€ 99.39
$ 93.15
8 самых распространенных жалоб на начальника

8 самых распространенных жалоб на начальника

Сколько из них относятся и к вам, хотя бы иногда?

Лидерство

У каждого сотрудника есть босс, и у каждого сотрудника есть хотя одна жалоба на босса – в том числе когда этот босс вы.

Я спросил Джима Хесслера и Стива Мотенко, коучей и ведущих The Boss Show (это подкаст «для всех, у кого есть босс, или кто им является»), перечислить самые распространенные жалобы подчиненных на своих начальников. Их список основан на тысячах конфиденциальных бесед с работниками и начальством. Они слышат то, что ваши сотрудники никогда не расскажут вам.

Хорошая новость – в их списке нет настоящих сюрпризов.

Плохая новость – в их списке нет настоящих сюрпризов, т.е. у большинства сотрудников одни и те же проблемы со своими начальниками.

Отличная новость – если вы разберетесь с проблемами, перечисленными ниже, вы тут же будете выглядеть хорошим начальником, а ваша компания – более достойным работодателем.

И вот список.

Мой шеф:

1. Увлекается микроменеджментом.

2. Не слушает.

3. Не хочет, чтобы его мнения и идеи оспаривали.

4. Не выполняет обещания.

5. Назначает дедлайны, не задумываясь над моей нагрузкой.

6. Не уделяет мне время.

7. Не делится со мной полезными отзывами о моей работе.

8. Не организован и склонен реагировать на раздражение, а не предупреждать его.

«Удивительно, как много дискуссий в нашей передаче заканчиваются одним и тем же нашим вопросом: Так вы поговорили об этом со своим боссом/сотрудником? – говорит Хесслер. – Мы постоянно поражаемся, как много важных вещей на работе просто не проговариваются».

Но Хесслер и Мотенко не считают обиженных работников исключительно пассивными жертвами некомпетентности или невнимательности их начальников. На сотрудниках тоже лежит ответственность за то, чтобы улучшить ситуацию.

Так что же можно сделать? Просмотрите список. Прочтите его внимательно. Сколько пунктов вы можете отнести и к себе – пусть и не постоянно, но хотя бы иногда?

А потом – за работу. Если вы уверены, что ваши сотрудники – это ваш самый ценный актив (а так и должно быть), то начните относиться к ним с вниманием и уважением, какого они заслуживают.

Джефф Хейден

Оригинал поста — www.inc.com/jeff-haden/8-most-common-complaints-employees-have-about-their-boss.html

Свежие материалы