€ 100.36
$ 92.50
Скотт Адамс: Компания без менеджмента. Возможно ли такое?

Скотт Адамс: Компания без менеджмента. Возможно ли такое?

Менеджмент существует лишь для того, чтобы устранять собственные ошибки при найме людей на работу.

Будущее Лидерство Свой бизнес

Скотт Адамс – знаменитый карикатурист, автор «офисных» комиксов о Дилберте и его коллегах. Кроме комиксов, он ведет и блог, где обсуждает свои и чужие оригинальные идеи про устройство бизнеса и общества.

Недавно я узнал, что Valve – очень успешная компания, выпускающая видеоигры, — не имеет никакой управленческой структуры, хотя в ней работают четыреста человек. И по всему видно, что модель эта у них работает.

Я потратил кучу времени, пытаясь вообразить, каково это: работать в компании, где нет менеджмента. Как они решают конфликты, как ставят приоритеты, как оценивают результаты, как увольняют отстающих и так далее? Я не мог себе представить, что все это работает. И имейте в виду, что я зарабатываю на жизнь, крича, что менеджмент – по большей части бесполезное дело. Но даже я не смог принять идею, что менеджмент полностью не нужен. Я оказался скептиком.

У меня появилось подозрение, что основатели Valve на самом деле много занимаются менеджментом — но наверное, звучит круто, когда ты говоришь, что менеджмента у тебя нет. Или, может быть, основатели компании – плохие менеджеры, и комфортнее говорить, что они даже не пытаются этим заниматься. В любом случае я готов был безапелляционно заявить, что компания без менеджмента – чушь собачья.

Но перед тем, как я успел сформулировать эту мысль, мне в голову пришла другая, довольно неудобная: я больше года работаю над одним стартапом, и у нас нет менеджмента вовсе. Об этом стартапе я расскажу вам больше потом, а пока что замечу: я ни разу за весь год не замечал, что у нас нет менеджмента, пока не услышал историю Valve.

У нас есть несколько человек с разными навыками, и этого, кажется, достаточно. Принятие решений у нас пока что происходит по рациональной модели, которая выглядит так:

1. Мы обсуждаем вопрос (по почте или скайпу).

2. Каждый высказывает мнение или добавляет информацию от себя.

3. Всем становится очевиден самый разумный вариант.

4. Конец.

Эта модель принятия решений может не сработать в вашей компании, если часть ваших коллег никчемны. На каждом совещании всегда находится человек, который упорно меняет тему, не понимает вопрос или настаивает, что знает больше, чем на самом деле, или блефует, чтобы прикрыть свою задницу, или жонглирует словами, добиваясь повышения, и так далее. Выскажусь более ясно: менеджмент существует, чтобы минимизировать проблемы, созданные им самим при найме.

Valve говорит, что секрет их организации без менеджеров – это найм достойных людей. По-моему, очень верно. В нашем стартапе слабых людей нет, так что у нас и не было ни разу нужды в менеджерах.

Одно из интересных последствий улучшения глобальных коммуникаций, улучшения доступа к информации, повышения мобильности – то, что в совокупности они уменьшают риск ошибок при найме людей. Когда работодатели могли нанимать только людей, живущих по соседству, и единственной информацией в их распоряжении были лживые резюме, любая растущая компания непременно нанимала кучу неудачников. Но теперь, когда предприниматели могут брать на работу лучших людей со всего мира, впервые в человеческой истории мы можем создавать команды столь способные, что им не нужна никакая управленческая структура. Этого раньше не было.

Думаю, модель без менеджеров работает только в тех бизнесах, где высока маржа и которые сосредоточены не на сокращении издержек, а на создании хитов. Видеоигры подходят под эту модель, как и многие интернет-бизнесы. И в обоих случаях предприниматели могут брать на работу людей со всего мира.

Так что мой вывод: менеджмент существует лишь для того, чтобы устранять собственные ошибки при найме. Интернет упрощает поиск и совместную работу со способными партнерами. Поэтому нужда в менеджменте будет сокращаться – хотя бы в некоторых типах компаний, — ведь у предпринимателей теперь есть инструменты, которые позволяют не совершать так много ошибок при найме.

Менеджмент не отпадет полностью. Но поскольку технология облегчает создание компетентных команд, в которых нет ни одного саботажника или никчемного работника, потребность в менеджменте будет и дальше идти на спад.

Оригинал поста — dilbert.com/blog/entry/the_managementfree_organization/

Свежие материалы