€ 99.39
$ 93.15
6 способов заработать на любимом деле

6 способов заработать на любимом деле

Если у вас что-то хорошо получается, это не значит, что это должно стать делом всей вашей жизни.

Саморазвитие
Фото: Jo Garbutt/Flickr

Самый популярный вопрос, который получает коуч Кэти Каприно от людей, давно мечтающих сменить работу и профессию — это как найти свою главную страсть, а затем еще и выстроить вокруг нее прибыльную карьеру. В этой статье Каприно дает шесть советов на этот счет.

1. Не думайте о том, кто вы сегодня — вспомните, кем вы были всегда

Благодаря изучению откровений своих клиентов я увидела, что суть нашей личности (что нас волнует, что нас притягивает, что нас вдохновляет) часто формируется очень рано. Для большинства из нас намеки на эту подлинно счастливую личность проявляются еще в подростковом возрасте, а то и раньше. Даже если родители подавляли вашу одаренность и ваши таланты, вы чувствовали эти таланты — а сегодня вам трудно их распознать. Мы не видим чего-то важного или уникального в наших особых умениях, интересах, талантах, областях интереса.

Совет: Чтобы заглянуть в себя и увидеть, кем вы были и всегда будете, на следующей неделе выделите время и постарайтесь тщательно перебрать все, что вы когда-либо любили, все, что вас волновало в подростковые годы и когда вам было за двадцать. Потом потратьте еще сколько-то времени и подумайте, что из этого осталось неизменным в вашей жизни — что вас по-прежнему глубоко волнует и притягивает — и придумайте несколько идей, как теперь можно выдвинуть ваши таланты и области интереса на первый план в вашей жизни.

2. Обозначьте навыки, которые вам приятно применять в жизни

Один из самых суровых уроков, какие я усвоила в своей жизни — это понимание, что если у тебя что-то здорово получается, вовсе не обязательно тебе стоит строить вокруг этого карьеру. Я довольно поздно поняла, что за свою 18-летнюю корпоративную карьеру я хорошо освоила ряд задач (например, презентовать правлению финансовые отчеты по своим проектам или уговаривать крупные банки работать с нами по многомиллионным маркетинговым кампаниям), но в действительности меня эти занятия крайне раздражали.

Совет: Вспомните все места и должности, где вы работали — что вы там любили, что ненавидели, каковы были ваши главные достижения, самые тяжелые уроки и, главное, что из тех переживаний вы хотели бы вернуть в свою карьеру сейчас. А потом проведите критический анализ позиций и карьер, которые позволят вам задействовать как раз те навыки и таланты, которые вам приятно применять.

3. Выясните, кому вам очень хочется помогать

Сейчас я использую в своем бизнесе многие из тех навыков маркетинга и коммуникаций, что я освоила за годы корпоративной карьеры. Но я использую их ради совершенно другой цели, которая меня и вправду трогает — помочь людям, которым нужна поддержка в создании вдохновляющей карьеры. Прежде мне казалось, что мои способности и мое время тратились впустую — на продвижение бессмысленных продуктов, которые не приносили миру никакой реальной пользы. Мне хотелось, чтобы смысл этой деятельности был не только в деньгах. 

Вы увидите, что если вы не верите в тот результат, на который вас призывают работать, вы никогда не будете получать удовольствия от своей профессиональной жизни. Вам будет казаться, что вас используют, растрачивают ваши таланты зря, что вы жалки и никчемны.

Совет: Постарайтесь как можно точнее и конкретнее сформулировать, кому вы хотите помогать, и какие результаты вашей деятельности вам импонировали бы. И затем активно ищите такую роль (или возможность создать такой бизнес), которая даст вам шанс поддержать эти результаты и погрузиться в области, которые для вас важнее всего.

Хорошо. Но как строить вокруг этих своих интересов финансово выгодную карьеру?

Миллионы людей сегодня уверены, что погоня за интересной работой разрушит их жизнь. Но это ужасный миф. Следовать своей страсти — это не рецепт поражения — в том случае, если вы действуете правильно (очень многие люди ведут себя неправильно). Вот три самых важных шага.

