Site icon Идеономика – Умные о главном

Что делает мозг уникальным? Три главных задачи нейронауки на ближайшие 10 лет

Лучшие нейробиологи мира, собравшись на «мозговой штурм», определили список задач, которые им предстоит решить в ближайшие 10 лет. Подробно об этом списке рассказывает MIT Teсhnology Review.

Первая задача — понять, что делает мозг уникальным. Нейробиологи давно знают, что структура мозга значительно варьируется как внутри одного вида, так и при сравнении разных видов. Разница наблюдается в анатомических особенностях мозга — его биохимии и связях, в способах развития и экспрессии генов, участвующих в этом процессе. Если будут выявлены принципы, регулирующие вариативность, то ученые смогут лучше понять умственные способности, а также выявить влияние вариативности на здоровье.

Вторая задача: узнать, как мозг решает сложные жизненные задачи, такие как пересечение сложного ландшафта, перевод языков и распознавание эмоциональных состояний. Чтобы понять это, нейробиологи намереваются провести ряд экспериментов, как различные компоненты мозга работают вместе.

И заключительная проблема — в том, как использовать всю эту информацию, чтобы диагностировать и предотвращать болезни мозга и научиться восстанавливать его функциональность, когда мозг повреждается. В основном важно понять, почему нервная функция может начать работать не так, как надо.

Подробнее о задачах нейронауки можно прочитать здесь.  

Exit mobile version