€ 99.38
$ 92.07
Почему ужасных начальников так много?

Почему ужасных начальников так много?

И 5 стратегий борьбы с ними

Лидерство
Фото: entrepreneur.com

Кэти Каприно — колумнист Forbes.com.

За свои 18 лет в корпорациях я видела множество менеджеров, которым, увы, никак не удавалось вдохновлять своих подчиненных. Большинство даже не представляли, как мотивировать людей, как вести их вперед, развивать их навыки, помогать им расти, опираясь на свои лучшие стороны. У меня было несколько отличных начальников, но они быстро увольнялись или выдавливались из организации за излишнюю креативность и новаторство. (Желание избавиться от бездарных руководителей стало одной из главных причин, по которым я открыла свою собственную фирму.)

Я наблюдала шесть главных факторов распространения отвратительных руководителей. Большинству из нас не раз доводилось работать с такими людьми. И теперь, когда я нахожусь вне корпоративной структуры, все очевиднее становится, что эти неумелые менеджеры наносят вред и подчиненным, и организациям. Вот шесть причин, почему ужасных начальников так много.

1. Они не умеют справляться с собственными эмоциями

Эффективно руководить и управлять невозможно, если вы не возьмете под контроль эмоции. Я работаю коучем по управленческим и карьерным вопросам, и большинство людей, с которыми я контактирую, нуждаются в более точном понимании, почему они чувствуют себя тем или иным образом, чтобы иметь больше выбора в действиях.

2. Они никогда не видели вдохновляющего, мотивирующего и готового помочь сотрудникам менеджера в действии

Даже если у вас есть способности и навыки в определенной области, это еще не значит, что вы в состоянии руководить другими людьми. Лидерство означает, что нужно уметь делиться своей силой, строить представление о будущем и вдохновлять других людей идти в эту сторону, нужно поощрять кооперацию и сотрудничество между отдельными сотрудниками и департаментами, понимать и ценить то, что заводит ваших подчиненных, и многое другое. Подавляющее большинство менеджеров сегодня столь завалены делами, что они не успевают позаботиться о потребностях сотрудников или проявить к ним внимание. И вокруг нас слишком мало образцов, у которых можно было бы учиться: действительно стоящие лидеры обычно быстро поднимаются по карьерной лестнице и вылетают за пределы нашей орбиты до того, как мы успеваем многое у них перенять.

3. Они путают авторитарность и лидерство

Многие менеджеры сегодня думают, что лидерство — это когда ты демонстрируешь всем свою власть и влияние и требуешь слепого подчинения своей воле. Наверное, у многих из нас был начальник, который считает, что его подчиненные должны именно подчиняться, чтобы добиться успеха, и который не терпит, когда ему бросают вызов.

4. У них проблемы с коммуникацией

Покинув корпоративный мир, я получила магистерскую степень по семейной терапии, и это изменило мою жизнь. Эта терапия основана на теории систем и коммуникаций, и за годы обучения я поняла (хотелось бы узнать это раньше) многое о стилях коммуникаций, о структуре отношений, об иерархии и власти и о том, как системы поддерживают статус-кво. Я также увидела, что многие из нас подходят к коммуникациям совершенно бездумно, невзирая на огромное влияние наших слов и поступков. Увы, многие в корпоративном мире гораздо охотнее используют слова как оружие. Они не стараются общаться открыто и терпеливо, готовить почву для того, чтобы вас выслушивали, вам доверяли, с вами сотрудничали.

5. Их слишком волнуют интриги, необходимость подстраиваться (и подлизываться)

Плохие начальники больше беспокоятся о том, чтобы их заметили и продвинули, чем о том, чтобы сделать нужное дело в нужное время с нужными людьми. Понимание корпоративных интриг — важная вещь, но тратить все время и энергию на эти маневры — признак плохого менеджера. Если все, что вас привлекает — это более высокая должность и зарплата, вы упустите массу возможностей расти, учиться, развиваться и быть лидером в настоящем смысле этого слова.

6. Их собственная карьера довольно жалкая

Многие менеджеры сегодня страдают и ужасно не любят свою должность, а в результате они не в состоянии помогать другим людям расти и процветать. Они слишком погружены в собственное несчастье.

Если вы оказались в подчинении у отвратительного начальника и не понимаете, что делать, обдумайте эти стратегии:

1) Выясните, возможно ли заняться той работой, которая вам нравится, в другом отделе или подразделении, куда вашему начальнику дорога заказана.

2) Ходите на собеседования в другие компании, чтобы лучше понять свою ценность на рынке труда и более внятно сформулировать свой следующий шаг (поверьте мне: вы в тупике лишь тогда, когда вам кажется, что вы зашли в тупик.

3) Найдите в своей компании ментора и спонсора, которые готовы действовать в ваших интересах и помогут вам преодолеть эти трудные моменты.

4) Выстройте сеть поддержки как внутри компании, так и снаружи. Она поможет вам сменить работу, когда придет время.

5) Наконец, проясните для себя, что вы на самом деле хотите делать в жизни, и прямо сейчас посадите семена этого будущего.

Ужасный босс иногда приносит хорошие новости. Нередко он оказывается на вашем пути не просто так: он показывает вам, что пришло время для серьезных перемен.

Источник

Свежие материалы