Кайрос: искусство знать, когда нужно действовать

Кайрос: искусство знать, когда нужно действовать

Впереди появляется белый кролик. Как вы будете действовать, интересуется философ Джонни Томсон

Саморазвитие
Белый Кролик на эскизах Л. Кэрролла

Из меня вышел бы плохой снайпер. Во-первых, я плохо выполняю приказы. Мне еще ни разу не доводилось носить форму, которая не душила бы меня. Но что еще важнее, у меня терпение как у капризного ребенка. Мне даже скучно ждать по утрам, пока вода в душе станет теплой.

Снайпер умеет ждать. Он может часами сидеть на одном месте, выжидая подходящего момента. Долгие часы он проводит в неподвижной позе, целясь в одну точку, чтобы в нужный момент нанести смертельный удар.

Во время Второй мировой войны Людмила Павличенко по прозвищу «Леди Смерть» была снайпером среди снайперов. Павличенко была «контрснайпером», и ей приходилось выполнять еще более сложную задачу — выжидать, пока не появится цель. Считается, что она убила более 30 снайперов. По некоторым данным, во время одной дуэли ей пришлось три дня лежать в засаде без еды, воды и сна.

Снайперы олицетворяют собой то, что древние греки называли словом кайрос, что означает «подходящий момент». Это благоприятное время, и очень многое в жизни зависит от того, чтобы вовремя понять, когда оно настало. Это момент, когда вы решаете, что пора уходить с вечеринки, или когда начинается ваша любимая песня. Это вопрос, который вы задаете своему партнеру в 23:33 в пятницу, и момент, когда снайпер нажимает на спусковой крючок.

Часы, дни и годы пролетают незаметно, но кайрос — это мудро выбранное «сейчас». Овладеть кайросом — значит овладеть многими аспектами жизни. Вот как это сделать.

Хронос и кайрос

В античном мире у греков было два слова для обозначения времени: хронос и кайрос. Хронос — это тиканье часов, это размеренные шаги зомби, который просто идет по жизни. Столько всего проносится мимо на заднем плане. Жизнь течет своим чередом.

Кайрос же — это единственный момент, который внезапно наступает и требует внимания. Он останавливает время. Представьте, что вы на пятой лунке местного поля для мини-гольфа. Вы стоите, держа в руках ржавую клюшку, и смотрите, как раскачивающиеся лопасти ветряной мельницы преграждают вам путь. Раз, и еще раз, и еще. Это хронос — время, которое идет своим чередом. Вы делаете вдох, замахиваетесь и бьете. Это момент, когда нужно ударить по мячу. Это единственный и неповторимый момент, когда можно увернуться от вращающихся лезвий. Этот момент — кайрос.

Мини-гольф — это искусство. Вы можете стать в нем мастером, если будете проводить много времени рядом с миниатюрными ветряными мельницами и подземными туннельными комплексами. И чем больше вы тренируетесь, тем лучше у вас получается кайрос. Вы учитесь рассчитывать время удара, чтобы не попасть в лопасти. То же самое и с важными решениями. Чем больше мы узнаем об окружающем мире и чем лучше учимся взаимодействовать с другими людьми, тем лучше мы понимаем, когда нужно что-то предпринять.

Согласно Аристотелю, почти все добродетели определяются моментом кайрос. Добродетель — это умение знать, когда нужно что-то сделать, а когда — нет. Хороший учитель знает, когда критиковать, а когда хвалить. Если ребенок просит у родителя помощи, хороший родитель знает, когда сказать: «Ты сам справишься», а когда: «Не волнуйся, я тебе помогу».

Кайрос — это умение вовремя остановиться и вовремя сдаться.

Три способа найти кайрос

Хватайте его за волосы: греки представляли кайрос в виде бога, молодого, быстрого, но с лысиной на затылке. У него была одна длинная прядь волос спереди, за которую его можно было схватить, когда он приближался, но невозможно, если он проходил мимо. Нужно было стоять к нему лицом.

На практике это означает подготовку. Снайпер не просто сидит под зонтиком с хорошей книгой в руках. Он изучает местность, погодные условия и привычки людей. Поэтому нам тоже нужно научиться смотреть на вещи под правильным углом и видеть закономерности там, где они есть.

Запомните, когда в кофейне подают самые свежие булочки с корицей и в какое время лучше всего выгуливать собаку. Прислушайтесь к тому, что чувствует ваш партнер, когда входит в дом, и обратите внимание, когда ваш сын или дочь замолкают. Изучите ритмы своего мира.

Отложите хронограф в сторону: наша культура утопает в хронографах. Календари, тайм-блоки, таймеры помодоро и отчеты о времени, проведенном за экраном, — все это призвано помочь нам выжать максимум из отведенного времени. И вот мы просыпаемся и живем в соответствии с авторитарным расписанием. Завтрак в 7:35, душ около 8 утра, чтобы успеть на поезд в 8:43.

Кайрос — это белый кролик, который выскакивает на платформу вокзала, нахально шевеля ушами. Если хотите узнать, что скрывается в кроличьей норе, вам придется опоздать на поезд.

Если мы хотим серьезно относиться к моменту кайрос, то должны признать, что самое мудрое — и самое добродетельное — решение часто заключается в том, чтобы нарушить привычный ход вещей. Иногда смелость не подчиняется приказам. Иногда мудрость не следует правилам.

Учитесь на своих ошибках: кролик немного подождал и заскучал. Он убежал обратно в кусты. И пока вы дремлете в утреннем поезде, вам грустно и вы сожалеете о том, что упустили свой шанс. Почему вы не воспользовались им?

Философы по-разному относятся к «сожалению». Некоторые, например Ницше, утверждают, что сожаление — это яд, который медленно разрушает нас. Постоянно оглядываясь назад, мы никогда не движемся вперед. Но сожаление может и научить нас чему-то. Наши ошибки, упущенные возможности — ценные уроки, если мы умеем ценить это чувство упущенной возможности.

Через три года кролик вернется. И ты не повторишь ту же ошибку еще раз.

Источник

Свежие материалы