Site icon Идеономика – Умные о главном

Как покорить свои страхи и избавиться от лишнего

Фото: Jed Sullivan/Flickr

Нам часто хочется избавиться от горы вещей, загромождающих нашу жизнь, и упростить эту жизнь, но при всех стараниях этих вещей остается слишком много. Все дело в страхе, объясняет психолог Лео Бабаута. Он рассказывает, как с этим страхом справиться.

Отчасти дело в лени, в отношении типа «Я займусь этим как-нибудь потом…». Но реальная причина нашего стремления иметь больше и больше — это страх. Именно страх заставляет нас покупать вещи, которые нам на самом деле не нужны. Именно страх заставляет нас держаться за вещи, в которых мы не нуждаемся.

Вот, например:

Мы хотим, чтобы эти вещи успокаивали нас, помогали нам справиться со страхами и тревогами, чувствовать себя более готовыми и защищенными, чувствовать, что у нас будет все в порядке, испытывать больше уверенности насчет будущего.

Но на самом деле вещи не выполняют ни одну из этих функций. Мы надеемся на это, но это неправда. У нас не будет больше уверенности в будущем, и мы будем хотеть все больше и больше вещей, чтобы справиться со страхом, что мы недостаточно хороши, что все пойдет не так, и т.д. Это бесконечный цикл.

Каково же решение?

Если найти другой способ справиться с этими страхами и тревогами, то вещи нам уже не понадобятся. Можно сделать паузу перед тем, как вы покупаете что-то из страха, и решить это не покупать. Можно избавиться от многих вещей, которые загромождают пространство и отнимают у вас умственную энергию. Можно сделать жизнь более компактной и минималистичной.

Попробуйте такие шаги:

И в конечном счете вы обнаружите, что вы совершенно в порядке, что вам не нужно меняться, что вам не нужно, чтобы какие-то вещи помогали вам «самовыражаться» или самосовершенствоваться. И это ощущение гораздо ценнее, чем все вещи в мире.

Оригинал

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Exit mobile version