€ 98.66
$ 91.94
Как избавиться от синдрома самозванца

Как избавиться от синдрома самозванца

8 решений для тех, кто боится признать свой профессионализм.

Саморазвитие

Майк Сан Роман — автор Buffer.

Синдром самозванца — штука куда более распространенная, чем можно подумать: больше 70% людей в тот или иной момент испытывали нечто подобное. Известно, что он возникает у многих предприимчивых и успешных женщин, но я обнаружил, что он весьма распространен и среди мужчин.

Синдром самозванца — это психологический феномен, в результате которого люди неспособны видеть свои собственные достижения, считают их лишь следствием везения или обмана, в результате которого окружающие считают их более умными и компетентными, чем на самом деле.

И похоже, что люди, работающие в IT- и онлайн-бизнесах, часто страдают синдромом самозванца. Технологии развиваются с огромной скоростью, а значит, вы узнаете что-то новое практически в каждом проекте. Это побуждает к мыслям, что вы работаете недостаточно эффективно и результативно, или же что вы не владеете темой, в которой вроде как должны быть экспертом.

А когда начинают появляться проблемы, во многих случаях их успевает решить кто-то еще. В такой среде довольно быстро начинаешь чувствовать, что ты недостаточно умен.

Я тоже иногда испытывал подобное. Получая положительные отзывы на мою работу или ее результаты, я не верил им, считая, что сделать это было легко или же мне просто повезло. Или я просто отмахивался от этих мнений, думая, что если придет настоящий специалист и посмотрит на то, что я сделал, то он сразу покажет всем, что я жулик.

Когда вас охватывает такой страх, вы начинаете думать, что все умнее вас, что есть масса вещей, которые вы не знаете, а другие уже знают, и что от вас тоже ожидается это знание.

Но есть способы обратить этот процесс и преодолеть синдром самозванца. Вот восемь шагов, которые могут помочь.

1. Признайте, что действительно страдаете этим.

2. Получая положительные отзывы, принимайте их со всей возможной объективностью и усваивайте их.

3. Отрицая эти отзывы, вы наносите удар по суждениям другого человека.

4. Не приписывайте свои успехи удаче.

5. При описании своих способностей и успехов не употребляйте слова вроде «всего лишь», «только», «просто» и т.д.

6. Ведите дневник. Когда вы записываете свои успехи и неудачи, это позволяет их осмыслить в ретроспективе, а перечитывание этого дневника помогает в равной мере запомнить и то, и другое.

7. Поймите, что совершенных специалистов не существует, и что проблемы рано или поздно возникают у любого. Воспринимайте их как несильный огонь, жгущий вас изнутри и вынуждающий двигаться вперед.

8. Гордитесь своей скромностью. И помните, что вполне нормально искать помощи у других людей, и что даже лучшие профессионалы делают это.

Еще один совет из блога Hackbright Academy: примите тот факт, что есть вещи, которых вы не знаете, есть вещи, которых вы не узнаете никогда, и есть вещи, которым вы можете научиться по собственной воле. Иногда очень полезно представить себя начинающим в каком-то деле.

Оригинал поста — www.fastcompany.com/3036006/hit-the-ground-running/8-practical-steps-to-getting-over-your-impostor-syndrome

Читайте также:

9 правил, помогающих поднять уверенность в себе

Как правильно реагировать на критику и давление

Как быстро восстановиться после провала: три стратегии

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Свежие материалы