€ 98.66
$ 91.94
Роберт Нойвирт: Сила теневой экономики

Лекции

Роберт Нойвирт: Сила теневой экономики

Роберт Нойвирт провел четыре года среди хаотических прилавков на уличных рынках, беседуя с разносчиками с тележками и представителями серого рынка, для того, чтобы изучить замечательную «Систему D», мировую неофициальную экономическую сеть. В ней занято 1,8 млрд человек, и сила и масштабы этой экономики недооцениваются

Роберт Нойвирт

В системе D это – магазин. Я имею в виду, что эту фотографию я сделал в трущобах Макоко в Лагосе, в Нигерии. Они построены у лагуны, и там нет улиц с магазинами, где можно было бы делать покупки, и поэтому магазин приходит к вам.

В той же общине — это взаимодействие предпринимателей. Вот лодка, в которой эта женщина плавала поблизости, а этот мастер изготовляет лодку и весла и продает непосредственно людям, которые нуждаются в лодке и веслах.

Это глобальный бизнес. Огандиро коптит рыбу в Макоко в Лагосе, и я спросил ее: «Откуда рыба?» Я думал, что она скажет: «Ах, знаете, из мест над лагуной или, может быть, с того края Африки». Но вы будете приятно удивлены, узнав, что она сказала: «Она отсюда, выловлена в Северном море». Ее ловят здесь, замораживают, отправляют в Лагос, коптят и продают с крошечной прибылью на улицах Лагоса.

Это бизнес-инкубатор. Вот Олусосун, крупнейшая мусорная свалка в Лагосе. Здесь работают 2 тысячи человек, и я узнал об этом от этого парня, Эндрю Сабору. Эндрю провел 16 лет, выискивая материалы на свалке, заработал достаточно денег, чтобы стать взвешивающим по контракту, что означает, что он таскает весы, ходит вокруг и взвешивает все материалы, которые люди выискивают на свалке. Сейчас он агент по продаже металлолома. Сзади него — его маленький склад, и его заработок в два раза выше минимальной зарплаты в Нигерии.

Вот торговый центр. Это рынок Ошоди в Лагосе. У Хорхе Луиса Борхеса есть рассказ под названием «Алеф», и «Алеф» – это точка в мире, которая содержит в себе абсолютно все. По-моему, на этой фотографии изображено такое место в мире, где существует абсолютно все.

Так что же я имею в виду, когда говорю о Системе D? Ее принято называть нелегальной экономикой, теневой экономикой, черным рынком. Я ее такой не считаю. Я думаю, что очень важно понять, что такое делается совершенно открыто. Это у всех навиду. Все это происходит открыто. Ничего не скрывается. Из-за нашей предвзятости мы считаем ее теневой.

Я заимствовал термин Система D у бывших французских колоний. Во французском языке есть слово débrouillardise, которое означает быть самодостаточным, и в бывших французских колониях самодостаточную экономику стали называть Системой D или экономикой DIY.

Но правительства ненавидят экономику DIY, и вот почему — я сделал эту фотографию в 2007 году, а вот этот же рынок в 2009 году. Я думаю, когда организаторы этой конференции говорили о радикальной открытости, они не имели в виду, что улицы должны быть открыты, а люди должны удалиться.

Я думаю, что это похоже на проблему с консервированием огурцов. У меня был друг, который работал на консервном заводе, и огурцы подавались на ленточный конвейер, и его работа заключалась в том, чтобы выбирать те, которые не очень хорошо выглядели, и бросать их в банку с ярлыком «приправа», где их измельчали и смешивали с уксусом и использовали для извлечения прибыли другим способом. Это экономика консервированных огурцов. Вот статистика из вышедшего в этом месяце номера Financial Times — мы все фокусируемся на экономике предметов роскоши. Это $1,5 трлн в год, и это огромное количество денег, не так ли? Это в три раза больше, чем валовой внутренний продукт Швейцарии. Так что это огромная величина. Но нужно добавить, что при этом не учитываются две трети рабочей силы в мире. 1,8 млрд человек в мире заняты в нерегулируемой и неофициальной экономике. Это огромное количество, и что это означает? Это означает, что если бы все это было объединено в рамках единой политической системы или страны, назовем ее «Союз Самостоятельных Сбытчиков в Розницу», СССР, или «Базаристан», в ней бы крутилось $10 трлн в год, и в результате она была бы второй по величине экономикой в мире, после Соединенных Штатов. Учитывая, что по прогнозам основной объем экономического роста в течение следующих 15 лет будет приходиться на экономику развивающихся стран, она легко сможет обогнать США и стать крупнейшей экономикой в мире.

Последствия этого огромны, потому что это означает, что именно там — основная занятость, 1,8 млрд человек — и именно там можно добиться большего равенства, потому что люди действительно в состоянии зарабатывать деньги и жить и процветать, подобно Эндрю Сабору.

Крупный бизнес распознал это, и что замечательно в связи с этим изменением, так это не то, что парни могут носить коробки на своих головах и бегать, не роняя их, а то, что сосиски в тесте — это продукт, который производится глобальной компанией под названием UAC foods, которая действует по всей Африке и на Ближнем Востоке, но их сосиски в тесте не продаются в магазинах. UAC foods поняла, что они не будут продаваться в магазинах. Их продают только армии уличных торговцев, которые бегают по улицам Лагоса, на автостанциях и в уличных пробках и продают их в качестве легкого подкрепления, и они продаются таким образом в течение 40 лет. Это бизнес-план для корпорации.

