€ 98.17
$ 91.72
Путь к свободе: как сделать, чтобы работа не отнимала у вас все время

Путь к свободе: как сделать, чтобы работа не отнимала у вас все время

Внедрите системность, не строя больших систем.

Свой бизнес
Фото: Simon Blackley/Flickr

Если у вас нет системы, ваш бизнес превращается в пандемониум. А если это так, то он пожирает вашу жизнь. Уверена, вы испытывали нечто подобное.

Некоторые люди при слове «система» думают: легко сказать… Я одна из таких людей. Некоторые при звуке этого слова издают какой-то хрипящий звук.

За много лет я наметила дельный способ создать нечто вроде системы. Она дает примерно такие же результаты, как Настоящая Система, только без… системности.

Конечно, настоящая система — это лучше. Но выбор такой:

— Что-то вроде системы — прямо сейчас.

— Настоящая система — никогда.

Итак, несколько шагов, которые помогут утихомирить пандемониум.

1. Начните уважать свое время

Это отличный первый шаг. Теоретически после него можно обойтись и вовсе без системы.

Примите решение: вы не раздаете свое время просто так. Примите решение ценить и уважать свое время, потому что оно вам чего-то стоит. Мы обычно не задумываемся о том, как соотносится цена времени и ценность, которую мы в итоге получаем.

Если вы делаете что-то бессмысленное, вы не уважаете себя. Это как с детьми. Когда вы ходите с ними в магазин, они всякий раз хотят сладостей. Но если речь идет об их личных деньгах, все мгновенно меняется: «Я не хочу тратить на это МОИ деньги!»

Вы же не хотите тратить деньги на какие-то глупости, которые вам не нужны. А со временем почему-то иначе. Мы выбрасываем его из окна тоннами. Но!

Однажды вы понимаете, что все это время берется из вашего кармана. Вы не можете сделать что-то другое, что хотите сделать, из-за своего подхода к управлению бизнесом. Это не дает вам сходить в кино или провести время с детьми.

Никто не заставит вас ценить свое время. Но когда вы, наконец, принимаете такое решение, вы довольно быстро начинаете придумывать свои «системы». Пусть даже эта система состоит из слов «К черту Facebook».

2. Работайте прежде всего над тем, что приносит реальные деньги

Продвижение продукта. Контроль счетов. Обзвон клиентов. Завершение работы над на 90% готовым продуктом. Создание этой чертовой страницы на сайте, с которой начнутся продажи.

Во-первых, так вы получаете деньги, а это прекрасное использование времени.

Во-вторых, в этом случае вы не склонны терпеть вещи, которые не приносят денег. Вы перестаете халтурить и вместо этого пишете рассылку. Вы перестаете читать все эти бессмысленные блоги и выбираете только три самых важных. И все такое.

Когда вы работаете над тем, что приносит доход, ваше время перестает утекать как будто само собой. Так и поступите.

3. Работайте над тем, что устраняет ваши слабости

Исправьте проблемы на сайте. На вас подпишутся больше людей.

Исправьте проблемы в процессе регистрации. Тогда этих людей будет еще больше.

Разберитесь со своей произвольной контентной стратегией. Сделайте реальную стратегию. Тогда вам не нужно будет столько времени, запыхавшись, гоняться за трафиком, ссылками и лайками на Facebook.

Разберитесь со своим невнятным брендингом. Сделайте его достаточно узнаваемым и понятным для новых посетителей.

Исправьте ошибки в описании проекта. Уберите из блога устаревшие посты. Исправьте корявое форматирование на автоответчике. И так далее. Все эти слабости лишают вас дополнительных продаж. Подберите деньги, которые вы роняете.

Когда вы закончите с этим, можете делать все, что вздумается

Иногда это больше рабочих дел. Иногда развлечения. Ваш выбор. Главное — ваш бизнес больше не пожирает вашу жизнь.

Вот и вся, так сказать система: начните уважать свое время; работайте над тем, что приносит деньги; работайте над слабостями. Не выделяйте рабочее время ни на что другое, пока не разберетесь с этим.

Вот и вся система, которая вам понадобится.

Наоми Данфорд — сооснователь проекта IttyBiz, посвященного росту бизнеса.

Оригинал поста — ittybiz.com/how-to-stop-your-business-from-sucking-up-all-your-time/

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы