€ 99.48
$ 92.33
Microsoft

Microsoft

Явления
Фото: Microsoft Sweden/Flickr

Microsoft — американская IT-компания, занимающаяся разработкой, производством, лицензированием, поддержкой компьютерного программного обеспечения, электроники, персональных компьютеров. Самые известные продукты компании — линейка операционных систем Microsoft Windows, пакет Microsoft Office и веб-браузеры Internet Explorer и Edge, а также игровая консоль Xbox и планшет Microsoft Surface.

Microsoft была основана студентами Гарварда Полом Алленом и Биллом Гейтсом в 1975 году. Их первым продуктом стал интерпретатор языка Basic для нового персонального компьютера Altair 8800, выпускаемого компанией MITS.

В 1980-м Гейтс и Аллен заключили контракт с компанией IBM на разработку операционной системы для их нового компьютера IBM PC. Так появилась MS-DOS — обновленная версия системы 86-DOS, выкупленной Microsoft у фирмы Seattle Computer Products. После выхода IBM PC Microsoft сохранила права на MS-DOS и постепенно стала ведущей компанией на рынке операционных систем.

В 1983 году, после неоднократных перераспределений долей между партнерами в пользу Гейтса, Аллен покинул Microsoft, продав свои акции партнеру по $10 за штуку.

В ноябре 1985 миру была представлена совершенно новая операционная система с графическим интерфейсом пользователя — Microsoft Windows, которая сделала Microsoft мировым лидером в своем сегменте, а ее владельца — Билла Гейтса — сказочно богатым человеком.

В 1990 году появился пакет программ Microsoft Office, включавший Word, Excel и PowerPoint. Он также быстро завоевал популярность пользователей. В 1995 году компания выпустила новую версию Windows, ориентированную на работу в интернете, а также интернет-браузер Internet Explorer.

В 2000 году Билл Гейтс передал пост СЕО своему многолетнему соратнику Стиву Баллмеру, придумав для себя новую должность — главный архитектор программного обеспечения. Год спустя в свет вышла новая версия ОС — Windows XP, а еще через год линейка продуктов Microsoft обновилась игровой приставкой Xbox.

В 2010 году компания представила новую операционную систему для смартфонов — Windows Phone, заменившую предыдущую Windows Mobile. В 2012 году Microsoft начала выпускать планшет Surface. Но, несмотря на все инновации, дела компании шли не слишком хорошо. 

В 2014 году пост генерального директора занял Сатья Наделла. С его приходом компания сосредоточилась на облачных вычислениях, благодаря чему цена на акции Microsoft неизменно растет — с $37 в 2014 году до $88 на начало 2018.

Microsoft известна своей прогрессивной кадровой политикой. Например, компания целенаправленно ищет сотрудников среди людей, страдающих аутизмом

Свежие материалы