€ 99.59
$ 92.49
День банкира: «Продуктивнее всего я в самолете»

День банкира: «Продуктивнее всего я в самолете»

Business Insider рассказывает, как устроен день главы инвестиционной группы JPMorgan Asset Management Малкольма Смита

Лидерство
Фото: Emerald Wu/Flickr

Малкольм Смит, глава международной инвестиционной группы JPMorgan Asset Management, которая оценивается в $135 млрд, как правило, просыпается примерно в 5:00 утра и почти сразу приступает к работе. Об этом он рассказал в интервью Business Insider в феврале.

«Я работаю с электронными письмами, разговариваю с людьми с пяти до шести утра», — признался он.

«Первое, что я делаю, когда встаю, — проверяю рынки, чтобы увидеть, что произошло за ночь, проверяю поток новостей, поступающий от людей по всему миру. Иногда мне приходится совершать звонки по утрам, но обычно я это делаю в офисе между 7:30 и 8:15».

В дальнейшем день Смита складывается, как и у многих — масса встреч.

«Обычно по утрам проходят встречи с разными инвесторами и группами инвесторов. Затем наступает очередь обзоров CIO, изучения того, что происходит в индивидуальных портфелях, какой-то новой работы. Также я, скорее всего, встречаюсь с парой клиентов в течение дня».

Обычно у Смита не находится времени на обед, но зато он часто ужинает с клиентами.

Быть в курсе последних событий на рынках сейчас критически важно, особенно учитывая растущее влияние политики и геополитики на движение рынка и непредсказуемый характер нынешнего новостного цикла.

Возьмем, например, шокирующую новость, что президент Дональд Трамп уволил госсекретаря Рекса Тиллерсона. Это событие привело к тому, что доллар упал почти на полпроцента.

Чтобы быть всегда в курсе, Смит использует различные инструменты, в том числе традиционные средства массовой информации.

«Как правило, я просматриваю стандартные источники новостей — Bloomberg, FT и [с подсказки пресс-атташе] Business Insider».

Внутренние исследования, проводимые сотрудниками JPMAM, также играют большую роль.

«У нас есть много возможностей для внутренних исследований, поэтому я получаю их в огромном количестве. Мы также получаем много от трейдеров — по сегодняшним торговым операциям, как закончились торги в США, как открылись в Азии, и как в целом шли торги в это утро. Я получаю эту информацию как из внутренних, так и из внешних источников».

«У нас для этого есть отличная инфраструктура. У нас есть люди по всему миру, трейдеры, люди, которые все время смотрят на живые рынки и новости, и они подключены к Twitter, социальным сетям, живым новостным лентам, словом, полный набор».

Сам Смит, однако, не поклонник Twitter. Он говорит, что избегает использования платформы, опасаясь получать «слишком много» информации. Он считает, что эта проблема — бич рынков и может сбить с толку при принятии инвестиционных решений.

«Проблема Twitter заключается в том, что вы не можете читать все постоянно. В итоге вы сталкиваетесь с классической проблемой слишком большого объема информации. Это проблема для всей нашей отрасли на самом деле», — говорит он.

«Существует этот замечательный драйв, подталкивающий к тому, чтобы больше узнать и поделиться информацией, но есть предел тому, сколько слов вы можете прочитать за один день. Вы не в силах прочитать весь контент, который был опубликован за день».

Информационная перегрузка — это то, чего Смит очень хочет избежать, и в этом ему помогает огромное количество времени, которое он проводит в путешествиях.

«Одно из мест, где я наиболее продуктивен, – это самолет. Я уверен, что люди, сидящие рядом со мной в самолете, думают, что я сошел с ума, потому что иногда я просто смотрю в окно», — рассказывает он.

«Это так здорово — побыть в одиночестве и просто подумать о разных вещах. Время в самолете, когда ты смотришь в окно и блуждаешь в собственных мыслях, — это очень важная вещь. Некоторые из моих лучших идей родились так».

«У меня с собой ручка и блокнот, и я просто работаю над проблемами, с которыми сталкиваюсь в текущий момент».

Источник

Свежие материалы