4. Научитесь монетизировать то, что у вас получается прекрасно

Мой муж — джазовый перкуссионист, композитор и преподаватель музыки, и в его мире невероятное множество талантливейших и одареннейших людей. Некоторые из них крайне успешны в финансовом плане, но многие, увы, нет. Я видела многих певцов, режиссеров, художников, актеров, ювелиров, дизайнеров, скульпторов и т.д., у которых просто фантастический художественный талант, но которые не слишком понимают, как превращать свой труд в деньги — как продвигать свои таланты и демонстрировать их, как создавать острый спрос на результаты своей работы. Часто одаренные люди думают, что мир им «должен», раз они такие талантливые. Но так не бывает. Вам нужно ясно обозначить, что именно получается у вас здорово, проиллюстрировать, почему это важно для окружающего мира, а потом найти способ оказать другим людям услугу с помощью своих талантов, чтобы эти люди (и организации) были рады платить вам за помощь в достижении их собственных целей.

Совет: Быть чудесным недостаточно. Уделяйте время поиску новых способов быть полезным для других. На этой неделе придумайте 30 новых способов применения для ваших колоссальных талантов, которые помогут другим людям преуспеть, а их организациям — расти и процветать. Потом начните делиться своими представлениями о том, как вы хотите помогать людям, со всеми, кого знаете; просите их помочь вам с контактами людей, которые могут быть в этом полезны.

5. Добейтесь от себя уверенности, что вы способны хорошо зарабатывать

Я много раз видела, что без уверенности люди не в состоянии принять правильные решения и совершить правильные поступки, которые обеспечат им достойное вознаграждение. А с уверенностью не рождаются — она возникает благодаря смелым действиям. Чтобы ваша карьера приносила вам деньги, вы должны уметь уверенно и убедительно доносить свои мысли, не лицемерно и эгоистично, а так, чтобы люди ясно поняли, почему нужно нанять именно вас и задействовать именно ваши таланты. Если вы не можете смело и уверенно рассказать о том, чем вы отличаетесь от ваших конкурентов и почему то, что вы делаете, крайне важно, вы просто не продвинетесь настолько, чтобы зарабатывать достаточно. И точно не будете зарабатывать столько, сколько заслуживаете.

Совет: Для начала почитайте книгу Пегги Клаус BRAG: The Art of Tooting Your Own Horn Without Blowing It и придумайте свои формулировки, которые помогут вам показать другим, что ваша работа влиятельна, востребована, важна. А если вы чувствуете, что не достигли еще в своем ремесле высокого уровня, в ближайший год поработайте над тем, чтобы выйти на этот уровень.

6. Если вы застряли, просите помощи (ее вокруг предостаточно)

Если все эти шаги кажутся вам слишком трудными, или если вы по-прежнему чувствуете оцепенение и замешательство, значит, что-то еще внутри сдерживает вас. У большинства из тысяч людей, с которыми я работала, был определенный финансовый или эмоциональный блок или травма родом из прошлого, которую они еще не вылечили или с которой не справились. Такие блоки останавливают нас. Такой была и я в моей предыдущей жизни: я плохо понимала свои способности, я злилась и обижалась, я не знала, что для меня важно, как найти работу, которая мне важна, и насколько важно иметь образцы и менторов. Когда я разобралась с этим, путь был расчищен (хотя всегда есть работа над собой, которую нужно проделать, чтобы добраться до следующего уровня). Терапия и коучинг помогли мне увидеть то, чего я не видела сама.

Совет: Что бы вы ни делали, к какой работе ни стремились, если вы несчастливы или неуспешны, пора обратиться за внешней помощью. И крайне необходимы образцы для подражания, наставники и спонсоры. Как сказал Эйнштейн, мы не в состоянии решить проблему на том уровне сознания, при котором она возникла. Очень трудно ясно увидеть, что не дает вам переступить в ту жизнь, о которой вы мечтаете, особенно если это препятствие — вы сами.

 

Источник

Свежие материалы