Site icon Идеономика – Умные о главном

Как зарабатывать больше: правило №1

Фото: Hans Splinter/Flickr

Известный предприниматель и писатель Джеймс Алтучер написал колонку о том, что 20-летние должны знать о деньгах и личных финансах. Мы выбрали из нее несколько главных мыслей, которые пригодятся отнюдь не только 20-летним: это личный опыт Алтучера, создавшего не один успешный бизнес.

Самое главное — не тратьте время на то, чтобы экономить и сберегать. У вас будет больше денег на банковском счету, если вы будете больше зарабатывать. Это правило №1.

Люди думают, что это слишком легкомысленно. А что, если заработать больше не получится? Ну, тогда у вас кончатся деньги. И никакие правила управления финансами не помогут.

Покупать кофе в уличном киоске вместо Starbucks — это способ разбогатеть разве что для бедняков. Вы никогда не разбогатеете, откладывая десять центов из каждого доллара. 

Многие экономят 10 центов на кофе, но переплачивают $100 000 за дом, а потом еще занимаются его перестройкой. Или экономят 10 центов на книге, а затем платят $200 000 за вузовский диплом, который никогда им не понадобится.

Зарплата не позволяет ни разбогатеть, ни сберегать. И зарплаты с учетом инфляции все падают и падают. Поэтому не экономьте денег. Больше зарабатывайте. Если думаете, что это непросто, помните: в каком бы направлении вы ни двигались, в конце концов вы туда попадете.

Если же хотите заработать, то вам придется осваивать следующие навыки:

— как продавать (и в выступлениях, и в текстах);
— как вести переговоры (не войну, а добиваться взаимовыгодного результата);
— креативность (каждый день записывайте в блокнот список идей);
— лидерство (отдавайте другим больше, чем ждете получить в ответ);
— нетворкинг (атрибут лидерства);
— как жить темами и мотивами, а не целями (цели разобьют вам сердце);
— умение переизобретать (что в жизни происходит регулярно);
— правило 1% (каждую неделю старайтесь стать лучше на 1% в физическом, эмоциональном, душевном смысле);
— «правило Google» — постоянно делитесь чем-то с людьми в вашей сети. Ценность вашей сети растет линейно, если вы просто знаете все больше людей, но она растет экспоненциально, если люди, которых вы знаете, знакомятся друг с другом и помогают друг другу;
— как терпеть поражение, чтобы это поражение становилось новым началом;
— простые инструменты повышения производительности;
— мастерство в определенной области. В школе или вузе каждая дисциплина изучается равными периодами по 40-50 минут. Но мастерство начинается там, где формальное образование заканчивается. Найдите тему, которая разжигает огонь в вашем сердце. Затем воспламеняйтесь ;
— прекращение шума: новости, книги с советами, комиссии и плата в каждой части жизни. Создавайте собственный шум, а не следуйте за жизнью других.

Если вы будете предпринимать все это, постепенно вы будете зарабатывать все больше денег и помогать все большему числу людей. Так происходило со мной и с другими.

Источник

Exit mobile version