€ 99.86
$ 92.46
Как повысить самооценку?

Как повысить самооценку?

Несколько проверенных советов, которые помогут развить уверенность в себе и повысить самооценку

Партнерский материал
Реклама сериала House of Cards

Многие люди склонны к излишней самокритике. Зачастую она основывается на перфекционизме – стремлении быть идеальным во всем, а иногда она просто «родом из детства» — когда детей ругают за малейшую оплошность. Итог может быть самым плачевным – у человека, регулярно занимающегося самобичеванием, понижается самооценка, развиваются комплексы. В России не принято ходить к психологам, а помощь близких не всегда действенна. Но есть несколько проверенных советов, которые помогут развить уверенность в себе и повысить самооценку. На самом деле это очень важно, особенно в профессиональной деятельности. Например, если человек работает в сфере forex, то без уверенности в себе добиться хороших результатов просто невозможно. Итак, советы:

· Начать больше заботиться, ухаживать за собой. Человек, которому нравится отражение в зеркале, уверен не только во внешности, но и в своих способностях. Нужно перебрать гардероб, выбросить старые вещи, подобрать новые комплекты одежды. Попробовать сменить стиль – даже небольшое изменение прически или цвета волос повлекут за собой внимание окружающих. А ведь нет лучшего средства для роста уверенности в себе, чем комплименты и знаки внимания.

· Сменить образ жизни. Нужно начать делать то, о чем давно мечтали. Бегать по утрам, записаться в спортзал или бассейн, поступить куда-то учиться. Для кого-то это может быть творчество – рисование, стихи или проза, игра на гитаре. Когда появятся первые результаты, любой человек начнет гордиться собой, ставить себе новые задачи и выполнять их. Это обеспечит рост самооценки и веры в себя.

· Стараться акцентировать внимание не на ошибках, а на своих достижениях. Взять за правило пословицу: «Тот не ошибается, кто ничего не делает». Люди не идеальны. Они не роботы с прописанным алгоритмом действий. Каждый может принять неверное решение, проявить минутную слабость. Важно понять свой промах и постараться исправить его, не ставя на себе клеймо неудачника. Наоборот, нужно похвалить себя за то, что найдена и ошибка и способ ее устранения.

· Начать делать записи. Завести дневник и записывать в нем переживания, отмечать успехи, хвалить себя. Когда люди проговаривают или записывают свои мысли, рассуждают на волнующую их тему, они могут случайно «открыть истину» – понять причину своих невзгод или волнений, найти выход из ситуации, верное решение.

Нужно научиться любить и прощать себя, не прекращать работать над собой как морально, так и физически, расти и развиваться. Когда достигаются все новые и новые цели, виден результат, у самооценки не будет возможности для сомнений. Человек, уверенный в своих действиях, уверен и в себе.

Свежие материалы