Site icon Идеономика – Умные о главном

«Вы только попробуйте»: как принимать важные решения

Кадр из фильма "Матрица"

Обдумываете серьезное решение? Сделайте вид, что вы уже приняли решение, и поживите с ним месяц, предлагает известный венчурный инвестор Брэд Фелд, управляющий директор Foundry Group.

Я принял немало серьезных решений в своей жизни, как личных, так и профессиональных. Что касается профессиональных, я придумал к ним особый подход, которым постоянно пользуюсь. Я примеряю на себя решение в течение какого-то времени, и чем важнее решение, тем дольше этот период. Если решение действительно серьезное, то пробный период — 30 дней.

Вот пример. В 2003 году я все больше думал о том, чтобы уйти из фонда Mobius Venture Capital, где я тогда работал. Я сильно устал и совершенно выдохся, меня охватывало разочарование. Хотя я был партнером, я мало участвовал в управлении фирмой. У меня был свой офис и маленькая команда. Я заключал сделки. Я часто летал в Кремниевую долину (где находились все остальные), но в основном мои усилия были сосредоточены на тех компаниях, где я был членом совета директоров и в которые я вкладывал деньги.

В 2001 году весь мой мир взорвался. Лопнул интернет-пузырь, и мой портфель тоже сдулся. Я был членом совета директоров в куче компаний (больше 25), и это было совершенно невозможно. Я не только чувствовал себя жалко на работе, но еще и набрал лишний вес, слишком много пил, постоянно куда-то ездил, так еще мне пришлось участвовать в увольнении нескольких тысяч людей и в закрытии дюжины компаний.

Потом случилось 11 сентября. Я был в Нью-Йорке, далеко от места событий, но в этот день у меня случился новый приступ депрессии. Вернувшись домой в Болдер на следующий день, я отказался от поездок до конца года.

Эта депрессия через три месяца закончилась, но остальная дрянь продолжалась и в 2002 году, когда большинство венчурных инвесторов и интернет-компаний столкнулись с масштабным коллапсом. В середине 2002 года у меня дела начали налаживаться, но в Mobius все было хуже и хуже. 

В начале 2003 года я задумался о том, чтобы уйти из фонда. Я старался помогать фирме и другим партнерам, но мне не нравилось, как фонд работает. Я считал, что там слишком много сотрудников, что мы не признаем реальность наших проблем, и что мы принимаем много неправильных решений, лишь бы отложить неизбежные последствия краха доткомов.

Однажды утром в 2003 году я проснулся и решил каждый день в течение некоторого времени делать вид, что я уволился из Mobius. Я позволил себе думать об этом дважды в день — когда я просыпался и когда ложился спать. Днем я работал как проклятый, но дважды в день обдумывал, как еще могла бы выглядеть моя профессиональная жизнь.

В эти моменты я записывал то, что приносило мне облегчение. В конце дня я стал записывать все, что мне не нравилось в Mobius, а по утрам прочищал сознание, притворяясь, что мне не предстоит ничего делать в этот день, и потом мчался в бой и брался за все, что мне надо было реально сделать. И как минимум раз в неделю я делился своими мыслями с женой.

И картина для меня прояснилась. Проблема была не в том, что мне не нравилась работа, хотя по большей части она была не такой уж приятной. Я чувствовал серьезную ответственность за Mobius, потому что я тоже участвовал в создании тех проблем, с которыми столкнулся фонд. Я чувствовал, что обязан многим людям — предпринимателям, в которых мы вложились, нашим вкладчикам и всем сотрудникам Mobius. Но мне казалось, что я не участвую в принятии важных решений, которые помогут нам выбраться из ямы.

Прошло 30 дней, и у меня возникло четкое понимание, что уход из фирмы — это неверное решение. Наоборот, мне нужно было еще глубже погрузиться в работу и принять ответственность за всю фирму, а не только за свой кусочек бизнеса. Не принимать на себя все дела, но стараться вовсю, чтобы положение дел изменилось.

В марте 2003 года это началось. 2003-2006 годы стали невероятно трудными, но я вспоминаю этот период с удовлетворением: нам удалось стабилизировать Mobius. И благодаря этой работе я узнал кучу всего об управлении венчурными фондами. Мы вместе с моим партнером Джейсоном по-прежнему управляем остатками того портфеля (активы на несколько сотен миллионов), потому что это честно и правильно по отношению к нашим вкладчикам.

И я смог принять правильное решение только благодаря тому, что дал себе 30 дней на его обдумывание и на осмысление разных вариантов. Я много раз с тех пор использовал этот подход, как в серьезных случаях, так и в менее важных, и он всегда мне помогал.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Exit mobile version