€ 99.81
$ 92.61
Идеальный брейншторм: 10 способов подстегнуть вашу креативность

Идеальный брейншторм: 10 способов подстегнуть вашу креативность

Это трудно. Но есть способы облегчить этот труд.

Саморазвитие
Иллюстрация: modup.net

Идеи заставляют мир вертеться. Но придумывать по-настоящему хорошие решения трудно. Автор Lifehacker Мелани Пиньола выбрала десять способов подстегнуть ваш мозг в поиске интересных идей.

1. Заскучайте

«Лучший способ сгенерировать новые идеи — это по-настоящему заскучать», — советует знаменитый писатель Нил Гейман. Тогда мозг захочет заполнить пустоту или хотя бы развлечь вас новыми мыслями.

2. Изолируйте себя

Еще один писатель, Айзек Азимов, советует проводить больше времени наедине со своими мыслями, потому что присутствие других людей может подавлять вашу креативностью. Не отвлекайтесь ни на других людей, ни на гаджеты — и тогда идеи смогут родиться на свет. Это не значит, что в групповом брейнсторминге нет смысла, но обязательно отводите время на индивидуальные мозговые штурмы.

3. Соедините две идеи, чтобы получить одну хорошую

Креативность — это умение проводить связи. Если вам никак не дается одна гениальная идея, попробуйте соединить две посредственных. Это как размножение — идеи порождают идеи.

4. Выпейте пива

Кофе, как говорит наука, не лучший способ повышения креативности. Пиво (и другие алкогольные напитки) снижают вашу сфокусированность на окружающих вещах, а это (см. выше пункт об изоляции) позволяет придумывать что-то более интересное. Но все хорошо в меру, конечно.

5. Нарисуйте майндмэп

Эта техника помогает устанавливать связи между разными концепциями и поощряет возникновение новых идей. Графическое изображение ваших мыслей помогает заглянуть глубже и одновременно смотреть на вещи шире, подсказывает идеи, которые не придут в голову, если вы пользуетесь только обычными текстовыми заметками.

6. Поспите

Знаете, как бывает — вы пытаетесь заснуть, и вдруг мозг включается на полную катушку и изобретает что-то новое? Это известный феномен: ваше подсознание начинает брать на себя управление, потому что вы расслабляетесь, и вас не отвлекает что-то другое. Хорошее время подумать о новых идеях — перед сном. Кроме того, новые идеи с большей вероятностью приходят в голову, если вы прерываете свой цикл сна: проснитесь через 60 минут после начала 90-минутного цикла. Мозг будет в более сонном состоянии, и он с меньшей вероятностью станет цензурировать рождающиеся у вас идеи.

7. Примите душ

Отличные идеи приходят в голову в самых странных местах. Душ помещает нас в полумедитативное состояние. Конечно, он не гарантирует, что вы непременно набредете на новые мысли. Но если вы чувствуете, что зашли в тупик, попробуйте. Если душ принять сейчас нельзя, сделайте что-то похожее — например, послушайте музыку.

8. Прогуляйтесь

Исследования показывают, что во время прогулки люди придумывают заметно более креативные и разнообразные решения, и этот эффект сохраняется какое-то время после прогулки. Так что давайте, вперед — сломайте свой обычный цикл.

9. Перестаньте быть цензором

У нас всегда куча идей, которые мы никогда не реализуем (и это внушает нам чувство вины), но мы с такой же легкостью признаем какие-то идеи глупыми и дурацкими. Но хорошо подумайте, прежде чем отклонить какую-то креативную идею, которая внушает вам дискомфорт. Заведите документ, куда вы будете записывать такие идеи, не испытывая чувства вины и не критикуя себя.

10. Ловите идеи повсюду и всегда

Это самое важное. Что толку от идеи, которую вы придумали, а потом забыли? Всегда имейте с собой какой-то инструмент, который позволяет зафиксировать идею — приложение, блокнотик, тетрадь, даже водонепроницаемый планшет для душа. И почаще перечитывайте эти записи, чтобы сгенерировать новые идеи.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы