€ 99.96
$ 93.78
4 способа вернуть себе силу воли

4 способа вернуть себе силу воли

Мы живем в мире искушений. Но главная угроза исходит не от них, а от того чувства вины, которое мы испытываем, поддавшись на искушение. Как с этим справиться?

Саморазвитие
Фото: Phil Long/Flickr

Грэм Янг — инвестор, предприниматель, пишет о стратегиях личного роста.

Дисциплина — это умение выбрать между тем, что вы хотите сейчас, и тем, что вы хотите больше всего. Звучит просто, но очень многие из нас с трудом могут принять такое решение.

У всех нас бывают моменты, когда мгновенное вознаграждение перевешивает последствия, и наша сила воли подводит нас. Потом мы корим себя, обещаем никогда больше не совершать такую ошибку. Но несмотря на все эти благие намерения, все опять меняется, когда искушение поднимает свою голову и перед нами вновь возникает та же дилемма.

Наша сила воли подвергается угрозам со всех сторон — пища, алкоголь, сигареты, неверность, лень на работе, отсутствие физических упражнений. Но как бы плохо все это ни было, зачастую не оно ставит нашу жизнь под угрозу, а сожаления и чувство вины, которые мы внушаем себе после. Стресс — основная причина 60% случаев болезни, по данным American Institute of Stress.

Сила воли — не генетическая данность, ее можно укреплять, как и другие навыки. И это поможет нам придерживаться решений, которые мы хотим соблюдать в работе и личной жизни. Вот четыре способа улучшить свою силу воли.

1. Провоцируйте страдания

Когда сила воли подводит вас и вы недовольны собой, насколько вы уверены, что больше не повторите эту ошибку? Обычно вы довольно твердо это знаете. В этот момент страдания заметно перевешивают любое полученное удовлетворение.

Поэтому, чтобы измениться, нужно взять эти страдания и снова обозначить связь между ними и изначальным искушением. Если мы сможем воспроизвести эти страдания перед тем, как принять решение, тогда у нас есть шанс придерживаться более правильного курса.

Напишите себе письмо, ведите заметки или даже снимите видео о трудных моментах, которые испытываете после неправильного решения. Держите их под рукой, чтобы напоминать себе, как вам будет плохо, если вы снова сделаете этот неверный выбор. Думайте об этом как о способе предупредить себя в будущем о своих прошлых ошибках.

2. Взвешивайте варианты

Прежде чем оказаться в ситуации или среде, которая подвергает вашу силу воли проверке на прочность, разделите все эти переживания на части, часы, даже минуты. Это часто меняет ваше общее отношение к ситуации. 

Сравните, как долго вы будете наслаждаться своим «незаконным» удовольствием, как долго его последствия будут негативно влиять на вашу жизнь после. Стоят ли 10 минут наслаждения пиццей целых часов дискомфорта в желудке, разочарования собой или времени, которое нужно дополнительно провести в спортзале? Стоят ли четыре часа выпивки похмелья, которое испортит ваши следующие два дня? Запишите все, через что вам придется пройти, и это, вероятно, обеспечит стимулы для изменений.

3. Практикуйтесь

Хотя у каждого есть личные проблемы с дисциплиной, все же в каких-то областях жизни у нас есть чувство, что сила воли работает. Обязательно и дальше выполняйте обязательства и планы, с которыми у вас все хорошо получается, потому что это укрепляет вашу общую силу воли.

У бодибилдеров в большинстве областей их жизни получается проявлять невероятную дисциплину, потому что та сила воли, которую они реализуют, придерживаясь диеты и графика упражнений, влияет и на все остальные их занятия.

4. Управляйте последствиями

Сила воли наиболее уязвима, когда мы оказываемся в ситуации, которую не контролируем. Это случается, потому что наша уверенность в себе подорвана предыдущими провалами, и мы знаем, как легко это может случиться снова. Эта уязвимость происходит не только из нашего страха перед поражением, но и и из нашей неспособности справиться с последствиями. Если у нас нет уверенности в том, как справиться с нашими проблемами, трудно мыслить ясно в момент принятия решения.

Нужно понять, что способ реакции на ошибки будет определять на то, сколько еще таких ошибок мы совершим в будущем. Если сила воли подвела вас в момент решения, это не значит, что вы не сможете укрепить ее в моменты, следующие за этим решением.

Это требует практики, и это вообще непросто в эмоциональные моменты, но для начала просто примите тот факт, что ситуация уже случилась, и с ней покончено. Вы не контролируете ее, вы не можете абсолютно ничего сделать, чтобы ее изменить. Научившись делать это, постарайтесь увидеть, есть ли что-то, чему вы можете научиться, что вы можете сделать лучше в следующий раз. Вспомните все, о чем мы говорили выше, и запомните, что каждое маленькое улучшение со временем создает инерцию, подталкивающую вас вперед. Заставляйте себя думать более оптимистично, потому что это подготовит вас к следующему столкновению с искушением.

Оригинал поста — www.fastcompany.com/3040748/4-ways-to-get-your-willpower-back-on-track

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы