваюсь. Могу, например, сказать себе, что буду работать над новой статьей или редактировать фрагмент нового курса в течение 3 минут.

Когда это сделано, я делаю еще один маленький шаг и сосредотачиваюсь только на нем, пока он не будет сделан. Поначалу выполнение этой задачи может быть неинтересным и не приносить удовольствия, но это всего лишь небольшой, приемлемый для меня шаг, который нужно сделать.

И долго так не продолжается.

Следующий шаг, как правило, немного проще и, возможно, даже немного приятнее. И затем мотивация догоняет меня, я начинаю получать удовольствие и по-настоящему наслаждаться тем, что делаю.

Скорее всего, вы не будете чувствовать себя мотивированным каждый день. И это нормально. В любом случае вы можете двигаться вперед шаг за шагом, и вскоре мотивация нагонит вас.

Источник

Свежие материалы