€ 97.92
$ 91.52
6 правил дисциплины, которые приводят к успеху

6 правил дисциплины, которые приводят к успеху

Дисциплина — главный секрет успеха большинства выдающихся людей.

Саморазвитие
Кадр из сериала "Братья по оружию"

Мы публикуем интересные авторские материалы, которые присылают нам читатели.  Сегодня это статья Ильи Сидоренко, автора проекта о продуктивности iskros.com.

Хорошо было бы иметь универсальный ключ к успеху, повернув который, можно было бы достичь любых целей. Заполучив такой инструмент, люди бы меньше болели, занимались бы интересной работой и были бы счастливы. А если я скажу, что такой ключ существует, вы мне поверите?

Ответ очень прост: дисциплина.

Сложно признать знакомый термин секретом. Но я рекомендую отнестись к нему серьезно. Каждый, кто добился значительного успеха, дисциплинирован. За очень редким исключением, люди не становятся богатыми быстро. Гораздо чаще за успехом стоит упорный труд, и дисциплина в нем играет важную роль.

Если человек встает рано, это не обязательно значит, что ему не спится. Просто он ценит возможность поработать в тишине, пока его не отвлекают. Если кто-то занимается спортом, это не значит, что ему нужно похудеть. Спорт помогает стать выносливее не только в плане физической, но и в плане умственной нагрузки. Поэтому заставляя себя делать что-то полезное в сферах, не связанных с вашими целями, вы обучаете организм дисциплине, которая пригодится при работе над важными задачами.

Моя ежедневная рутина уже давно неразлучна с дисциплиной. За последний год я ни разу не нарушил режим правильного питания и тренировок, прочитал сотню книг и добился прогресса на своей основной работе. Дисциплина оказывает влияние на все сферы вашей жизни, поэтому пренебрегать ею не следует.

Как добиться хорошей дисциплины?

— Вставайте каждый день в одно и тоже время.

— Питайтесь регулярно и правильно.

— Используйте приложения вроде SelfControl, чтобы заблокировать доступ к отвлекающим сайтам.

— Не ждите подходящего момента, действуйте сейчас!

— Заранее пообещайте себе (лучше это записать) сделать что-нибудь полезное.

— Работайте с таймером и не отвлекайтесь на другие вещи, пока время не закончится.

Одной дисциплиной вы не добьетесь успеха. Помимо нее, вам нужен план. Но значимость дисциплины чрезвычайно высока, поэтому приучайте себя делать полезные вещи регулярно. И тогда вы добьетесь успеха.

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы