€ 98.90
$ 92.40
Как найти ясность в жизни: руководство для трудоголиков

Как найти ясность в жизни: руководство для трудоголиков

Инженер и основатель стартапа Андрей Небоян советует, как не потерять цель из виду и избежать выгорания

Образ жизни Саморазвитие
Фото: Val Wroblewski/Flickr

В прошлом году я перестроил свою компанию и продал ее.

Я был одержим тем, чтобы работать как можно лучше. У меня была расписана каждая минута на полезные занятия — на те дела, которые внушали мне ощущение своей значимости и помогали не стыдиться своей лени.

Но в какой-то момент стало неважно, сколько я работаю.

Я был измотан. Чувство собственного достоинства и мотивация упали ниже плинтуса. И я никак не мог выбраться из этого губительного круговорота.

Мне нужно было удостовериться, что я на правильном пути, что мои задачи в работе и в жизни правильные. Я был как турист во время похода, которому нужно подняться на вершину, чтобы сориентироваться, куда идти дальше. Мне требовалось остановиться, выдохнуть и проверить свой маршрут.

Вот пять подходов, которые я использовал. Они помогли мне восстановить ясность, когда я потерялся в лесу суеты. И что особенно хорошо, все они полезны для здоровья. Они поддерживают тело в форме и дают разуму расслабиться.

15 минут тишины

Тишина — простой, но эффективный способ вернуть ясность ума.

Визуальные и акустические стимулы — кофемолка, телефонные звонки и голоса из офиса, — каждую минуту бомбардируют наш разум. Избавившись от некоторых из них, вы освободите свой разум для важных дел, в том числе саморефлексии.

Попробуйте просто закрывать дверь примерно на 15–30 минут в день, используйте наушники с шумоподавлением или спрячьтесь в тихом месте, например, в неиспользуемом конференц-зале. И наслаждайтесь этими минутами тишины. Позвольте разуму самостоятельно разобраться с хаосом.

Я знаю — безделье в тишине кажется пугающим, и мы обычно стараемся его избегать. Кажется, что, ничего не делая, мы зря теряем время.

Но, побыв в тихом месте, вы позволяете своему мозгу реорганизовать информацию. Тишина помогает собрать воедино, казалось бы, неорганизованный, разобщенный мир.

Шум вызывает реакцию «бей или беги», повышает уровень стресса. Несколько исследований связали повышенный шум с тревогой, депрессией и даже сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Регулярное единение с природой

Соприкосновение с природой — один из самых действенных способов расслабиться, очистить разум и зарядиться энергией.

Но для саморефлексии не нужно уходить в лес с палаткой на три дня. Короткой прогулки по зеленому парку часто бывает достаточно, чтобы отстраниться от суетливого мира.

У природы есть одна особенность: она очень отличается от того, что мы обычно видим каждый день, сидя перед экраном, печатая, программируя и отправляя имейлы.

Из-за того, что природа выглядит, пахнет и ощущается по-другому, мы и чувствуем себя на природе иначе. Это когнитивно иная среда, которая интенсивно восстанавливает наш разум и способствует рефлексии.

Но выйти из затхлого офиса и провести время на улице полезно и по другой причине. Свежий воздух снабжает клетки кислородом, укрепляет иммунную систему и заряжает серое вещество. Это быстрый и эффективный способ повысить уровень энергии и концентрации.

30 минут бега вокруг офиса или дома

Если честно, я ненавидел бег трусцой, когда около года назад начал им заниматься.

Я мастер боевых искусств с черным поясом, и мы мало бегаем. Но после того, как мой учитель умер и наше додзе было закрыто, я не смог найти другую школу, которая могла бы его заменить. Другие додзе были либо слишком далеко, либо не разделяли моих ценностей.

А бег оказался самым продуктивным способом получить физическую нагрузку. Мне не нужно было ехать в тренировочный зал, можно было просто 30 минут пробежаться по окрестностям. Этот вид спорта не имеет себе равных по сравнению с другими, где вам нужно куда-то ехать, чтобы потренироваться.

Так что со временем мне стали нравиться вечерние пробежки. Я ощущал прилив энергии и заметил четкую разницу в моем душевном состоянии до и после бега. Бег уменьшал беспокойство и стресс и повышал уверенность и самооценку.

Бег трусцой, как и любой другой вид спорта на выносливость, имеет несколько преимуществ в плане ясности ума.

Во-первых, учащенное сердцебиение снабжает мозг большим количеством кислорода, чтобы он работал более эффективно. Во-вторых, после достаточно долгого бега тело выделяет эндорфины, а это естественное болеутоляющее. Они снимают эмоциональное напряжение, тем самым способствуя более позитивному восприятию рабочих проектов. Так что после тренировки на работе все ощущается не так уж плохо.

Но чтобы получить эти преимущества, не обязательно бегать марафоны. Я бегаю около получаса после работы. Этого достаточно, чтобы осмыслить прошедший день и восстановить ясность, необходимую для дальнейшего движения.

Бег укрепит ваше сердце, иммунную систему, сохранит форму и здоровье. И вы получите двойной бонус, если будете бегать на природе.

Заканчивайте работу в 17:30 и обдумывайте прошедший день

Я знаю, что это звучит безумно для предпринимателя-трудоголика. Но послушайте меня — это решение принесло пользу некоторым успешным людям.

Работа сверхурочно и в выходные выглядит нормально во вселенной трудоголика. Вы делаете больше, чем «неудачники», которые проводят время с друзьями и семьями. Но у этой стратегии есть неприятный побочный эффект — она доведет вас до истощения.

Отказываясь сбалансировать время работы и размышлений, вы ослабляете свою способность создавать ценность. И множество исследований показывают, что работа сверхурочно и в выходные приводит к пьянству, проблемам со сном, депрессии и сердечным заболеваниям.

Нам нужно время, чтобы восстановиться, зарядиться энергией и наверстать упущенное. И время, уделяемое отдыху, помогает разуму быстрее решать проблемы и находить ответы.

Идея заканчивать работу в 17:30 и не работать по выходным кажется слишком фантастической. Но Кэл Ньюпорт в своей книге «В работу с головой» предполагает, что это возможно даже для тех, кто сталкивается с высокой конкуренцией на работе.

Ньюпорт предлагает такой стиль работы. Чтобы закончить рабочий день к 17:30, он безжалостно вычеркивает из него все мелкие, не приносящие пользы действия, такие как ответы на неважные электронные письма или посещение ненужных собраний. Он также устанавливает искусственные дедлайны в течение дня, чтобы заканчивать с делами раньше. Кроме того, он говорит «нет» запросам, которые отнимут у него слишком много времени, и вообще старается сделать так, чтобы его никто не отвлекал.

Важная часть этой техники — ритуал, который он называет ежедневным анализом. Вот как он работает.

Примерно за пять-пятнадцать минут до окончания рабочего дня вы просматриваете список задач, которые выполнили за этот день, а также дела на завтра (или на следующий понедельник, если сегодня пятница).

Если повторять этот ритуал каждый день перед самым завершением работы, ваш разум будет воспринимать это как сигнал, что пора расслабиться.

Таким образом, ежедневный анализ очищает разум, и вы можете покинуть офис без чувства вины, зная, что вам нужно сделать завтра.

Этот ритуал также оказывает психосоматическое влияние. После него я физически расслабляюсь и чувствую облегчение, проходящее через мое тело, когда я закрываю ноутбук.

Обязательное «свободное» время

Как часто с вами бывает, что вы пытаетесь расслабиться, но продолжаете думать об оставшихся задачах и даже чувствуете себя виноватыми за то, что не работаете? Со мной такое случается чаще, чем я хотел бы.

В книге «Как привести дела в порядок» Дэвид Аллен написал, что размышления о задаче не помогут ее выполнить, а чувство стыда сделает только хуже. Но легче сказать, чем сделать, потому что всегда есть задачи, о которых мы не можем перестать думать.

Тем не менее, следующая техника поможет вам перестать размышлять над своими делами и, наконец, принесет ясность и душевное спокойствие.

Если вы продуктивный и трудолюбивый человек, у вас должен быть календарь для записи всех ваших обязательств. Теперь возьмите свой календарь и внесите в него что-то, не связанное с работой. Например, «1 час на чтение книги «Великие дерзания» Брене Браун» с указанием точного времени и даты, когда вы это сделаете.

Затем, как и в случае с любой другой задачей в календаре, вы выполняете ее и прилагаете к этому усилия. Чем раньше вы поставите эту задачу, тем лучше.

Выделение времени на приятные занятия в рабочем расписании убирает из уравнения чувство вины. График высечен в камне, вы взяли на себя обязательства ему следовать и уверены, что распланировали свое время наилучшим образом.

Ужин с семьей с 19 до 20 часов? Никакого чувства вины, потому что вы определили, что провести один час с семьей вечером для вас важно, и вы просто следуете своему графику.

Потратить лишний час на анализ статистики и пропустить обед, чтобы почувствовать себя более ценным? Нет, в расписании написано, что сейчас обед. Так что отправляйтесь обедать.

Эта удивительная техника избавляет от переживаний по поводу планирования. Вы не тратите энергию на раздумья о расписании, когда вам нужно работать или освежить голову. Позвольте себе управлять своим расписанием.

Итоги

Тяжелая работа — это когнитивные американские горки, и мы легко упускаем из виду горизонт в суете и показной занятости.

Вы выглядите занятыми, но вы не продуктивны. Вы жертвуете своим временем и энергией, но не знаете, действительно ли эта работа помогает вам стать тем, кем вы хотите быть.

Поэтому вашему разуму время от времени нужны перерывы, чтобы разобраться в том, что происходит в вашей жизни. Как только туман рассеется, вы станете видеть яснее.

Наш разум — сложная машина, и мы не можем контролировать, как мозг решает проблемы и структурирует информацию. Но мы точно знаем две вещи.

Во-первых, здоровый, хорошо насыщенный кислородом мозг работает лучше. Во-вторых, дополнительное место в голове помогает отделить действительно важные вещи от малозначительных.

Итак, вот что нужно сделать, чтобы подняться на вершину и осмотреться. Сделайте перерыв, восстановите силы, при необходимости залижите раны и соответствующим образом спланируйте свои следующие шаги:

  1. 15 минут тишины: спрячьтесь в тихом месте, где вы можете спокойно поразмышлять.
  2. Единение с природой: гуляйте в лесу или в парке, чтобы восстановить связь со своими корнями.
  3. Бег по 30 минут: накачивайте мозг кислородом и эндорфинами, чтобы повысить мотивацию и освежить голову.
  4. Заканчивать работу в 17:30: работайте эффективно и завершайте свой рабочий день ежедневным обзором.
  5. Взять на себя обязательство отдыхать: выделите в графике «свободное время» для занятий, не связанных с работой, и выполняйте эти дела, как если бы это была встреча с клиентами.

Источник

Свежие материалы