Такое происходит не только в Африке. Вот господин Клин смотрит с восхищением на все другие продукты Procter &Gamble. Статистика всегда отмечает, что крупнейший заказчик Procter&Gamble — это WalMart, и это правда. Как единый магазин WalMart покупает у них 15%, таким образом 15% бизнеса Procter&Gamble ведет с WalMart, но самую большую долю в их рынке занимает то, что они называют «высокочастотными магазинами», — все эти крошечные киоски и женщина в лодке и все эти предприятия в системе D — в неофициальной экономике, и Procter&Gamble получает 20% своих доходов в этой части рынка, и только эта доля рынка растет. Итак, Procter&Gamble заявляет: «Нам нет дела до того, зарегистрирован магазин или нет. Мы хотим, чтобы в этом магазине были наши продукты».

Затем — мобильные телефоны. Вот реклама MTN, многонациональной телекоммуникационной компании, которая действует примерно в 25 странах Южной Африки, и вот они появились в Нигерии. Нигерия — большая африканская страна. Седьмая часть африканцев — нигерийцы, поэтому каждый хочет выйти на рынок мобильных телефонов в Нигерии. Когда MTN появилась здесь, они намеревались продавать услуги мобильной связи, как в США или как здесь, в Великобритании, или в Европе — пакеты с высокой месячной платой. Вы получаете телефон, у вас берут дополнительные платы, которых вы не можете вынести, — и их пакет терпит фиаско. Тогда они подумали и перестроились, разработав другой план: мы не продаем вам телефон, мы не продаем вам пакет с помесячной оплатой. Мы продаем вам только эфирное время. Где же продается эфирное время? Его продают на прилавках под зонтиками на всех улицах, и люди там не регистрируются, им не выдается лицензия, но MTN получает наибольшую часть своей прибыли, возможно, 90% своей прибыли, от продажи через систему D — теневую экономику.

Откуда же берутся телефоны? Они поступают из Гуанчжоу, Китая, и если вы подниметесь по лестнице в этом на вид довольно сонно выглядящем торговом центре, продающем электронику, вы увидите Guangzhou Dashatou — торговый центр подержанных товаров, и если вы зайдете туда и проследите, куда отправляются крепкие парни, таскающие коробки? Они едут в Эдди, в Лагос. Большинство телефонов там вообще не были в употреблении. Название неправильное. Большинство из них — пиратские. На них указано название бренда, но они не производятся этими фирмами.

Есть ли у этого отрицательные стороны? Думаю, что да. Вы знаете, Китай не имеет интеллектуальной собственности, не так ли? Versace без гласных. Zhuomani вместо Армани. S. Guuuci и … Во всем мире товары распространяются таким образом. Так, например, на одном уличном рынке на Руа 25 де Марко в Сан-Паулу в Бразилии вы можете купить поддельные фирменные очки. Вы можете купить подделанный одеколон. Вы можете купить пиратские DVD, конечно. Вы можете купить кепки бейсбольной команды New York Yankees, произведенные самыми разными незаконными способами. Вы можете купить фирменное нижнее белье, которое на самом деле не произведено фирмой, и даже пиратские евангелические микстейпы.

Компании, как правило, жалуются на это, и я не собираюсь полностью оспаривать их право жаловаться на это, но несколько месяцев назад я спросил одного из крупнейших производителей кроссовок, какого они мнения о пиратстве, и он сказал мне: «Вы не можете ссылаться на меня в этом, потому что если вы сошлетесь на меня, я должен буду убить вас». Они используют пиратство для исследования рынка. Производитель кроссовок сказал мне, что если они видят, что кроссовки Puma или Adidas подвергаются пиратству, а их кроссовки не подвергаются, это дает им понять, что они сделали что-то неправильно. Именно поэтому для них очень важно отслеживать пиратство, а люди, покупающие эти товары, так или иначе не их клиенты, потому что их клиенты хотят настоящие вещи.

Есть еще одна проблема. Вот настоящий уличный указатель в Лагосе, в Нигерии. В системе D в самом деле никто не платит налогов, не так ли? В связи с этим я прежде всего думаю, что правительство — это общественный договор между людьми и правительством, и если правительство не действует открыто, тогда и люди не действуют открыто. Но когда мы обвиняем парня за то, что он не платит налогов, и мы не учитываем, что во всем мире все жульничают, включая некоторые очень уважаемые компании. Приведу пример. Одна компания дала 4 тысячи взяток в первом десятилетии этого тысячелетия, каждый рабочий день — взяток на миллион долларов, не так ли? По всему миру. И это был большой немецкий гигант электроники Siemens. Так что это происходит как в официальной, так и в теневой экономике, так что с нашей стороны неправильно обвинять — я не выделяю особо Siemens, я говорю, что каждый делает это. Ладно?

Я просто хотел бы закончить, сказав, что если бы Адам Смит разработал теорию блошиного рынка вместо теории свободного рынка, каковы бы были некоторые из принципов?

Во-первых, понимание того, что это может рассматриваться как кооператив, и это мысль бразильского ученого в области права Роберто Мангабейра Унгера. Развитие кооперативов — это путь вперед.

Во-вторых, согласно [австрийскому] философу-анархисту Полу Фейерабенду, факты относительны, и в Нигерии может считаться, что предприниматель имеет полное право быть самообеспеченным, а другим людям это может казаться несанкционированным и ужасным, и мы должны признать, что существуют различия в том, как люди определяют вещи и каковы их факты.

И в третьих, — я заимствую это у великого американского поэта-битника Аллена Гинзберга — альтернативные экономики товарообмена и альтернативные валюты — это также очень важно, и он говорил, что он покупает то, что ему нужно, только благодаря доброжелательному виду.

На этом я хотел бы остановиться и сказать, что эта экономика — это колоссальная движущая сила для глобального развития, и мы должны думать о ней таким образом.

Перевод: Наталия Саввиди
Редактор: Александр Автаев

Источник

Свежие материалы