Site icon Идеономика – Умные о главном

«Вы не в восторге от этой работы!»: 5 мифов про переговоры о зарплате

Кадр из фильма «Уолл-стрит: Деньги не спят»

Когда я только запустил компанию Rora — агентство по вопросам карьеры и переговоров для высокоэффективных сотрудников — моя подруга получила предложение о работе, которое ей очень понравилось. Когда я спросил ее, планирует ли она вести переговоры о зарплате, она ответила: «Думаешь, стоит? Я не хочу испортить репутацию еще до начала работы!» К счастью, я ее уговорил.

На самом деле убежденность в том, что переговоры отталкивают от вас работодателя — это огромный миф, лишь один из многих, с которыми мы сталкиваемся, пытаясь договориться о зарплате. А компания, которая ведет себя таким образом, на самом деле вас не ценит, а это значит, что вам лучше поискать другое место, если финансовое положение позволяет.

Независимо от того, рассматриваете ли вы новое предложение о работе или обсуждаете повышение со своим нынешним работодателем, вам следует вести переговоры. Переговоры добавляют ценность вашей жизни — например, влияют на потенциальный заработок, устанавливая более высокий базовый уровень компенсации, и вселяют уверенность в то, что вас по достоинству оценили.

Да, перспектива может быть пугающей, но очень важно избавиться от сомнений, когда вы можете себе это позволить. Больше 200 человек воспользовались моей помощью по переговорам, и я обнаружил, что существует ряд общих предубеждений, которые, кажется, мешают каждому. Вот пять мифов, которые не дают вам добиться успеха.

Миф №1: Ваша рыночная стоимость — это фиксированная сумма

Вы, наверное, слышали, что следует знать свою «рыночную стоимость» — и поэтому лихорадочно гуглите отраслевые нормы и диапазоны заработной платы. Но попытка вести переговоры на основе рыночной стоимости сбивает с толку и ограничивает.

Реальность: рыночная стоимость — подвижная цель

Истинная рыночная стоимость — это не точная цифра, которую можно найти в интернете. Это больше похоже на цену акций. Конечно, есть исторические переменные, которые помогают определить стоимость бизнеса, но, в конце концов, она в значительной степени основана на динамических и перспективных факторах — как инвесторы оценивают компанию и какую историю она им представляет. Ваша рыночная стоимость так же динамична: да, у вас есть некоторая история результатов, но на самом деле она определяется тем, сколько другие работодатели готовы платить, и какова история ценности, которую вы принесете компаниям.

Имея это в виду, попробуйте лучше оценить свою ценность во время переговоров:

Миф №2: Компенсация не может выходить за рамки диапазона, объявленного компанией

Если вы когда-либо просили о повышении зарплаты, вам, вероятно, говорили, что компания просто не может удовлетворить вашу просьбу, потому что вы находитесь на вершине «зарплатного диапазона». Такое объяснение создает впечатление, будто здесь просто нет пространства для маневра, и глупо даже пытаться торговаться.

Реальность: существует множество способов обойти диапазон зарплат

Выход за пределы диапазона зарплат случается чаще, чем вы думаете. Несмотря на то, что кажется, будто рамки высечены в камне, стоит помнить: они устанавливаются отделом кадров — подразделением, чья работа состоит в том, чтобы удерживать компанию в рамках бюджета — а не вашей будущей командой, задача которой продвигать бизнес вперед.

Вот несколько способов обойти диапазоны заработной платы:

Миф №3: Вам нужно конкурентное предложение, чтобы заставить компанию изменить оффер

Демонстрация предложений от конкурентов стала популярным способом ведения переговоров о более высокой компенсации — настолько, что некоторые люди считают, что нельзя вести переговоры, если такого предложения у них нет.

Реальность: конкурентные предложения не нужны

Хотя предложения от конкурентов могут быть мощной тактикой ведения переговоров, они не всегда необходимы, а иногда даже могут нанести ущерб. На самом деле не очень правильно озвучивать эти предложения в самом начале переговоров, потому что тем самым вы ограничиваете свою компенсацию самым высоким предложением, полученным в другом месте.

Вот несколько советов, которые можно использовать при включении таких предложений в переговоры:

Миф 4: Вы не в восторге от работы, если торгуетесь о зарплате

Людям очень стыдно вести переговоры. Кто-то считает, что деньги не главное, если работа вам действительно нравится, что вы не командный игрок, если просите для себя большего — список можно продолжать и продолжать.

Реальность: компании готовы к переговорам о зарплате

Компании считают переговоры о зарплате частью процесса, даже если не показывают этого. Ведь это деловые отношения. Вы предлагаете свои навыки и опыт и должны получить соответствующую компенсацию, даже если увлечены работой и восторгаетесь ею.

Вот несколько тактик, которые помогут вам преодолеть стыд переговоров:

Миф №5: Нельзя просить помощи в переговорах

Когда вы вступаете в переговоры, легко почувствовать, что власть находится в руках компании. И кажется, что вы должны действовать самостоятельно — в конце концов, это ваша карьера и зарплата.

Реальность: нуждаться в помощи и пользоваться ею — нормально

Большинство людей не понимают, что кто-то может помочь им в переговорах. А люди, которые пользуются чьей-то помощью, обычно получают гораздо более выгодные предложения. Часто они даже не ищут помощи — просто им повезло иметь действительно замечательного наставника в отрасли, который оказывает личную поддержку.

Если у вас нет такого наставника, нужно действовать более активно. Нет ничего постыдного в том, что вам требуется помощь. Это нормально — обращаться за поддержкой и информацией к другим людям — будь то специалист по переговорам, юрист или коуч, ваш менеджер, наставник или коллега. (Возможно, я предвзят, но я думаю, что для наиболее успешных переговоров требуется небольшая профессиональная помощь.)

Если вы все еще сомневаетесь, прося о помощи, помните следующее:

Это только верхушка айсберга всех ограничений, что сдерживают людей во время переговоров. Но если вы начнете переписывать внутренний сценарий прямо сейчас, то сможете преодолеть самый большой миф — что вы недостойны. Успешные переговоры в конечном итоге сводятся к следующему: верьте в то, что вы предлагаете, и работайте с людьми, которые в вас верят. И мой последний совет: продолжайте искать, пока не найдете компанию, которая верит в вашу ценность так же сильно, как и вы.

Источник

Exit mobile version