€ 100.05
$ 91.92
Автор ReWork: плюньте на свои ожидания!

Автор ReWork: плюньте на свои ожидания!

Цели, ожидания, надежды — все это лишнее, доказывает Джейсон Фрайд

Саморазвитие
Фото: blueskyinnovation.com

В прошлом году я писал, почему у меня никогда не было цели. Я рассуждал о том, как просто двигаюсь от одной вещи к другой, без ощущения, что стремлюсь к чему-то. Для меня это работает.

Теперь еще об одной вещи, которую я стараюсь избегать: ожидания.

Одна из немногих вещей в жизни, которые мы контролируем, — это наша реакция на вещи. И ожидания — то, что определяет эти реакции. Они зачастую предопределяют разницу в результате, и расклад часто бывает не в вашу пользу. Я предпочитаю иметь дело с настоящими реакциями, а не с разочарованием от моих ожиданий, что «все-должно-быть-замечательно».

В чем смысл ожидать чего-то, если вы не контролируете результат?

Когда у вас нет никаких ожиданий, вы оцениваете вещи объективно, вместо того, чтобы строить предположения. И даже если вас постигнет разочарование, то только потому, что это был неудачный опыт, а не потому, что вы думали, что все будет невероятно круто, а получилось просто хорошо.

Отказ от ожиданий делает все более управляемым. Вы просто чувствуете что-то вместо того, чтобы чувствовать то, что вы «должны» чувствовать.

Другими словами, отказ от ожиданий означает, что вы не можете разочароваться. Разочарование означает, что что-то пошло не так, как вы ожидали. Вместо того, чтобы разочаровываться по какому-то поводу, я бываю недоволен результатом. Это тонкая грань, но эмоциональное воздействие совершенно иное.

Ожидания приводят к разочарованиям, но не результаты. Результаты просто есть. Я буду оценивать их, а не то, дотянули ли они до мифической линии на ментальном песке.

На практике

Я веду бизнес без ожиданий. Мы просто делаем все, на что способны, и будь что будет. Если чего-то ожидаешь, есть только два возможных исхода — либо ты делаешь то, на что надеешься, либо нет. Мне больше по душе просто делать и наслаждаться процессом. Кстати, предчувствия и ожидания — не одно и то же. Предчувствия не оказывают эмоционального влияния, если результаты оказываются не такими, как прогнозировалось. Ошибочное предчувствие? «Я был не прав». Ожидания не оправдались? «Вот дерьмо!» Видите эмоциональную разницу?

В личной жизни я тоже ничего не жду от других, за исключением веры в то, что все люди хорошие, пока не доказано обратное. Мне больше интересно, каковы люди на самом деле, чем то, какими я их хотел бы видеть. Если вы хотите разочароваться в ком-то, установите завышенные ожидания. Конечно, когда вы знаете человека, вы чувствуете, на что он способен, но все равно люди делают только то, что делают, а не соответствуют моим ожиданиям, противоречат или превосходят их.

Если я участвую в соревновании, я не ожидаю победы. Я хочу победить. Я стараюсь изо всех сил. Но я не ожидаю победы. Мои ожидания не имеют ничего общего с соревнованием, и я не контролирую другую сторону. Я только могу делать все, что в моих силах, так зачем же измерять это чем-то иным, чем конечным результатом?

Когда я иду в кино, я не жду, что оно будет плохим, хорошим или замечательным — я просто хочу посмотреть фильм. По окончании я могу спросить себя, понравилось мне или нет, но не то, понравилось ли оно мне настолько, насколько я ожидал (или не понравилось). Я убежден, что людям некоторые вещи будут нравиться больше, если никто не будет говорить им, что это не должно им нравиться. Неплохая штука, знаете ли.

Отправляясь в аэропорт, я не боюсь проверок безопасности, взлетной полосы или долгого ожидания рейса. Почему? Потому что у меня нет никаких ожиданий относительно этого. Ведь, если взглянуть правде в глаза, ожидания эти обычно плохие. Если так, то вы ждете разочарования и получаете его. Не очень хорошее начало дня.

Выходя на пробежку, я не жду, что пробегу 6 миль, но если пробегу, это здорово. Но если нет, тоже хорошо — я продолжаю бегать. Если бы я участвовал в соревнованиях, все могло быть по-другому, но я просто бегаю для удовольствия.

Когда выходит новый iPhone, я никогда не бываю разочарован, что в нем нет того или другого. Я обычно в восторге. Почему? Потому что не жду ничего, кроме самой новинки. Я смогу судить о вещи, когда она уже будет существовать, вместо того, чтобы придумывать поводы для расстройства. Количество людей, которые жалуются на вещь, не существовавшую еще 5 минут назад, говорит о негативной силе ожиданий.

Равнодушие

Это равнодушие? Нет, я не равнодушен. У меня есть свое мнение и точка зрения. Какие-то более твердые, какие-то менее. Но я рассматриваю результаты, когда они уже есть, а не пишу в голове сценарии, которым нужно следовать.

Так было не всегда. Было время, когда я рисовал в своей голове ожидания целыми днями. Постоянно сравнивать реальность с воображением тяжело и утомительно. Я думаю, это часто лишает нас радости от переживания того, что есть. Так что за последние несколько лет я отпустил их и стал гораздо счастливее и довольнее.

И действительно, каждый день может быть очень хорошим, когда ваше единственное ожидание — то, что солнце взойдет.

Оригинал

Свежие материалы