€ 100.76
$ 94.28
Кто лучше предсказывает будущее: результаты эксперимента

Кто лучше предсказывает будущее: результаты эксперимента

Психологи установили набор качеств, которые помогают людям делать более точные прогнозы. Есть ли они у вас?

Саморазвитие
Иллюстрация: James Vaughan/Flickr

Психологи из Университета Пенсильвании выяснили, что правильно предсказывать будущее лучше удается людям с определенным набором качеств. Об их исследовании пишет The Atlantic.

Навыки людей в прогнозировании проверялись в эксперименте под эгидой американской разведки. Его участники предсказывали повороты разных геополитических ситуаций. При этом в качестве прогнозистов выступали не эксперты, а обычные люди — идеей эксперимента как раз и было проверить, насколько специальные знания вообще нужны при предсказывании будущего. Оказалось, что нужны — но не так уж сильно.

Победила команда Университета Пенсильвании, и ее организаторы написали подробный разбор причин своей победы. В частности, они установили, что прогнозируют лучше:

— те, у кого более высокие когнитивные способности (грубо говоря, те, кто умнее других);

— те, кто в целом лучше ориентируется в политике;

— те, кто умеют мыслить незашоренно и открыты к мнению других, готов рассматривать нетрадиционные точки зрения;

— те, кто умеют распознавать предубеждения;

— те, кто владеют базовыми моделями из теории вероятности;

— те, кто тратят больше времени на обдумывание вопроса;

— те, кто регулярно обновляют свои прогнозы с учетом новой информации;

— те, кто готов активно реагировать на обратную связь о качестве их прогнозов.

Наконец, один из главных выводов: люди — даже не эксперты — прогнозируют гораздо лучше, если делают это в группе, где можно обсуждать и сверять прогнозы. В среднем точность прогнозов у людей, работающих в группах, повышалась на 10%, и работа в группе усиливала эффект таких качеств, как уровень интеллекта и открытость к новым идеям. Разумеется, при этом группу надо еще подготовить к работе, чтобы она не подавляла отдельных своих членов и не позволяла им вступать в ненужные конфликты друг с другом.

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы