€ 99.43
$ 92.34
Как стать креативнее за 10 минут

Как стать креативнее за 10 минут

Девять приемов на выбор.

Саморазвитие

Ларри Ким — автор Inc. В современной культуре креативность часто считается природным даром. Но вообще-то это навык, который можно тренировать и развивать, как и любой другой. Чем больше креативность становится частью вашей повседневной рутины, тем больше она будет укрепляться. Как это сделать? Приведу 9 советов, и любой из них можно начать воплощать в жизнь буквально за десять минут.

1. Рисуйте каракули

В школе нас обычно за это ругали, но вообще-то рисование каракулей на листке бумаги вовсе не свидетельствует о недостатке сосредоточенности. Наоборот, оно помогает оставаться вовлеченным в дело, при мысли о котором ваш мозг куда-то уплывает. Сани Браун, автор книги «Революция каракулей», замечает, что этим пользовались многие великие бизнес-мыслители от Генри Форда до Стива Джобса. Каракули укрепляют запоминание, приводят к новым идеям и когнитивным прорывам. Некоторые компании даже поощряют рисование на бумажке во время совещаний.

2. Запишитесь на урок в области, которой вы никогда не занимались

Креативность процветает, когда вы заставляете себя выйти за пределы комфортной зоны и узнать что-то новое. Во многих городах есть вечерние курсы для взрослых по разным темам, в том числе для начинающих — попробуйте уроки рисования, гончарного дела или плотничества, начните учить новый язык, осваивать музыкальный инструмент или кулинарию.

3. Создайте правильную среду

Каждый человек — и вы тоже — может быть креативным. Для этого просто нужна правильная среда, стимулы и поддержка. У детей творческой энергии полно, в том числе потому, что они еще не научились бояться критики других людей или испытывать стыд поражения. Вот почему умение терпеть поражение хвалят во взрослых людях — оно отражает способность к творческим, рискованным предприятиям. Хотя не все такие предприятия окажутся успешны, некоторые точно принесут победу. Именно поэтому Google изо всех сил старается обеспечить сотрудникам приятности вроде волейбольной площадки или бесплатного пива — это все равно что детская площадка для взрослых. Их цель — создать среду, в которой сотрудники не чувствуют напряжения и дискомфорта, озвучивая творческие, даже дикие идеи. Компании, ценящие творчество, должны стараться создавать креативную, безопасную среду, где необычным идеям рады, а креативность лелеется.

4. Сделайте паузу и начните двигаться

В старомодных компаниях упорно проводят групповые мозговые штурмы, считая их мощным инструментом генерации идей, но современные исследования показывают, что коллективное обсуждение далеко не всегда в этом смысле конструктивно. Попробуйте другие подходы. Прогуляйтесь. Пусть ваше тело движется, чтобы вы могли осмыслить проблему в разных местах. Движение вообще позитивно влияет на креативное мышление. Профессионалы театра, например, советуют повторять слова роли в разных позах и позициях, чтобы придумывать новые подходы к персонажу.

5. Заведите альбом для набросков

Зарисовки — отличный способ зафиксировать идеи и воспоминания и конструктивно использовать время, которое иначе ушло бы на возню с телефоном. Купите маленький и легкий альбом, который помещается в сумку. Делайте наброски всегда, когда у вас появляется несколько свободных минут — нарисуйте, например, соль и перец на столе, пока ждете кофе, или гору бесплатных газет, пока едете в метро. Поначалу ваши зарисовки будут расстраивать, но со временем вы набьете руку. Не нужно слишком аналитически относиться к ним, рисуйте ради удовольствия, не ради результата. Креативность проникает в мозг в процессе разных занятий, так что даже если вы будете уделять этому несколько минут в день, это может принести значительный прилив творчества на работе.

6. Держите на столе игрушки

Многие творческие и дизайнерские компании поощряют сотрудников держать на столе игрушки, будь то конструкторы Lego или оригами. Когда что-то собираешь руками, а не печатаешь на клавиатуре, это может дать нужный всплеск творческой энергии.

7. Попробуйте себя в малой прозе

Флэш-фикшн — это написание очень коротких рассказов. Онлайн можно найти много групп и конкурсов, где люди пишут рассказы по 100 слов длиной с заданными условиями. Да-да, всего 100 слов. Найдите уже существующее онлайн-комьюнити или создайте свое. Не давите на себя, не думайте, что надо с кем-то делиться результатами. Это просто шанс разжечь свои креативные инстинкты.

8. Упражняйтесь в тесте 30 кругов

Это отличное упражнение придумал исследователь Боб Макким. Возьмите лист бумаги и нарисуйте 30 кругов. А теперь за минуту попробуйте превратить как можно больше этих кругов в предметы. Один может стать солнцем. Другой глобусом. Как много вы можете сделать за минуту? (Количество важнее качества.) Большинству людей трудно добраться до 30, в основном потому, что у нас есть склонность «редактировать» себя. Детям гораздо лучше удается исследовать возможности, не вдаваясь в самокритику, для взрослых это проблема. Иногда само желание быть оригинальным становится таким проявлением самоцензуры. Не забывайте: хорошие художники копируют, а великие — крадут.

9. Используйте ролевые игры

Это не только развлечения для гиков. Ролевые игры помогают разработать новые решения для ваших проблем, ставя себя на место клиента или пользователя. Даже если вы уже пытались представить себя на этом месте, непосредственный опыт разыгрывания таких ситуаций с коллегами может привести к неожиданным открытиям и решениям. В детстве ролевые игры возбуждали воображение. Пора вернуть силу игры в вашу жизнь. Оригинал — www.inc.com/larry-kim/9-ways-to-become-more-creative-in-the-next-10-minutes.html  Также читайте:8 уроков креатива от аниматора PixarКреативный ли вы человек? 7 вопросов для проверки29 советов для тех, кто хочет стать креативным Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы