€ 99.38
$ 92.31
Бен Касноча: Надо ли бороться со своими слабостями?

Бен Касноча: Надо ли бороться со своими слабостями?

На чем правильнее сосредоточиться, когда инвестируешь в свое развитие.

Лидерство Саморазвитие

Один из лучших молодых предпринимателей Америки по версии Businessweek, популярный блоггер и автор книги «Жизнь как стартап» Бен Касноча в своем блоге рассуждает о полезных навыках, идеях саморазвития и прочитанных книгах.

Допустим, вы разделили все свои имеющиеся навыки и знания на три категории: низкий уровень, средний уровень и высокий уровень. В некоторых темах у вас совсем нет никакого опыта или знаний (низкий уровень), в некоторых вы кое-что знаете или умеете (средний уровень), а в некоторых ориентируетесь хорошо и умеете довольно много (высокий уровень).

Если вы действительно хотите инвестировать в свое развитие, на что лучше тратить время? На навыки и знания низкого, среднего или высокого уровня?

Давайте рассмотрим все три сценария и их последствия.

Перейти от полной безграмотности к базовой грамотности: Вы ничего не знаете о серфинге, но после 20 часов упражнений вы выйдете на какой-то элементарный уровень. Вы ничего не знаете об исламе, но потрудитесь немного – и запомните основные имена и факты. Вы просто терятесь при слове «твиттер», но немного изучив вопрос, имеете базовое представление о роли Твиттера в экосистеме социальных медиа.

Когда ваше понимание чего-либо улучшается с нуля до хотя бы какого-то уровня, преодолевает некий минимальный порог, это знание или область навыков приобретает ассоциативный характер. Креативность людей – это способность увидеть ассоциации между тем, что мы знаем, и между воспоминаниями, которые у нас есть. Когда ты достаточно хорошо знаешь какую-то тему, в голове появляются метафоры, связанные с этой идеей. (А метафоры – лучший проводник для новых идей.) Например, я совсем не специалист по итальянской политике, но я достаточно знаю об истории и нынешней политической ситуации в стране, чтобы понимать, что для Италии нестабильность – это норма. Поэтому я обоснованно могу вспомнить об Италии, когда обсуждаю другую тему, по которой я тоже кое-что знаю – волатильность и общее представление о риске.

Переход от полного незнания к небольшому знанию может сильно вас изменить. Да, начать его трудно. Как замечает Джош Кауфман в своей книге «Первые 20 часов» (http://www.amazon.com/The-First-20-Hours-Anything/dp/1591845556/), поначалу, осваивая что-то новое, ты чувствуешь себя дураком или полностью потерян. Но очень важно продолжать. Что касается меня, то я подумываю о том, чтобы побольше узнать в сфере корпоративных финансов, истории Европы и о некоторых видах танцев (это лишь три примера).

Переход от базовой грамотности к хорошему уровню: Стать немного лучше в чем-то, в чем ты уже хорош – это проще и надежнее. Я, к примеру, неплохо играю в шахматы. Я мог бы потратить некоторое время и начать играть немного лучше, но чтобы стать прекрасным игроком, потребуется очень долгое время. Я и так уже знаю шахматы достаточно хорошо, чтобы пользоваться этим знанием в других сферах жизни: я пользуюсь шахматными метафорами применительно к другим вещам. Поэтому краткосрочные улучшения в этом плане не так уж меня увлекают.

Переход от хорошего уровня к прекрасному: Стать лучше в чем-то, в чем ты уже добился хороших результатов – эта бизнес-идея стала популярной благодаря мыслителям вроде Маркуса Бакингема, которые доказывают, как важно инвестировать именно в свои сильные стороны. Но многим людям эта идея совсем не кажется очевидной. В школе нас учат фокусироваться на слабостях и заделывать дыры. Родители и учителя уделяют особое внимание тройкам и четверкам, а не пятеркам. Это отношение прилипает надолго. Поэтому если вы во взрослом возрасте сможете переключиться на «религию сильных сторон», вы опередите многих. Когда вы делаете упор на свои естественные или накопленные преимущества, это прямая дорога к мастерству. А мастерское овладение редкими и ценными навыками – это самая суть замечательной карьеры. У меня примеры сильных сторон или глубоких знаний – это коммуникация, онлайн-медиа, испанский язык, сети. Меня будоражит мысль, что в нескольких ключевых сферах я могу подняться от 95% овладения до 99% уровня.

Вывод: Выгодно быть специалистом мирового класса или хотя бы просто экспертом в чем-то, что нужно рынку. Выгодно быть информированным – ровно в той степени, чтобы видеть связи между разными сферами жизни или разными видами опыта. Но нет особой ценности в том, чтобы владеть какими-то навыками на среднем, неплохом уровне, или знать какую-то область неплохо, но не быть в ней настоящим экспертом. Поэтому: инвестируйте в себя на низком уровне и на высоком уровне, тогда это принесет вам пользу и по части навыков, и по части знаний.

Оригинал поста – casnocha.com/2013/05/invest-in-yourself-at-the-low-end-and-high-end.html

Свежие материалы