Site icon Идеономика – Умные о главном

Деньги из головы, или Общие правила инвестиционного анализа

Главная трудность для инвестора при составлении инвестиционного портфеля — выбрать из сотен представленных на бирже акций те, которые принесут прибыль. Какими правилами руководствуются профессиональные управляющие при анализе ценных бумаг? На что нужно прежде всего обращать внимание? И возможно ли вообще выбрать акции, которые принесут прибыль, не обладая глубокими знаниями о рынке?

Прежде чем приступать к анализу ценных бумаг, надо определиться с целями и сроками инвестирования, а также соотношением риск/доходность — это ключевые параметры отбора. Важно понимать, что принципы отбора бумаг для портфеля, ориентированного на краткосрочные инвестиции, отличаются от подходов, которые практикуют долгосрочные инвесторы.

Собственно, задача инвестора – как долгосрочного, с горизонтом инвестиций на 3-5 лет, так и того, кто планирует получить прибыль на более коротком периоде, – отобрать лучшие компании из разных секторов. И широкий портфель – такой, где представлены разные отрасли, – имеет огромное преимущество перед узкоспециализированным. Потери в одной отрасли будут компенсироваться ростом в другой. Например, акции нефтегазовых и транспортных компаний часто двигаются в «противофазе» друг к другу: при растущей цене на сырье нефтяники получают прибыль, их бумаги растут, а вот транспортные компании из-за роста издержек, связанных с удорожанием топлива, напротив, могут нести потери.

Отраслей «плохих» и «хороших» не существует: даже если в целом по сектору в какой-то год не наблюдается роста, все равно в нем есть хотя бы одна компания, которая имеет отличные перспективы. Наша задача — найти эту компанию, и сделать это можно, даже не обладая особыми навыками глубокого фундаментального анализа.

Проще и эффективнее всего использовать сравнительный анализ – то есть сопоставлять компании из одной отрасли. Самый популярный и простой инструмент такого анализа — показатель P/E (price to earnings, отношение капитализации компании к прибыли). Посчитать его легко – достаточно разделить рыночную капитализацию компании на ее прибыль за год. Данные для расчета можно взять из отчетности компании или, еще проще, посмотреть готовые расчеты этих показателей на сайте инвестиционной компании, в разделе аналитики.

Показатель P/E говорит, за сколько лет окупятся инвестиции в компанию через дивиденды. Если он меньше 0, это значит, что компания показала убыток. Для российских компаний хорошим показателем можно считать значение P/E до 10-15 — это свидетельствует, что компания недооценена рынком.

Конечно, для глубокого анализа акций используются и другие показатели и методы, но даже этот простой сравнительный подход помогает успешно отсечь неперспективные компании.

Этот метод работает только для компаний из одной отрасли, то есть сравнивать компании, скажем, из транспортного и телекоммуникационного секторов таким образом нельзя.

На перспективность компании может указывать и дивидендная политика: если компания регулярно выплачивает дивиденды, то есть часть своей прибыли, акционерам, значит, дела у нее идут неплохо.

Собственно, ряд долгосрочных инвесторов так и формируют свой портфель, отбирая акции компаний, регулярно выплачивающих хорошие дивиденды. Это дает возможность получать прибыль не только за счет курсовой стоимости акций, но и за счет регулярных дивидендных выплат.

Сравнительный анализ используют в основном долгосрочные инвесторы. Для краткосрочных инвесторов важнее технический анализ и корпоративные истории, текущая конъюнктура рынка, новости.

Например, если компания объявила, что собирается выкупать свои акции с рынка, значит, с высокой вероятностью цена этих бумаг будет расти. Еще одним сигналом к покупке акций может служить объявление о слиянии или поглощении компаний; при этом чаще всего растут акции именно той компании, которую поглощают.

Важным критерием для отбора может служить текущая конъюнктура. Допустим, если рубль слабеет, то стоит обратить внимание на предприятия-экспортеры, которые получают выручку в валюте.

Но и долгосрочных, и краткосрочных инвесторов объединяет принцип регулярного пересмотра портфеля. Надо периодически избавляться от неперспективных бумаг и докупать те, которые могут показать хорошую доходность. Ни в коем случае не давайте бумагам лежать мертвым грузом. И удачи на рынке!

Exit mobile version