€ 98.60
$ 92.00
Как сделать стартап и не умереть

Как сделать стартап и не умереть

9 совершенно необходимых приемов профилактики, которые позволят не сгореть на работе.

Саморазвитие Свой бизнес

Эндрю Дюмонт – директор по развитию бизнеса в компании SEOmoz.

Это был мой первый стартап. Мне было 18 лет, и мы только что привлекли первое финансирование — $250 000 от местных инвесторов. Мы чувствовали большое давление, хоть сейчас масштаб нашей деятельности и кажется мизерным.

Тогда мы только-только переехали из  подвала в нормальный офис и чувствовали себя на вершине мира. Показатели росли, команда увеличивалась, казалось, мы неуязвимы. Мы рвались вперед, но не чувствовали, что надрываемся. Нас подогревал постоянный приток  адреналина от новых публикаций в прессе и от привлечения новых крупных клиентов. Нам не требовался отдых, мы чувствовали себя прекрасно. Более чем прекрасно.

Но после самого пика те замечательные времена начали уходить. Мы стали тратить кучу денег и не могли удержаться на пути, на который встали. Дни стали казаться длиннее, а приливы адреналина – все реже. И даже Red Bull не помогал. Единственным выходом было еще поднажать, что мы и делали. Все мы пахали по 80 часов в неделю. Сохранить этот темп было невозможно.

В конце концов я перегорел. Помню, как пришел домой и упал на диван. Я был настолько истощен эмоционально и физически, что не мог даже двигаться. Моя производительность упала до нуля. На следующий день в офисе я тупо смотрел в компьютер. Часами. Не двигался, просто смотрел.

Это были ужасные ощущения, от которых я избавлялся несколько месяцев. Думаю, я стал жертвой собственной незрелости. В мире стартапов все пашут как проклятые. Тысячи людей сгорают на работе каждую неделю, и я вас уверяю, большинство из них работают в стартапах. Так как же этого избежать?

У каждого человека есть свой предел. И я совершенно не задумывался о своем пределе. Я люблю работать, и сидеть бесконечно в офисе не казалось безумием. Но истощение накапливалось, и надо было найти способ избежать повторения этого.

После многих проб и ошибок я нашел его, и вот что это такое.

Утренняя зарядка. Каждый день я начинаю с упражнений. Не обязательно делать их долго, и не важно, какие именно. Иногда я бегаю, иногда поднимаю вес. Метод не важен – но некие активные занятия каждое утро очищают разум и дают свежую дозу эндорфинов, которые задают для меня правильное физическое состояние на остаток дня.

Вечерняя прогулка. Вечерами мне было сложно: я не знал, как отключиться. Я уходил из офиса, но приходил домой и тут же прыгал за клавиатуру. Не то чтобы это требовалось, просто это была привычка. Мой рабочий день не имел конкретного завершения, так что я продлевал и продлевал его. Чтобы справиться с этим, я начал каждый вечер ходить на прогулку перед тем, как вернуться домой. Ненадолго – просто чтобы переварить события дня и очистить разум от лишних мыслей.

Чтение. Я никогда не был поклонником художественной литературы. Но в ней есть что-то такое, что помогает избежать перегорания. Позволить мозгу мыслить творчески и выходить за пределы ежедневной рутины может быть чрезвычайно важно. Я стараюсь каждый вечер немного читать перед сном, чтобы переключиться из своего обычного бизнес-настроя.

День в неделю. В последние несколько недель я чувствую, что снова близок к истощению. Поэтому я задал себе правило: один день в неделю работа под запретом. Любая – ответы на письма, написание поста в блог. У меня это или суббота, или воскресенье, но вы можете выбрать любой день, соответствующий вашему расписанию. И чтобы соблюдать это правило, я оставляю мелкие дела и личные обязательства на выходные, чтобы я вынужденно отвлекался от работы.

Интеллектуальные хобби. Недавно я купил кофемашину, потому что мне нужно было что-то еще, во что можно погрузить мозг, помимо работы. Поджаривание кофе, выбор степени измельчения, подогрев молока – все это часть моего нового интеллектуального хобби. Нам нужны такие хобби, чтобы освободить и размять мозг, будь то изучение того, как сделать идеальный фотоснимок, тренировка ударов в гольфе или освоение искусства изготовления кофе.

Маленькие победы. Истощение – во многом вещь умственная. Чтобы избежать физического истощения сил, нужно показывать мозгу, что все ваши усилия чего-то стоят. Я нашел один из способов для этого – обозначать маленькие и понятные цели, которых можно добиваться в пределах дня. Можно разбить большие цели на маленькие кусочки, а можно отмечать выполненные текущие задачи. Подойдет что угодно, если оно показывает мозгу, что вы добиваетесь прогресса в своем деле.

Здоровое питание. Мы все знаем, что питаться нужно правильно, но это особенно важно, когда вы очень много работаете. Правильное питание помогает удлинить вашу взлетную полосу и дает нужную энергию.

Ограничение решений. Одна вещь зацепила меня в статье Vanity Fair о Бараке Обаме. Президент сказал автору: «Как вы видите, я ношу только серые или синие костюмы. Я стараюсь ограничить число решений. Я не хочу принимать решения о том, что мне носить или что есть. Потому что передо мной необходимость принимать слишком много других решений».

Слишком много решений по мелким вопросам – это бессмысленная трата ограниченного ресурса, вашей умственной энергии. Если вы выделите в своей жизни решения, которые имеют меньше значения (например, какую одежду носить или какие фрукты есть), это позволит вам инвестировать энергию во что-то более важное.

Ежегодная отключка. Наконец, просто необходимо раз в год отключаться. Особенно если вы работаете в сфере высоких технологий. Нужен способ нажать кнопку «перезагрузка»: раз в год выделить время, когда вы отключаете телефон и уходите из пределов видимости. Я все еще пытаюсь расширить мое время отключки; сейчас оно составляет всего четыре дня, но даже после этого я чувствую свежесть, когда возвращаюсь на работу.

Вам нужно научиться читать сигналы своего тела, улавливать, когда вы близки к истощению. Это как водить машину: нужно понимать приемы профилактики, но все равно только вы сможете решить, когда нужно остановиться.

Моя незрелость мне многого стоила, но надеюсь, эти советы помогут вам избежать той же судьбы. Одно время я винил себя. Мне казалось, что если я не живу на пределе весь день и всю неделю, то оказываю себе и своей команде плохую услугу. И только полное истощение и падение на дно дали мне понять, что все иначе. Спешка – это хорошо, но нельзя спешить вслепую.

Понадобились годы, чтобы понять, что внезапный успех – фикция. Внезапный успех приходит лишь после многих лет упорной и при этом стабильной работы.

Источник

Свежие материалы