€ 100.24
$ 94.42
Марк Састер: 12 качеств успешных предпринимателей

Марк Састер: 12 качеств успешных предпринимателей

Лидерство Свой бизнес

Предприниматель, партнер венчурного фонда  GRP Partners и популярный блоггер Марк Састер много пишет о стартапах и предпринимательстве.

Это итог серии моих постов о том, каким должен быть настоящий предприниматель. Кликнув по ссылкам, вы можете прочитать отдельные посты.

1. Упорство. Самое важное качество предпринимателя — это никогда не сдаваться.

2. Практическая смекалка. Гораздо важнее выбраться из кабинета и понять клиентов, чем читать книги или проводить исследования на компьютере.

3. Способность исправлять себя. Недостаточно быть упорным и толковым. Нужно также понимать, что у вас есть отличный продукт, подходящий рынку, и что рынок достаточно велик, чтобы заработать на нем деньги. Лучшие предприниматели уточняют свой продукт и свою бизнес-модель, пока не найдут, за что уцепиться.

4. Выносливость. Быть предпринимателем клево… так кажется тем, кто этим не занимался. На самом деле это тяжелый, суровый труд, наполняющий человека сомнениями в себе. Предприниматели — это те, кто умеет выживать.

5. Вдохновение. Упорство и смекалка — ничто без вдохновения. Вам придется руководить командами и убеждать других сдвигать горы даже тогда, когда они просто неспособны в это поверить.

6. Готовность попотеть. Все мы знаем людей, готовых встать на конференции и произнести впечатляющую речь, или тех, кто выглядит блестяще на встречах с клиентами. Однако успешный бизнес требует не только умения вдохновлять. Он требует также готовности попотеть.

7. Готовность идти на риск. Я не говорю о безумных рисках, но предприниматели — это люди, готовые начать бизнес, прыгнув в неизвестность. Они не сидят целую вечность в стороне, занимаясь побочными проектами и ожидая того дня, когда они будут готовы начать бизнес. Если вы не готовы рискнуть и заняться своим стартапом на полноценной основе, это говорит инвесторам о том, что вы не слишком верите в идею или в себя.

8. Внимание к деталям. Если вы собираетесь возглавить начинающую компанию, вам нужно быть в курсе всех деталей. Вам нужно знать свою финансовую модель. Вам нужно участвовать в разработке продукта. Вам нужно в подробностях представлять ситуацию с продажами. Вам нужно держать руку на пульсе.

9. Склонность конкурировать. Лучшие предприниматели ненавидят проигрывать. Будь то личная жизнь или бизнес — они играют ради победы. Эта игра поглощает их. Разделить с кем-то рынок — недостаточно. Они хотят заполучить каждую сделку, нанять каждого отличного сотрудника, договориться с каждым возможным партнером. И они хотят добиться этого за счет конкурентов. Как сказал Лео Дурочер, «приятные парни финишируют последними».

10. Решительность. Предприниматели не тянут время, они делают. Именно это отличает предпринимателей от менеджеров крупных компаний, консультантов и инвесторов. Все остальные располагают роскошью «анализа» и понедельничных планерок. Предприниматели же сталкиваются с лавиной ежедневных решений, в большинстве своем мелких. Все они требуют решения и действия.

11. Отраслевой опыт. Это не строгая необходимость. Наоборот, скажут некоторые, сверхуспешные предприятия обязаны своим успехом тем, кто пришел извне и готов изменить сложившиеся в отрасли правила. Но я думаю, что иметь отраслевой опыт и связи — это преимущество. Лучше начать с этого, чем с нуля.

12. Честность. Я уверен, что честность и прямота очень важны для большинства венчурных инвесторов. К сожалению, я не уверен, что сопутствующее требование — заработать много денег. Я пишу об этом подробнее в посте по ссылке.

Оригинал поста — www.bothsidesofthetable.com/entrepreneur-dna/

Свежие материалы