€ 98.75
$ 92.25
Блокчейн

Блокчейн

Явления
Иллюстрация: BTC Keychain/Flickr

Блокчейн —популярная технология распределенного хранения данных или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов и т.п. Его главное преимущество по сравнению с традиционными базами данных — то, что реестр не хранится на одном сервере, а распределяется между несколькими сотнями или даже тысячами компьютеров по всему миру. Любой пользователь сети имеет свободный доступ к актуальной версии реестра, что делает его абсолютно прозрачным для всех участников и обеспечивает высокую степень защиты от скрытого изменения данных.

Суть технологии: информация при помощи шифрования (криптография через хэш-цепочки) превращается в «блоки», которые затем объединяются в «цепочку». Каждый блок связан с предыдущим, новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки. Как только создается новый блок, реестр обновляется — и изменить его уже невозможно, что означает невозможность манипуляций и подделок.

Известность эта технология получила в первую очередь благодаря криптовалюте биткоин, использующей распределенную бухгалтерскую книгу

Вслед за биткоином возникло множество других проектов на базе данной технологии. Один из наиболее популярный, Ethereum — не просто криптовалюта, но и глобальный распределенный компьютер. Кроме того, запущено множество платформ, которые пытаются перевернуть принципы монетизации контента и сделать их более выгодными непосредственно для создателей, а не посредников вроде YouTube или Facebook.

Предполагается, что блокчейн существенно изменит ряд существующих областей, ускорив и удешевив безопасные транзакции и хранение данных о них. В частности, речь идет о банковской индустрии, различных государственных и транснациональных реестрах, etc. 

Свежие материалы