€ 98.66
$ 91.94
Как зажечь своей речью аудиторию: 3 главных правила

Как зажечь своей речью аудиторию: 3 главных правила

Прежде всего — уложитесь в 18 минут. А потом следуйте этим простым правилам.

Саморазвитие

Марла Табака — консультант, автор Inc.com.

Восемнадцать минут, а то и меньше: это продолжительность захватывающей сказки на ночь, инаугуральной речи Джона Кеннеди и лучших лекций TED. За 18 минут ваша презентация или речь может донести до слушателей ключевое, главное сообщение и достаточно информации, чтобы повлиять на аудиторию и надолго запомниться. По словам автора бизнес-бестселлеров и тренера по коммуникации Кармина Галло, креативность процветает в условиях ограничений, и более короткая презентация вызывает у аудитории более сильную реакцию. Мы же научились создавать интригу и захватывать внимание аудитории в 140 символах статуса Twitter. Точно так же умение втиснуть свою информацию в 18-минутную презентацию будет поощрять ваши творческие импульсы и принесет большой эффект.

Собирая материал к своей последней книге Talk Like TED, Галло изучил больше 500 лекций на конференции TED и поговорил со многими ее ораторами, а также с психологами и нейрологами. Помимо правила 18 минут, вот еще три важных вывода, которые помогут вам подготовить следующее важное выступление.

1. Магическая тройка

Человек обычно способен держать в уме, в краткосрочной памяти, лишь три фрагмента информации. Когда вы добавляете еще и еще, у среднего слушателя задерживается в голове все меньше и меньше. Если у вас восемь тезисов, то большая часть аудитории позабудет их все. Галло советует планировать презентацию, исходя из трех историй, как сделала Майора Картер в своей лекции Greening the Ghetto. Свяжите свои истории воедино в одну тему, используя три примера и три урока, подкрепляющие эту тему.

Галло советует нарисовать своего рода «карту выступления», помогающую донести мысль хоть за 15 секунд, хоть за 18 минут. Ваша карта должна включать мощный заголовок, три главных тезиса и три пункта, иллюстрирующие каждый тезис (истории, факты).

2. Опирайтесь на разные органы чувств

Помните, мозг не уделяет внимания тому, что считает скучным. Добавьте в презентацию элементы, которые затрагивают разные органы чувств. Галло советует показывать захватывающие воображение картинки, видео, подбирать красивые слова и опираться не только на свой голос — так ваша история оживет. Он советует воздерживаться от традиционных PowerPoint-презентаций, где экран за экраном вы видите одни слова. Галло приводит в пример презентацию Брене Браун The Power of Vulnerability — это яркий пример, как образы могут заменять слова. Но и ваши слова должны рисовать в сознании некую картину, не полагайтесь только на визуальную сторону.

3. Полегче!

Чтобы продемонстрировать всю силу юмора и новизны — мозг любит и то, и другое, — Галло приводит в пример самую популярную лекцию TED. Когда специалист по креативности Кен Робинсон рассказывал, как школы уничтожают эту самую креативность (тема, едва ли способная получить 25 млн просмотров), он привлек колоссальное внимание благодаря своему новаторскому подходу к спорной теме реформы образования, и тем самым ослабил защитные механизмы аудитории.

Чтобы оживить, облегчить выступление, расскажите какие-нибудь случаи из своей жизни или жизни своих знакомых, поделитесь забавными наблюдениями о своей работе или своей отрасли, личными впечатлениями, вызывающими смех. Аналогии и метафоры помогут не только объяснить сложные темы и идеи, но и вызвать улыбку у ваших слушателей. Даже дурацкое, но подходящее по теме видео с YouTube — эффективный способ привнести юмор в презентацию, а вам — расслабиться и слегка сбросить напряжение.

Оригинал поста — www.inc.com/marla-tabaka/how-to-give-the-speech-of-a-lifetime-in-18-minutes-or-less.html

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы