€ 99.59
$ 93.13
Теория 10 000 часов

Теория 10 000 часов

Явления
Фото: Tani DeBoucher/Flickr

«Теория 10 000 часов» была введена в широкое обращение канадским журналистом Малкольмом Гладуэллом в книге 2008 года «Гении и аутсайдеры«. Она гласит, что любой человек может овладеть каким-либо навыком на уровне настоящего мастера, если посвятит практике не меньше 10 000 часов. По мнению приверженцев теории, талант сам по себе не может привести к успеху, если над ним кропотливо не работать в течение длительного времени.

Противники этой формулы утверждают, что практика — далеко не единственный залог успеха. Так, психологи из американских университетов Мичигана, Райса, Южного Иллинойса, британского Ливерпульского университета, а также австралийского Эдит Коуэна выяснили, что разная интенсивность преднамеренной практики лишь на треть объясняет разницу в эффективности и качестве исполнения между шахматистами или музыкантами. По их мнению, «вполне очевидно, что некоторые люди достигают высшего мастерства без обширной практики, тогда как другие, даже прибегая к ней, мастерства не добиваются». 

Выступил против правила 10000 часов даже психолог Андерс Эриксон, на чье исследование Малкольм опирался в своей книге. Эриксон заявил, что его не так поняли. Он утверждает, что для разного рода деятельности требуется разное количество преднамеренной практики.

Свежие материалы