Site icon Идеономика – Умные о главном

Стив Джобс: фотохроника великой жизни

5 октября исполнилось 5 лет со дня смерти Стива Джобса, легендарного основателя компании Apple, создавшего лучше персональные компьютеры в истории, iPod, iPhone и iPad. Как сложилась его жизнь? История в фактах и фотографиях. 

Так выглядела главная страница сайта Apple.com после смерти основателя компании Стива Джобса. Кликайте по фотографиям, чтобы узнать о главных событиях, успехах и неудачах в жизни великого предпринимателя. 


На девелоперской конференции в 2011 году


Пионеры эпохи персональных компьютеров — Стив Джобс и основатель Microsoft Билл Гейтс. На фото будущим миллиардерам по 23 года. 

Джобс и знаменитый символ Apple 


Презентация компьютера AppleII в 1979 году 

Презентация очередной новой модели Apple. Стив Джобс уже не гендиректор Apple — вместо него компанию возглавил Джон Скалли (в центре) — но по-прежнему ее идейный центр. Справа – Стив Возняк, второй сооснователь и технический гений Apple. 


1984 год, Стив представляет одно из своих любимых изобретений — персональный компьютер Macintosh. Провал этого проекта вызовет увольнение Джобса и его изгнание из компании на 12 лет. 


Угрюмая сосредоточенность к лицу юному мультимиллионеру — тогдашнее состояние Джобса оценивается в $250 миллионов, а ему еще нет 30. 
1993 год, Стив Джобс давно не работает в Apple и полностью погружен в новую успешную компанию — производителя мультфильмов Pixar. Через два года выйдет мультик «История игрушек», прославивший Pixar и в конечном счете обеспечивший ее к слиянию с Disney, которое принесет Джобсу $4,4 млрд. 
Накануне возвращения в Apple, 1997 год


Первый проект в обновленной Apple — и сразу успех. Компьютеры iMac завоюют любовь миллионов пользователей по всему миру. 
iMac шагает по планете вместе со своим создателем. Джобс по-прежнему фанатично верит в дизайн как двигатель продаж персональных компьютеров. 
1999 год и зарождение эры ноутбуков, с которыми сейчас большинство молодых людей ассоциируют персональные компьютеры. Первый блин — iBook — вышел комом, но всего через несколько лет ноутбуки от Apple станут лучшими на рынке.  Грандиозная презентация обновленного iMac, 1999 год
Стиву Джобсу 44 года, он на вершине карьеры, весел и внешне беззаботен

2001 год, Джобс представляет операционную систему OSx и постепенно меняется внешне. 
2003 год, Стив Джобс уже болен раком и тем не менее презентует PowerBook. Постепенно Apple захватывает лидерство на рынке качественных ноутбуков
2005 год, Джобс представляет очередной iPod. Феноменальный успех на рынке музыкальных плееров казался удивительным и выходящим из ряда вон событием для компьютерной компании, пока она не решилась побороться с производителями мобильных телефонов.

Главное достижение последнего этапа карьеры Стива Джобса — 2007 год, презентация iPhone, перевернувшего не только рынок смартфонов, но и наше представление о том, что из себя представляет мобильный телефон.

Ухудшение здоровья Джобса было заметно невооруженным глазом. Сам он публично говорил, что поборол рак, в реальности же болезнь постепенно брала верх. Наблюдатели боялись, что выпуск первого iPhone станет завершающим эпизодом жизни великого предпринимателя. Оказалось, что это далеко не так. 

2010 год – презентация планшета iPad. На базе айфона удалось создать великолепный планшет, ставший хитом продаж и изменивший подход к потреблению медиаконтента. 
Он любил превращать свою жизнь и работу в перфоманс. Не стала исключением и его болезнь. «Слухи о моей смерти сильно преувеличены», — цитируя Марка Твена на весь экран (а значит и на весь мир, следивший за очередной презентацией Apple), Джобс не смог сдержать ухмылку.

И еще один пример фирменной самоиронии – 2010 год, выступление на фоне классической «гаражной» фотографии со Стивом Возняком. 

2011 год, последняя значимая презентация — выходит второй iPad. А Стив Джобс навсегда уходит…

Exit mobile version