€ 100.06
$ 92.27
10 мифов о лидерстве: как стать хорошим руководителем

10 мифов о лидерстве: как стать хорошим руководителем

Мы выбрали самые важные и интересные статьи о лидерстве и управлении этого года.

Лидерство

Лидерство — одна из тех тем, где заблуждения копятся тысячелетиями и оказываются удивительно живучи. Чтобы помочь вам избавиться от стереотипов в этой области, мы выбрали десять самых ярких и полезных статей «Идеономики» за прошедший год о том, чего на самом деле требует лидерство, а какие качества руководителя совершенно переоценены.

Правила управления людьми, принятые в XX веке, уже не работают, считает знаменитый исследователь Дон Тапскотт, один из главных бизнес-мыслителей мира. Он называет 5 главных ошибок в управлении людьми, которые могут убить любой бизнес в новом столетии.

Предприниматель и эксперт по менеджменту Эдвин Миллер развивает эту тему и перечисляет 22 ошибки начинающего CEO, а руководитель IT-компании Эйвери Августин делится самыми опасными управленческими стратегиями, которые принимают руководители, боящиеся своих подчиненных.

Другая проблема многих руководителей — склонность к самообману. 5 самых типичных таких заблуждений называет коуч Эрик Хольцло.

Еще более серьезный самообман, которым страдают многие в бизнесе — это культ больших целей. Если у вас нет больших целей, значит, вы обречены на неудачу. Совсем наоборот, считает знаменитый писатель и предприниматель Скотт Адамс: большие цели — для лузеров! Прочтите его текст, и вы поймете, почему он так резок.

Наконец, один из самых опасных мифов нашего общества — представление о том, что свой путь к счастью можно запланировать и реализовать. Почему опасно стремиться к счастью и что лучше делать взамен, объясняет предприниматель Марк Мэнсон.

Иногда в своем стремлении к лидерству мы ошибаемся, потому что исходим из распиаренных стереотипов, основанных на нашумевших исследованиях. На самом деле все бывает не так. Например, новые исследования доказывают: убеждение, что нужно практиковаться в чем-то 10 тысяч часов, чтобы стать мастером, ошибочно. Как обстоит дело в действительности? А психолог Мария Конникова разоблачает традиционные представления об обратной связи и рассказывает, когда похвала на самом деле работает, а когда нет.

Напоследок — несколько советов для тех, кто не против немного поэкспериментировать: 14 правил успеха, в которые невозможно поверить, от сервиса Quora, и 5 радикальных идей для смелого менеджера от журналиста New York Times Адама Брайанта, который изучил секреты успеха двух сотен крупных компаний. Попробуйте — и расскажите нам, получается или нет!

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы